Способ в.а.петровского многоматочного содержания пчел и устройство для его осуществления

 

Использование: в пчеловодстве для заготовки меда и яда путем снижения затрат на содержание. Сущность изобретения: при расширении гнездового пространства за счет надгенездового создают дополнительный объем его, в котором размещают рамки с печатным росплодом и медом, обсиживающие пчелами, а перевод одноматочной семьи в многоматочную осуществляют делением семьи и подсадкой в безматочные гнезда маток или зрелых маточников и регулируют силу каждого гнезда перераспределением рамок с печатным расплодом и медом, для чего используют улей с многосекционным корпусом, внутри которого на направляющих установлены в несколько ярусов, кассеты для пчел, а между ними размещены разделители, вымоленные с возможностью размещения в них двойной сетки, диафрагмы и опорожнителей пчел, спереди на стойках улья зафиксирована откидывающаяся крышка с вентиляционной сеткой верхнего надгнездового пространства и панель с летками, а на задних стойках против каждой кассеты установлены съемные задние стенки, а против разделителей - клапаны, при этом все вертикальные стойки выполнены фигурными с внутренними проемами для вертикальных разделителей. 2 с. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству.

Способ многоматочного содержания достигается тем, что при постоянном основном объеме гнездового пространства его расширение, для сильной семьи обеспечивается за счет создания и использования в улье отделенного от гнезда дополнительного объема -надгнездового пространства и равномерного распределения в нем, извлеченных из гнезда, рамок с печатным расплодом, печатным медом и обсиживающими их пчелами.

Перевод одноматочной семьи в многоматочную осуществляется путем деления семьи и подсадки маток, зрелых маточников в образовавшиеся безматочные семьи, а силу каждого гнезда поддерживают путем перераспределения печатного расплода и печатного меда с обсиживающими их пчелами между гнездовым и надгнездовым пространствами.

После объединения одноматочных семей в многоматочную семью, при очередном осмотре гнезд, с целью оценки силы семей, у них изымают рамки с печатным медом и печатным расплодом, а затем все эти рамки вместе с обсиживающими их пчелами, также размещают во вновь организованном, общем для всех гнезд надгнездовом пространстве улья. При этом в гнездовом пространстве, рядом с открытым расплодом, размещают только рамки с сушью и с незапечатанным медом. Это позволяет иметь, непосредственно в гнездах, достаточное количество пустых пчелиных ячеек, которые пчелы могут готовить маткам под засев.

Все рамки, извлеченные из каждого гнезда многоматочной семьи и помещенные в общее надгнездовое пространство, с печатным медом, печатным расплодом и обсиживающими их пчелами, являются общими для всех гнезд. Поэтому все, что имеется в надгнездовом пространстве, каждое гнездо считает это своим принадлежащим только ему одному. На основании этого, в каждой отдельно взятой семье, "обманным путем" "бутафорным эффектом принадлежности", создается ощущение наличия в гнезде громадной семьи, располагающей феноменальными потенциальными возможностями.

Данный способ, основанный на использовании рассредоточенного по всему объему улья гнезда, позволяет полностью исключить роение пчел в многоматочной семье и создать в ней оптимальные условия для высокопродуктивной работы не только каждого гнезда, но и всей многоматочной семьи: необходимый микроклимат; большие общие запасы меда, печатного и открытого расплода, внутриульевых и рабочих пчел, подготовленных к засеву ячеек.

Устройство для осуществления многоматочного способа содержания пчел представляет собой следующее.

На фиг. 1 изображено устройство для многоматочного содержания пчел вид сзади; на фиг. 2 то же, поперечный разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 то же, поперечный разрез по Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 вид 1 фиг. 3.

Устройство содержит основание 1, закрепленные на нем передние 2 и задние 3 стойки, соединенные между собой направляющими 4,на которые соответственно установлены кассеты 5 с рамками 6 и ограничивающие их с боков, сверху и снизу разделители 7.

На передних стойках 2 закреплена панель 8 с летками 9, откидывающимися крышкой 10 и вентиляционной сеткой 11 верхнего медового корпуса - надгнездового пространства. На задних стойках 3, против каждой кассеты 5 с рамками 6, установлены задние стенки 12, а против разделителей 7- клапаны 13.

К основанию 1 прикреплены: сверху вентиляционная сетка 14, снизу - съемный поддон 15, сбоку прилетная доска 16 с летковым заградителем 17.

Разделители 7 снабжены каркасом 18, боковые стенки которого выполнены в виде разделительных решеток 19, а внутренние стенки в виде направляющих 20. В направляющие 20 установлена двойная сетка 21 с размещенной внутри нее сплошной диаграммой 22. Между направляющими 20 и каркасом 18 размещены опорожнители пчел 23. Вместо двойной сетки 21 и диафрагмы 22 может устанавливаться приспособление для сбора яда.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении устройства пчелосемьями поочередно вскрывают задние стенки 12, вынимают кассеты 5. Из рамоносов извлекают рамки 6 с пчелами и, формируя гнездо, размещают рамки в кассетах 5, которые по направляющим 4 вводят в устройство. Затем возвращают на место задние стенки 12.

При очередном осмотре гнезд, для расширения гнездового пространства, в сильных семьях отбирают рамки с печатным медом, печатным расплодом вместе с обсиживающими их пчелами помещают в надгнездовое пространство, отделенное от гнезд разделителями 7, из которых при этом извлекают двойные сетки 21 и сплошные диафрагмы 22.

Когда наращиваемая масса пчел достигнет требуемой величины, одноматочные семьи делят. При этом рамки 6 с открытым и печатным расплодом и медом из гнездового и надгнездового пространств перераспределяют между вновь организуемыми гнездами. В безматочные гнезда подсаживают маток. Как только во всех гнездах матки начнут сеять, одноматочные семьи переводят на многоматочное содержание. Для этого открывают клапаны 13 и во всех разделителях 7, ограничивающих гнезда, извлекают оставшиеся диафрагмы 22. Через три недели, когда пчелы во всех гнездах примут общий запах, из ограничивающих гнезда разделителей 7 извлекают двойные сетки 21. После этого пчелы получают возможность свободно перемещаться по всему многоматочному улью, а матки каждого гнезда, ограниченные с четырех сторон двойными разделительными решетками 19 или с одной из сторон боковой стенкой, днищем улья, не могут контактировать друг с другом.

При периодических осмотрах пчел в гнездах, с целью оценки силы семей, поочередно вынимают задние стенки 12, извлекают кассеты 5 с рамками 6. Затем открывают крышку 10 и вентиляционную сетку 11 верхнего надгнездового пространства, вынимают из кассет 5 рамки с печатным медом, печатным расплодом и вместе с находящимися на рамках пчелами помещают их в верхнее надгнездовое пространство. В кассеты 5 к рамкам 6, с открытым расплодом и расположенными на них пчелами и маткой, устанавливают рамки 6 с сушью. После этого кассеты 5 возвращают в гнездо, устанавливают задние стенки 12 и закрывают вентиляционной сеткой 11 и крышкой 10 верхнее надгнездовое пространство.

После выхода печатного расплода из рамок 6, помещенных в верхнее надгнездовое пространство, и заполнения освободившихся от пчел ячеек медом, в донные разделители 7 верхнего надгнездового пространства вводят сплошные диафрагмы 22, которые изолируют друг от друга верхнее надгнездовое и гнездовые пространства. При этом пчелы покидают верхнее надгнездовое пространство через опорожнители 23 и возвращаются в гнезда. После того, как все пчелы покинут верхнее надгнездовое пространство, открывают крышку 10 и вентиляционную сетку 11 и из верхнего медового корпуса надгнездового пространства извлекают рамки с медом, откачивают из них мед, а затем возвращают пустые рамки назад. При очередном осмотре гнезд эти рамки используют в качестве суши для постановки в гнезда при расширении гнездового пространства.

После откачки меда, при очередном осмотре гнезд, из донных разделителей 7 извлекают диафрагмы 22 и открывают пчелам свободный доступ в надгнездовое пространство.

Для отбора яда открывают клапаны 13 и по направляющим 20 вводят в разделители 7 приспособления для отбора яда. Затем клапаны 13 закрывают и подают раздражающий импульс. После того, как пчелы отдадут яд и успокоятся, поочередно открывают клапаны 13 и из разделителей 7 извлекают приспособления с полученным ядом.

Для предотвращения роения пчел в гнездах, запаривания пчел в период отбора яда и химических обработок медоносных растений, с которых осуществляется медосбор; сокращения затрат энергии на вентиляцию внутри устройства в период интенсивного медосбора; регулировки гигро, газо и температурного режима внутри гнезд в период зимовки; изменяют соответственно положение съемного поддона 15, откидывающейся крышки 10, легковых заградителей 17, летков 9, клапанов 13 и сплошных диафрагм 22 относительно вентиляционных сеток 14, 11, прилетной доски 16, панели 8 и разделителей 7.

Для сокращения гнезд и перевода пчел из многоматочного содержания в одноматочное вводят в разделители 7 сплошные диафрагмы 22 и пчелы из изолируемого пространства переходят в гнездо через опорожнители пчел 23.

Для объединения семей извлекают разделители 7, изолирующие маток в соседних гнездах. После этого в объединенном гнезде остается более жизнеспособная матка.

Устройство обеспечивает возможность: одновременного объединения в многоматочную семью практически неограниченного количества пчелиных гнезд; выполнения без разборки улья и вторжения в жизнедеятельность пчелиных гнезд, практически всех операций по уходу за многоматочными семьями.

Применение многоматочного способа содержания пчел и устройства для его осуществления позволяет снизить затраты труда при многоматочном содержании пчел и повысить в три и более раз количество меда, получаемого от каждой одноматочной семьи.

1. Мищенко М.П. Двухматочное содержание. Пчеловодство, 1988, 5, с.24 - 25.

2. Абрамова Б. П. Двухматочный улей с объединенным расплодным гнездом. Пчеловодство, 1984, 5, с.30-31.

3. Яковлев Г. Улей своими руками. Приусадебное хозяйство, 1988, 2, с.73 /прототип/.

Формула изобретения

1. Способ многоматочного содержания пчел, включающий оценку силы семьи при осмотре, расширение гнездового пространства, перевод одноматочной семьи в многоматочную и отбор меда и яда, отличающийся тем, что для сильной семьи гнездовое пространство расширяют за счет создания и использования надгнездового пространства в улье, равномерного распределения в нем рамок с печатным расплодом, медом и обсиживающими их пчелами, а перевод одноматочной семьи в многоматочную осуществляют путем деления семьи и в образовавшиеся безматочные гнезда подсаживают маток, при этом силу каждого гнезда поддерживают путем перераспределения печатного расплода и печатного меда с обсиживающими их пчелами между гнездовым и надгнездовым пространствами.

2. Устройство для многоматочного содержания пчел, включающее многосекционный корпус с крышей и основанием, внутри которого на направляющих установлены в несколько ярусов кассеты для пчел, а между ними размещены разделители, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде передних и задних стоек, вертикально установленных на основании и соединенных между собой направляющими, расположенными в несколько ярусов, на каждом из которых размещена кассета с рамками и решетчатые горизонтальные и вертикальные разделители, выполненные с возможностью размещения в них двойной сетки, диафрагмы и опорожнителей пчел, при этом на передних стойках зафиксирована откидывающаяся крышка с вентиляционной сеткой верхнего надгнездового пространства и панель с летками, а на задних стойках против каждой кассеты установлены съемные задние стенки, а против разделителей клапаны.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что все вертикальные стойки выполнены фигурными с внутренними проемами для вертикальных разделителей гнездовых пространств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при организации зимнего содержания пчел
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использовано при разведении диких пчел с целью опыления цветков семенной люцерны и других энтомофильных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх