Способ вакуум-пневматического транспортирования сыпучих материалов

 

Использование: изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуумтранспортировке широкого круга сыпучих материалов с различными физико-механическими характеристиками. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют подачу материала из зоны атмосферного давления в зону, находящуюся под вакуумом, при котором предварительно изолируют загрузочное устройство от транспортного трубопровода, последний вакуумируют, затем осуществляют подачу виброожиженного материала с высоким содержанием его в аэросмеси из загрузочного устройства в транспортный трубопровод путем сообщения загрузочного устройства с транспортным трубопроводом. 1 табл.

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуумтранспортировке широкого круга сыпучих материалов с различными физико-механическими характеристиками.

По приведенным данным 1 кг воздуха транспортирует 2,2-5,9 кг материала.

Известен способ вакуум-пневматического транспортирования, заключающийся в том, что материал в смеси с воздухом посредством загрузочного устройства подают по транспортному трубопроводу из зоны атмосферного давления в зону, находящуюся под вакуумом.

Недостатком известного способа является изменение параметров процесса в ходе цикла транспортирования; возможное каналообразование в материале, находящемся в загрузочном устройстве, и вследствие этого малая концентрация потока и низкая общая производительность установки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении надежности (стабильности) транспортирования сыпучих материалов, интенсификации процесса за счет увеличения концентрации транспортируемого материала, а также снижения уноса материала в систему очистки воздуха.

Техническим результатом является увеличение концентрации транспортируемого материала и снижение уноса материала в систему очистки.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе вакуум-пневматического транспортирования сыпучих материалов, заключающемся в том, что материал в смеси с воздухом посредством загрузочного устройства подают по транспортному трубопроводу из зоны атмосферного давления в зону, находящуюся под вакуумом, в загрузочном устройстве материал виброожижают при вибрации, выбранной из условия: где A амплитуда вибрации, м; угловая скорость, рад/с; g ускорение свободного падения, м/с2.

При этом подачу материаловоздушной смеси из загрузочного устройства по транспортному трубопроводу осуществляют с содержанием материала в этой смеси, превышающем 0,6н/ч, где н насыпная плотность материала, кг/м3; ч плотность частиц материала, кг/м3.

В известных способах начало или окончание движения транспортирования осуществлялось при изменении значений разряжения, что обусловливало нестабильные параметры процесса и в ряде случаев могло привести к аварийной ситуации завалу транспортного трубопровода.

Существенными признаками изобретения являются: подача материала в смеси с воздухом посредством загрузочного устройства по транспортному трубопроводу из зоны атмосферного давления в зону, находящуюся под вакуумом; условия осуществления действий: подача материала в транспортный трубопровод при его виброожижении, параметры вибрации, содержание материала в потоке аэросмеси.

Совокупность существенных признаков, указанных в обеих частях формулы изобретения, позволяет проявить новое качество, выраженное в достижении технического результата содержания материала в транспортируемой аэросмеси (подача плотным слоем), предотвращение "завалов" (пробок) транспортного трубопровода и снижение уноса транспортируемого материала в систему очистки воздуха.

Указанная совокупность также позволяет в комплексе указанных действий избежать прорывов воздуха через слой продукта и обеспечить движение аэросмеси с оптимальными скоростями на всех стадиях процесса, что в свою очередь стабилизирует содержание материала в аэросмеси и предотвращает образование "завалов" в транспортном трубопроводе.

Подача материала при его виброожижении обеспечивает стабильное поступление хорошо текучей с высоким содержанием материала аэросмеси в транспортный трубопровод и предотвращает прорывы воздуха в транспортную магистраль.

Осуществление вибрации с параметрами, указанными в математической зависимости (I), обеспечивает создание аэросмеси с максимально возможным содержанием материала.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о достижении высокого содержания материала в аэросмеси.

Условия проведения эксперимента: материал сахарный песок, диаметр трубопровода 50 мм, длина трубопровода 20 мм, остаточное давление 5-100 мм рт. ст.

Примечание к таблице: n число оборотов дебалансов вибратора, 1/c; - расходная концентрация потока аэросмеси; кг материала/кг воздуха.

Пример осуществления способа. Загрузочное устройство заполняют транспортируемым материалом, например сахарным песком. Закрывают запорное устройство, отделяя загрузочное устройство от транспортного трубопровода. Вакуумируют приемное устройство и транспортный трубопровод. Виброожижают материал в загрузочном устройстве и сообщают загрузочное устройство с транспортным трубопроводом. При этом материал с высоким содержанием его в аэросмеси, превышающим 0,6н/ч, где н насыпная плотность материала, кг/м3, ч плотность частиц материала, кг/м3, поступает в транспортный трубопровод и приемное устройство.

Способ транспортирования позволяет повысить надежность работы пневмотранспорта за счет операций, исключающих "завал" трубопровода, а также увеличить содержание материала в аэросмеси, что увеличивает производительность и повышает экономические показатели работы пневмотранспорта. Так, производительность пневмотранспорта при транспортировании сахарного песка плотным слоем по сравнению с известными способами транспортирования, работающими в режимах разбавленного слоя, возрастает более чем на порядок.

Формула изобретения

Способ вакуум-пневматического транспортирования сыпучих материалов, заключающийся в том, что материал в смеси с воздухом посредством загрузочного устройства подают по транспортному трубопроводу из зоны атмосферного давления в зону, находящуюся под вакуумом, отличающийся тем, что в загрузочном устройстве материал виброожижают при вибрации, выбранной из условия где А амплитуда вибрации, м; - угловая скорость, рад/с;
g ускорение свободного падения,
при этом подачу материаловоздушной смеси из загрузочного устройства по транспортному трубопроводу осуществляют с содержанием материала в этой смеси, превышающим 0,6н/ч,
где н - насыпная плотность материала, кг/м3, ч - плотность частиц материала, кг/м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим транспортным установкам, а именно к всасывающим пневматическим установкам для выгрузки сыпучих материалов из транспортных средств, например ж/д вагона или корабля

Изобретение относится к пневмотранспорту

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к горному оборудованию и может использоваться при открытой и подземной добыче алмазов на россыпных месторождениях, а также золота и других полезных ископаемых на рудных и россыпных месторождениях

Изобретение относится к аспирации и может быть использовано в зерноперерабатывающей, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется транспортирование пылеобразующих материалов и, в частности, при размоле зерна на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочному устройству для емкостей типа контейнеров, бункеров и прочих заполняемых объемов

Способ загрузки и транспортировки материала используется в пневматической системе транспортировки материала, такой как система транспортировки отходов, которая содержит по меньшей мере одну точку (61) загрузки материала, в частности, отходов, трубу (100) транспортировки материала, выполненную с возможностью соединения с точкой (61) загрузки, сепарирующий элемент (20), в котором транспортируемый материал отделяют от транспортирующего воздуха, и средства (3, 4) для создания перепада давления в транспортной трубе (100) по меньшей мере во время транспортировки материала. При осуществлении способа создают разрежение в транспортной трубе (100), по меньшей мере в месте расположения точки (61) загрузки, которую нужно опорожнить. Опорожняют точки загрузки в транспортную трубу (100), используя последовательность опорожнения, при которой первой опорожняют точку загрузки, расположенную ближе к сепарирующему устройству (20) в направлении транспортировки материала, а затем точку загрузки, расположенную по существу дальше от сепарирующего устройства (20) в направлении транспортировки материала. Изобретения обеспечивают снижение энергопотребления и снижение шума. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к вакуумно-пневматическому транспортированию сыпучих материалов с высокой массовой концентрацией. Изобретение может быть использовано в различных отраслях техники, особенно когда необходимо одновременно с транспортированием осуществлять технологические процессы. Устройство содержит всасывающий трубопровод с узлом ввода сыпучего материала, имеющий вертикальный и горизонтальный участки, соединенный с разгрузителем сыпучего материала. Разгрузитель сыпучего материала снабжен шлюзовым затвором и вакуумметром и связан с вакуумным насосом. Эта связь осуществляется через два или более вакуумных ресивера, соединенных между собой параллельно воздуховодами с быстродействующими клапанами так, что с одной стороны от ресиверов воздуховоды связаны с всасывающим патрубком вакуумного насоса, а с другой стороны от ресиверов воздуховоды связаны с разгрузителем. Изобретение позволяет перемещать сыпучий материал с высокой концентрацией по трубопроводам большой протяженности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пневмотранспорта насыпных грузов и может быть использовано для их выгрузки из трюмов универсальных сухогрузных судов и перемещения в силосные емкости. Комплекс содержит трейлер, установленный с возможностью перемещения, на котором размещены кран-манипулятор и две осадительные камеры пневматических разгрузчиков насыпных грузов, соединенные с вакуумным и компрессорным оборудованием посредством воздухопроводов пневмосистемы разгрузчиков и посредством материалопроводов с заборным устройством и вибрационным соплом. Комплекс содержит также электроуправление, силосные емкости и транспортный материалопровод. Последний установлен параллельно трюмам разгружаемого судна и включает несколько участков, которые расположены напротив разгружаемых трюмов, при этом каждый из указанных участков имеет дисковый затвор и патрубок с фланцем для соединения с материалопроводом пневмосистемы разгрузчиков, причем при выгрузке трюма материалопровод пневморазгрузчика соединен с указанным патрубком участка транспортного материалопровода, наиболее близко расположенного к выгружаемому трюму, дисковый затвор данного участка при этом перекрыт, а дисковые затворы последующих участков открыты. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат за счет уменьшения длины транспортирования насыпных грузов, разгружаемых из каждого трюма судна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система включает в себя внешнюю поддерживающую и внутреннюю трубы. Внутренняя труба выполнена с возможностью радиального расширения и сжатия с тем, чтобы накапливать и по существу непрерывно взаимодействовать с поверхностью объекта, подлежащего транспортированию по внутренней трубе. Внутренняя труба имеет по меньшей мере одну складку, а внешняя труба имеет утолщенное основание с углублением для взаимодействия со складкой. Взаимодействие поверхности внутренней трубы с поверхностью объекта обеспечивает уплотнение, находящееся под давлением вдоль объекта. Когда давление текучей среды уменьшается впереди объекта и/или когда давление увеличивается позади объекта, перепад давлений вдоль объекта обеспечивает проталкивание объекта по трубе. Способ транспортирования объекта включает упомянутую систему. Объектом транспортирования является рыба. Изобретения обеспечивают надежность транспортирования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх