Токарный патрон

 

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам. Для повышения надежности крепления древесной детали в патроне станка на нижних ступенях кулачков с торца выполнены конические съемные пальцы 5, 6 и 7, служащие для передачи вращения на обрабатываемую деталь. 3 ил.

Изобретение относится к обработке резаньем, конкретно к зажимным устройствам, и может быть использовано в деревообработке в качестве как зажимных, так и прижимных устройств.

Известен трехкулачковый самоцентрирующий патрон, содержащий корпус с кулачками и механизм перемещения кулачков, (Денежный П. М. и др. Токарное дело. Высшая школа, 1979, с. 17.).

Известный токарный патрон в деревообработке применяется очень редко из за его неприспособленности в деревообработке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является в деревообработке трезубец, который имеет диск, предназначенный для закрепления в нем детали, имеющих радиус, менее высоты центров, шпинделей. В этот диск ввинчивают трезубец, или же диск заменяют патроном (Чесноков В. И. Токарное производство по дереву. Всесоюзное кооперативное объединение, М. 1939, с. 27).

Недостатком известного трезубца является то, что трезубец в диаметре слишком мал и приспособлен для обтачивания деталей малого диаметра, при этом трезубец может в детали провернуться, поскольку у большого диаметра детали и большой радиус, что в механике является рычагом с усилением на трезубец.

Цель изобретения повышение надежности крепления детали в стенке, а также повышение условий безопасности труда. Для этого в известном токарном патроне, содержащем корпус с кулачками и механизм перемещения кулачков, кулачки снабжены коническими съемными пальцами, а на торцевых поверхностях кулачков выполнены отверстия с резьбой, предназначенные для установки в них указанных пальцев.

Изобретение поясняется фиг. 1-3.

Токарный патрон содержит корпус 1, кулачки 2, 3 и 4. На наиболее выступающих ступенях кулачков выполнены конические пальцы 5, 6 и 7, служащие для сцепления с заготовкой в торец древесины для работы прижимом.

Токарный патрон работает следующим образом.

В зависимости от диаметра обрабатываемой заготовки конические пальцы ключом патрона устанавливают в оптимальное положение. Конические пальцы, врезают в торец детали путем прижатия и центром задней бабки. Если диаметр обрабатываемой детали велик, то ставят обратные кулачки с коническими пальцами.

Такое исполнение кулачков токарного патрона с коническими пальцами обеспечит надежное крепление детали.

Формула изобретения

Токарный патрон, содержащий корпус с кулачками и механизм перемещения кулачков, отличающийся тем, что он снабжен коническими съемными пальцами, а на торцевых поверхностях кулачков выполнены отверстия, предназначенные для установки в них указанных пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к торцевым поводковым головкам для валов, применяемым в токарных и шлифовальных станках как самостоятельно, так и в качестве составной части зажимных выдвижных патронов

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к зажимным устройствам для зажима деталей

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для передачи вращающего момента заготовкам, установленным в центрах круглошлифовального станка

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретения относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании внутренних цилиндрических и конических отверстий прецизионных деталей на круглошлифовальных станках, а также в ремонтом мелкосерийном производстве. Устройство содержит опоры для базовой поверхности вращающейся обрабатываемой детали, хомут с болтами и с поводком, соответственно, для фиксации хомута на детали и для передачи ей вращения от водила станка. Предусмотрены пружины, закрепленные на болтах хомута и на передней бабке станка с обеспечением прижима обрабатываемой детали к неподвижному центру станка. В результате повышается точность шлифования внутренних цилиндрических и конических отверстий, что позволяет изготавливать детали высокой и особо высокой точности. 3 ил.

Изобретение относится к торцевому поводку, содержащему приемный корпус (1), в котором расположена пружина (2) сжатия для непосредственного или опосредованного подпирания опорного цилиндра с центрирующим острием (4), и поводковый патрон (7), окружающий опорный цилиндр и предназначенный для прилегания к обрабатываемой детали. В головке (3) поводка, состыкованной с приемным корпусом (1) без возможности проворачивания, расположены с возможностью осевого перемещения опорные пальцы (5) в находящихся не по центру приемных элементах, ориентированных параллельно центральной оси, причем каждый опорный палец (5) центрирующей головкой (10) входит в радиальный паз (8), который выполнен на обращенной от обрабатываемой детали стороне поводкового патрона (7). 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх