Установка для пневматической транспортировки мелкой горной массы

Изобретение относится к горному оборудованию и может использоваться при открытой и подземной добыче алмазов на россыпных месторождениях, а также золота и других полезных ископаемых на рудных и россыпных месторождениях. Установка содержит вакуумную насосную станцию, фильтр тонкой очистки воздуха с осадочной камерой и сборным бункером, причем вакуумная насосная станция и фильтр тонкой очистки воздуха установлены на отдельные транспортные устройства. На фильтре тонкой очистки воздуха, имеющем тканевый фильтр тонкой очистки, установлен компрессор. Трубопровод, соединяющий вакуумную насосную станцию и фильтр тонкой очистки воздуха, имеет один или несколько стыков, герметизация которых осуществляется соединительной муфтой в виде эластичного торового уплотнения, заполненного газовой средой посредством соответствующего гибкого шланга и упомянутого компрессора. Технический результат заключается в повышении маневренности установки в стесненных условиях подземных горных выработок. Обслуживание и ремонт установки становится доступным, так как возможна замена агрегатов установки независимо друг от друга, что обеспечивает также повышение производительности горных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному оборудованию и может использоваться при открытой и подземной добыче алмазов на россыпных месторождениях, а также золота и других полезных ископаемых на рудных и россыпных месторождениях путем зачистки участков горных работ. Возможно применение установки для сбора пыли, просыпей и отходов мелких фракций на промышленных предприятиях.

Известна установка для пневматической транспортировки горной массы по патенту Германии №4106820, включающая вакуумную насосную станцию, фильтр тонкой очистки воздуха с осадочной камерой, сборным бункером, в которой вакуумная насосная станция и фильтр тонкой очистки воздуха установлены на отдельные транспортные устройства.

Недостатки прототипа.

1. Низкая маневренность установки при доставке к местам горных работ. Установка не может использоваться в условиях подземных горных выработок с малой площадью поперечного сечения и при перевозке по рельсовым путям с малыми радиусами закругления.

2. Трудность в обслуживании и недоступность ремонта установки в стесненных условиях подземных горных выработок с небольшим поперечным сечением, сложности в соблюдении «Единых правил безопасности при подземной разработке рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых» из-за увеличенных габаритов однокорпусной установки, а именно в обеспечении необходимых размеров свободных проходов в подземных горных выработках.

3. Низкая производительность, связанная с низкой маневренностью, трудностями в обслуживании и недоступности ремонта установки в местах ее работы.

Задача изобретения состоит в устранении указанных недостатков. Согласно изобретению в установке для пневматической транспортировки мелкой горной массы, включающей вакуумную насосную станцию, фильтр тонкой очистки воздуха с осадочной камерой, сборным бункером, вакуумная насосная станция и фильтр тонкой очистки воздуха установлены на отдельные транспортные устройства, причем на фильтре тонкой очистки воздуха, имеющем тканевый фильтр тонкой очистки, установлен компрессор, а трубопровод, соединяющий вакуумную насосную станцию и фильтр тонкой очистки воздуха, имеет один или несколько стыков, герметизация которых осуществляется соединительной муфтой в виде эластичного торового уплотнения, заполненного газовой средой посредством соответствующего гибкого шланга и упомянутого компрессора.

Новый технический результат заключается в повышении маневренности установки в стесненных условиях подземных горных выработок с малой площадью поперечного сечения, в удобстве перемещения установки к местам работ по рельсовым путям с малыми радиусами закругления за счет обеспечения возможности монтажа трубопровода между фильтром тонкой очистки воздуха и вакуумной насосной станцией с угловым смещением, которое достигается использованием быстросъемного устройства в виде эластичного торового уплотнения, заполненного газовой средой. Обслуживание и ремонт установки в условиях подземных горных работ становится доступным, так как возможна замена агрегатов вышедшей из строя вакуумной насосной станции либо фильтра тонкой очистки воздуха независимо друг от друга, что в целом обеспечивает увеличение производительности горных работ.

На фиг.1 представлена принципиальная схема установки для пневматической транспортировки мелкой горной массы.

На фиг.2 показано соединение стыков труб с помощью соединительной муфты в виде эластичного торового уплотнения, заполненного газовой средой.

Установка для пневматической транспортировки мелкой горной массы (фиг.1) включает фильтр тонкой очистки 1, вакуумную насосную станцию 2, которые соединены жесткими трубами 3, герметично состыкованными между собой с помощью соединительных муфт 4, выполненных в виде эластичных торовых уплотнений, заполненных газовой средой (фиг.2). Для создания давления воздуха в соединительных муфтах 4 на фильтре тонкой очистки воздуха 1 установлен компрессор 5. Подвод сжатого воздуха к соединительным муфтам 4 осуществляется гибкими шлангами 6.

Вакуумная насосная станция 2 включает в себя двухроторный вакуумный насос Рута 7, электродвигатель 8 и ременную передачу 9, которые установлены на общем основании 10, закрепленном на виброопорах к раме 11. Для перемещения насосной станции 2 рама устанавливается на транспортную тележку 12. С целью уменьшения шума вакуумная насосная станция 2 и фильтр тонкой очистки 1 закрыты герметичными защитными кожухами 13.

Фильтр тонкой очистки 1 состоит из входного патрубка 14, промежуточной осадочной камеры 15, тканевого фильтра 16 и нижнего сборного бункера 17. Все элементы закреплены на общей раме 18, которая установлена на отдельную транспортную тележку 19. На раме 18 установлен силовой шкаф с системой управления 20. Для очистки тканевого фильтра 16 в шкафу установлен электрический вибратор 21. Насосная станция 2 соединена с силовым шкафом 20 гибким кабелем 22. Механическая связь фильтра тонкой очистки воздуха 1 и насосной станции 2 осуществляется шарнирной тягой 23.

Установка работает следующим образом. При включении электродвигателя 8 вакуумной насосной станции 2 приводится во вращение через ременную передачу 9 вакуумный двухроторный насос Рута 7, который создает разрежение в соединительном трубопроводе 3 и 4, фильтре тонкой очистке 1. Воздух с мелкими частицами горной массы засасывается через патрубок 14 в промежуточную осадочную камеру 15. В камере за счет центробежных сил и резкого изменения направления движения воздуха мелкие частицы горной массы оседают на дно и попадают в нижний бункер 17. Мелкая пыль оседает на тканевом фильтре 16 и периодически сбрасывается вибратором 21 в нижний бункер 17.

При транспортировке установки необходимо снизить давление в соединительных муфтах 4 в виде эластичных торовых уплотнений, заполненных газовой средой до минимального, для чего необходимо отключить компрессор 5. Для включения установки в работу необходимо предварительно включить компрессор 5 и через гибкие шланги 6 подать сжатый воздух в соединительные муфты 4.

Установка для пневматической транспортировки мелкой горной массы, включающая вакуумную насосную станцию, фильтр тонкой очистки воздуха с осадочной камерой и сборным бункером, причем вакуумная насосная станция и фильтр тонкой очистки воздуха установлены на отдельные транспортные устройства, отличающаяся тем, что на фильтре тонкой очистки воздуха, имеющем тканевый фильтр тонкой очистки, установлен компрессор, а трубопровод, соединяющий вакуумную насосную станцию и фильтр тонкой очистки воздуха, имеет один или несколько стыков, герметизация которых осуществляется соединительной муфтой в виде эластичного торового уплотнения, заполненного газовой средой посредством соответствующего гибкого шланга и упомянутого компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей. .

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуумтранспортировке широкого круга сыпучих материалов с различными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к пневматическим транспортным установкам, а именно к всасывающим пневматическим установкам для выгрузки сыпучих материалов из транспортных средств, например ж/д вагона или корабля.

