Ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице

 

Использование: в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах. Сущность изобретения: ртутная газоразрядная лампа содержит оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды и металлогалогенный наполнитель. В горелку вмонтирован экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие галогенный наполнитель, что позволяет повысить урожайность растений в теплице. 2 ил.

Изобретение относится к источникам света, в частности к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах.

Известна ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице, содержащая оптически прозрачную горелку с загерметизированными электродами и металлогенным наполнителем, содержащим иодиды натрия и/или индия и/или лития.

Однако накопитель в этой лампе выгорает, что приводит к отклонению спектрального состава света лампы от оптимального и, как следствие, снижению урожайности растений.

Цель изобретения повышение урожайности растений, в частности огурцов и томатов за счет обеспечения постоянного спектрального состава излучения лампы.

Цель достигается тем, что в ртутной газоразрядительной лампе для облучения растений в теплице, содержащей оптически прозрачную горелку с загерметизированными электродами и металлогалогенными наполнителем, содержащим иодиды натрия, и/или индия, и/или лития. Согласно изобретению в горелке установлен экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие металлогалогенный наполнитель с теми же компонентами.

В предлагаемой лампе экран из кварца предохраняет баллон лампы от выгорания и разрушения в процессе работы лампы, в то же время выгорает сам экран, в результате чего полости постепенно открываются, высвобождая порции наполнителя, которые поступают в лампу, пополняя выгоревший наполнитель. Таким образом, количество наполнителя в лампе остается постоянным, обеспечивая тем самым постояный спектральный состав излучения лампы.

Соотношение компонентов наполнителя в пузырях лампы облучения огурцов и облучения томатов соответствует исходному соотношению этих же компонентов в лампе.

Экспериментальный подбор среднего размера пузырей и среднего расстояния между ними в экране позволит обеспечить постоянный спектральный состав излучения лампы.

Предлагаемая лампа для облучения растений в теплице отличается от прототипа тем, что в горелке установлен экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие металлогалогенный наполнитель с теми же компонентами.

Таким образом, сопоставительный анализ предлагаемого решения и известного позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалистов не известна для решения поставленной задачи ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице, в горелке которой установлен экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие металлогалогенный наполнитель с теми же компонентами. Таким образом предлагаемое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Ртутная газоразрядная лампа может быть использована в сельском хозяйстве и позволяет повысить урожайность выращиваемых огурцов и томатов на 5 10 Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

Конкретный пример выполнения изобретения показан на фиг 1 и 2.

Лампа содержит корпус 1, баллон 2, в котором установлены выводы 3 электродов 4. В конкретном варианте исполнения лампы изображены четыре электрода, которые выполнены с возможностью подключения к трем фазам трехфазного источника тока по схеме АВСА. В лампе имеется ртуть, в количестве, необходимом для поддерживания рабочего давления при разряде, а также металлогалогенный наполнитель, служащий для создания излучения определенного спектрального состава (на чертеже условно не показаны). В качестве металлогалогенного наполнителя может быть использована, например, смесь иодидов лития и индия при количествах компонентов в смеси, соответственно равных 80 98 и 2 oC 20 мас. Такой наполнитель обеспечивает оптимальное излучение лампы для выращивания томатов. Лампа содержит вмонтированный в нее экран 5 из кварца, содержащий полости 6 в виде пузырей. В полостях 6 находится металлогалогенный наполнитель: 80 98 мас. иодида лития и 2 oC 20 мас. иодида индия. Позицией 7 обозначены защитные колпачки выводов 3 электродов 4, позицией 8 область раздела.

Лампа функцианирует следующим образом.

После установки лампы в теплице с томатами ее подключают к источнику питания. Зажигающий импульс от пускового устройства подают на электроды 4. Между электродами зажигается дуга, и лампа через расчетный промежуток времени начинает работать. Наполнитель лампы переходит в газовую фазу, обеспечивая необходимый спектральный состав излучения.

В процессе работы лампы наполнитель начинает "выгорать", что может привести к изменению спектра излучения лампы. Однако одновременно с этим в некоторых местах под действием дуги размягчается экран 5 и содержимое пузырей 6 постепенно переходит в баллон 2 лампы, пополняя выгоревший наполнитель. Расстояние экрана 5 от оси баллона 2 подбирают так, чтобы наполнителем соответствовало его выгоранию.

Во всех случаях давление ртути в лампах составляет 5 атм. (использовали баллон лампы ДМ4 3000). Мощность лампы 3 кВт. Лампы подключали к сети 380 В. Рабочее напряжение между каждыми двумя соединениями электродами лампы составляло 250 В. Суммарное количество наполнителя составило 100 м2 на объем баллона лампы ДМ4 3000.

Кварцевый экран площадью 200 см2 содержит около 1.102 пузырей с наполнителем, общая масса которого в экране составляет 150 мг.

При использовании такой лампы в теплице по сравнению с прототипом урожайность томатов возрастала в 1,3 раза.

Использование предлагаемой лампы позволяет повысить урожайность растений, выращиваемых в теплице, за счет обеспечения постоянного спектрального состава излучения.

Формула изобретения

Ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице, содержащая оптически прозрачную горелку с загерметизированными электродами и металлогалогенным наполнителем, содержащим иодиды натрия, и/или индия, и/или лития, отличающаяся тем, что в горелке установлен экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие металлогалогенный наполнитель с теми же компонентами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные лампы для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы общего и специального освещений

Изобретение относится к источникам света, конкретно, к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует безртутные металлогалоген- ные лампы для светокультуры растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы в безртутном исполнении

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для целей общего и специального освещений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует ультрафиолетовое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует безртутные металлогалогенные лампы, используемые для целей освещения и светокультуры растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует светотехнические установки для целей специального освещения с высокими требованиями по спектру и цветопередачи излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы, генерирующие излучение в диапазоне длин волн 350-450 нм

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные осветительные лампы высокого давления
Наверх