Ручной распылитель жидкости

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для нанесения разнообразных жидкостей, например красителей, методом распыления на различные поверхности и может быть использовано, например, для выполнения художественно-оформительских и художественно-графических работ. Сущность изобретения: ручной распылитель снабжен размещенным в емкости 3 штоком 15 для обеспечения возможности герметизации емкости, которая выполнена съемной. Ось кнопки 4 размещена в ползуне 8, образуя жесткую связь кнопки 4 и иглы 5. Имеется возможность регулирования иглы 4 относительно сопла 6 без разборки распылителя за счет кинематической связи кнопка 4 - ползун 8 - стержень 9 - игла 5. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения разнообразных жидкостей, например красителей, методом распыления на различные поверхности и может быть использовано, например, для выполнения художественно - оформительских и художественно-графических работ.

Известен распылитель жидкости (аэрограф), предназначенный для выполнения работ художественными красками, тушью, закрепителями, лаками, нитроэмалями, гуашью, темперой и т. п. состоящий из корпуса, распылительной головки, емкости для распыляемой жидкости (бачка), запорного элемента.

В промышленности известен ручной распылитель жидкости, состоящий из корпуса, сопла, иглы (клапана), толкателей, один из которых подпружинен, штуцера и управляющего элемента в виде педали.

Однако упомянутые распылители жидкости недостаточно удобны в настройке и эксплуатации, ненадежны в работе.

Наиболее близким из известных по технической сущности является ручной распылитель жидкости, содержащий корпус, размещенную в нем распылительную головку с управляющим элементом в виде кнопки, закрепленной на оси, емкость для распыляемой жидкости, запорный элемент в виде иглы, установленный на выходе распылительной головки для запирания своим кольцом сопла и кинематически связанный с кнопкой посредством соединенного с ней ползуна, связанного с подпружиненным стержнем.

Недостатком известного распылителя является трудоемкость настройки, недостаточное удобство в эксплуатации при переходе на работу с различными красителями (в том числе различной цветовой гаммы).

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности быстрого перехода на работу с различными жидкостями, в том числе красителями различной цветовой гаммы, удобства обслуживания и настройки, а также надежности в эксплуатации.

Это достигается тем, что ручной распылитель жидкости, содержащий корпус, размещенную в нем распылительную головку с управляющим элементом в виде кнопки, закрепленной на оси, емкость для распыляемой жидкости, запорный элемент в виде иглы, установленной на выходе распылительной головки для запирания своим концом сопла и кинематически связанной с кнопкой посредством соединенного с ней ползуна, связанного с подпружиненным стержнем, согласно изобретению, он снабжен размещенным в емкости штоком для обеспечения возможности герметизации емкости, которая выполнена съемной, при этом ось кнопки размещена в ползуне, образуя жесткую связь кнопки и иглы.

На фиг. 1 показан общий вид распылителя, на фиг. 2 разрез по линии А-А.

Распылитель (аэрограф) см. фиг. 1,2 состоит из корпуса 1, размещенной в нем распылительной головки 2, емкости 3 для краски и управляющего элемента распылительной головки в виде кнопки 4, которая регулирует аэродинамику выхода струи жидкости. Распылительная головка 2 включает в себя запорный элемент в виде установленной на выходе распылительной головки иглы 5, сопло 6, закрепленное в корпусе накидной гайкой 7. (Между распылительной головкой 2 и соответствующими поверхностями гайки 7 проходит воздух). Игла 5 кинематически жестко связана с кнопкой 4 посредством ползуна 8, в который ввернул стержень 9, а на последнем, появляющемся направляющей, размещена пружина 10, один конец который постоянно подпирает ползун 8 через втулку 11, которая, в свою очередь, опирается на выступ хвостовика 12. Стержень 9 одновременно является опорным элементом при регулировке хода ползуна 8 с помощью ограничителя хода 13, который ввернут в хвостовик 12.

Емкость 3, являющаяся съемной и легко заменимой при работе с различными красками (в т. ч. различной цветовой гаммы), включает в себя крышку 14 и шток 15, запирающий и открывающий емкость при эксплуатации аэрографа с помощью бобышки 16, жестко закрепленной на штоке 15. Емкость 3 вставляется в корпус 1 через патрубок 17. При смене емкости 3 промывают полость 18 для краски, а для уплотнения иглы 5 служит сальник 19, который уплотняется через втулку 20 винтом 21. Штуцер 22 для подачи воздуха при подсоединении к магистрали со сжатым воздухом соединен с корпусом 1 через патрубок 23, причем уплотнением служит прокладка 24. В штуцер 22 подача воздуха осуществляется через отверстие (на фиг. не обозначено). Ось 25 (см. также фиг. 2) проходит через ползун 8, и благодаря ей осуществляется кинематическая связь иглы 5, кнопки 4 и упомянутого ползуна.

Работает аэрограф следующим образом. Емкость 3 вставляют в патрубок 17 и заливают краской. Закрывают крышку 14, при этом шток 15 приподнят, например, резьбовым соединением (на фиг. не показано). Через штуцер 22 подают сжатый воздух. Для распыления краски кнопку 4 отводят в сторону хвостовика 12. При этом при помощи кнопки 4, кинематически связанной с ползуном 8 и иглой 5, последняя отводится и ход ее регулируется ограничителем хода 13. Для прекращения работы аэрографа кнопка 4 отпускается, и под воздействием пружины 10 кнопка возвращается в исходное положение. Полость 18 легко промывается при смене емкости 3, и аэрограф готов к дальнейшей работе.

Предложенный ручной распылитель жидкости имеет следующие преимущества в работе.

Первое: имеется возможность регулирования иглы 4 относительно сопла 6 без разборки распылителя за счет кинематической связи кнопка-ползун-стержень-игла. Кроме того, ограничитель фиксирует ход кнопки и тем самым иглы.

Второе: поскольку сопряжение сопла с распылительной головкой безрезьбовое, достигается удобство в эксплуатации при переходе на любую другую жидкость при промывке, чистке, замене сопла. Кроме того, облегчена промывка полости для жидкости.

Третье: сменные емкости для распыляемой жидкости позволяют применять различные жидкости, обеспечивая быстрый переход от одной жидкости к другой.

Формула изобретения

Ручной распылитель жидкости, содержащий корпус, размещенную в нем распылительную головку с управляющим элементом в виде кнопки, закрепленной на оси, емкость для распыляемой жидкости, запорный элемент в виде иглы, установленной на выходе распылительной головки для запирания своим концом сопла и кинематически связанной с кнопкой посредством соединенного с ней ползуна, связанного с подпружиненным стержнем, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в емкости штоком для обеспечения возможности герметизации емкости, которая выполнена съемной, при этом ось кнопки размещена в ползуне, образуя жесткую связь кнопки и иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для распыления жидкостей бытовой химии, парфюмерии, лекарств из пузырьков и баллончиков, в том числе в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости различной вязкости и может быть использовано в медицинской, парфюмерно-косметической, кулинарной областях, при изготовлении авторучек, кистей для художественных работ

Изобретение относится к распылителям, в частности к ручному устройству для выпуска сред

Изобретение относится к ручным распылительным устройствам для получения мелкодисперсных аэрозольных частиц различных жидкостей и может быть использовано в быту и технике

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к оборудованию для нанесения на поверхности различных изделий жидких составов путем его распыления потоком сжатого воздуха и нагнетания жидкостей

Изобретение относится к оборудованию для нанесения на поверхности различных изделий жидких составов путем его распыления потоком сжатого воздуха и нагнетания жидкостей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см

Изобретение относится к раздаточным устройствам для жидкостей, геля или порошка с упаковкой для повторного заполнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов

Изобретение относится к устройству для получения высокого давления в текучей среде
Наверх