Изобретение относится к аспирации и может быть использовано в зерноперерабатывающей, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности, где требуется транспортирование пылеобразующих материалов и, в частности, при размоле зерна на мукомольных предприятиях

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочному устройству для емкостей типа контейнеров, бункеров и прочих заполняемых объемов

Способ загрузки и транспортировки материала используется в пневматической системе транспортировки материала, такой как система транспортировки отходов, которая содержит по меньшей мере одну точку (61) загрузки материала, в частности, отходов, трубу (100) транспортировки материала, выполненную с возможностью соединения с точкой (61) загрузки, сепарирующий элемент (20), в котором транспортируемый материал отделяют от транспортирующего воздуха, и средства (3, 4) для создания перепада давления в транспортной трубе (100) по меньшей мере во время транспортировки материала. При осуществлении способа создают разрежение в транспортной трубе (100), по меньшей мере в месте расположения точки (61) загрузки, которую нужно опорожнить. Опорожняют точки загрузки в транспортную трубу (100), используя последовательность опорожнения, при которой первой опорожняют точку загрузки, расположенную ближе к сепарирующему устройству (20) в направлении транспортировки материала, а затем точку загрузки, расположенную по существу дальше от сепарирующего устройства (20) в направлении транспортировки материала. Изобретения обеспечивают снижение энергопотребления и снижение шума. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к вакуумно-пневматическому транспортированию сыпучих материалов с высокой массовой концентрацией. Изобретение может быть использовано в различных отраслях техники, особенно когда необходимо одновременно с транспортированием осуществлять технологические процессы. Устройство содержит всасывающий трубопровод с узлом ввода сыпучего материала, имеющий вертикальный и горизонтальный участки, соединенный с разгрузителем сыпучего материала. Разгрузитель сыпучего материала снабжен шлюзовым затвором и вакуумметром и связан с вакуумным насосом. Эта связь осуществляется через два или более вакуумных ресивера, соединенных между собой параллельно воздуховодами с быстродействующими клапанами так, что с одной стороны от ресиверов воздуховоды связаны с всасывающим патрубком вакуумного насоса, а с другой стороны от ресиверов воздуховоды связаны с разгрузителем. Изобретение позволяет перемещать сыпучий материал с высокой концентрацией по трубопроводам большой протяженности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пневмотранспорта насыпных грузов и может быть использовано для их выгрузки из трюмов универсальных сухогрузных судов и перемещения в силосные емкости. Комплекс содержит трейлер, установленный с возможностью перемещения, на котором размещены кран-манипулятор и две осадительные камеры пневматических разгрузчиков насыпных грузов, соединенные с вакуумным и компрессорным оборудованием посредством воздухопроводов пневмосистемы разгрузчиков и посредством материалопроводов с заборным устройством и вибрационным соплом. Комплекс содержит также электроуправление, силосные емкости и транспортный материалопровод. Последний установлен параллельно трюмам разгружаемого судна и включает несколько участков, которые расположены напротив разгружаемых трюмов, при этом каждый из указанных участков имеет дисковый затвор и патрубок с фланцем для соединения с материалопроводом пневмосистемы разгрузчиков, причем при выгрузке трюма материалопровод пневморазгрузчика соединен с указанным патрубком участка транспортного материалопровода, наиболее близко расположенного к выгружаемому трюму, дисковый затвор данного участка при этом перекрыт, а дисковые затворы последующих участков открыты. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат за счет уменьшения длины транспортирования насыпных грузов, разгружаемых из каждого трюма судна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система включает в себя внешнюю поддерживающую и внутреннюю трубы. Внутренняя труба выполнена с возможностью радиального расширения и сжатия с тем, чтобы накапливать и по существу непрерывно взаимодействовать с поверхностью объекта, подлежащего транспортированию по внутренней трубе. Внутренняя труба имеет по меньшей мере одну складку, а внешняя труба имеет утолщенное основание с углублением для взаимодействия со складкой. Взаимодействие поверхности внутренней трубы с поверхностью объекта обеспечивает уплотнение, находящееся под давлением вдоль объекта. Когда давление текучей среды уменьшается впереди объекта и/или когда давление увеличивается позади объекта, перепад давлений вдоль объекта обеспечивает проталкивание объекта по трубе. Способ транспортирования объекта включает упомянутую систему. Объектом транспортирования является рыба. Изобретения обеспечивают надежность транспортирования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх