Устройство для перегрузки тепловыделяющих сборок ядерного реактора

 

Сущность изобретения: позволяет повысить надежность устройство и радиационную безопасность в процессе перегрузки ТВС при помощи штанги с захватом для ТВС за счет гарантированного исключения выхода штанги на верхней жесткий упор. Для этого перегрузочная труба снабжена дополнительным упором, взаимодействуя с которым при подъеме, штанга через шарнирные тяги и кулачковые полумуфты и замыкает вращение тросового барабана на его корпус. Тем самым трос не подвергается нагрузке "на обрыв" и исключается возможность падения ТВС при обрыве троса. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для перегрузки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов и может быть использовано в устройствах, в которых требуется по условиям безопасной эксплуатации гарантированное исключение нагрузок растяжения ("на обрыв") от двигателя на трос при входе груза на жесткий верхний упор.

Наиболее близким к изобретению является устройство для перегрузки тепловыделяющих сборок ядерного реактора, содержащее перегрузочную трубу с уставленной в ней телескопической штангой с захватом, тросовый привод телескопической штанги и следящую систему.

Недостатком устройства является возможность обрыва троса при крайнем верхнем положении телескопической штанги при выходе из строя следующей системы.

Технический результат предлагаемого изобретения повышение надежности и радиационной безопасности работы устройства для перегрузки ТВС путем гарантированного исключения обрыва троса при крайнем верхнем положении телескопической штанги.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перегрузки тепловыделяющих сборок ядерного реактора, содержащем перегрузочную трубу с установленной в нем телескопической штангой с захватом, тросовый привод телескопической штанги и следящую систему, привод снабжен кулачковой муфтой, одна из полумуфт которой кинематически связана с зубчатой передачей привода, а вторая полумуфта закреплена в корпусе привода с возможностью только осевого перемещения и посредством подпружиненных шарнирных тяг соединена с подвижным упором телескопической штанги, установленным на перегрузочной трубе.

Данное устройство для перегрузки ТВС ядерного реактора позволяет при подъеме ТВС гарантированно исключить обрыв троса при крайнем верхнем положении телескопической штанги, так как с случае отказа датчиков следящей системы штанга, поднимаясь выше разрешенного положения упирается в подвижный упор, перемещает его, который посредством подпружиненных шарнирных тяг вводит в зацепление кулачковые полумуфты, тем самым замыкает крутящий момент электропривода тросового барабана на корпус привода.

Таким образом, вращение тросового барабана прекращается, при этом исключается дальнейший подъем штанги и обрыв троса в случае упора штанги при крайнем верхнем положении в тросовый барабан или другие элементы конструкции, чем повышается радиационная безопасность перегрузки ТВС.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для перегрузки ТВС ядерного реактора включает перегрузочную трубу 1 внутри которой установлена телескопическая штанга 2 с захватом 3 на тросе 4 с возможностью вертикального перемещения от электропривода 5. Следящая система включает датчик 6 положения штанги по высоте кинетически связанный тросовым приводом датчик 7 верхнего уровня телескопической штанги закрепленный на перегрузочной трубе 1.

Тросовый привод состоит из электропривода 5, тормоза 8, тросового барабана 9 и зубчатых передач, размещенных в корпусе привода. В верхней части перегрузочной трубы 1 установлен подвижный упор 10 с возможностью периодического взаимодействия с телескопической штангой 2 и связан посредством шарнирных тяг 11 с кулачковой муфтой 12, закрепленной в корпусе тросового привода с возможностью только осевого перемещения. Ответная кулачковая полумуфта 13 установлена в расточках корпуса тросового привода с возможностью вращения и кинетически связана с зубчатой передачей тросового привода.

Устройство работает следующим образом.

После наведения перегрузочной трубы 1 на заданную координату перегружаемой ТВС телескопическая штанга 2 опускается до сцепления захвата 3 с головкой ТВС.

Затем телескопическая штанга вместе с ТВС тросовым приводом втягивается в перегрузочную трубу до срабатывания датчика 6, если по каким-либо причинам отключение электропривода не происходит телескопическая штанга с ТВС продолжает втягиваться до срабатывания датчика 7, если и в этом случае отключение электропровода не происходит, телескопическая штанга 2 перемещаясь вверх взаимодействует с подвижным упором 10, который в свою очередь перемещает шарнирные тяги 11, сжимая пружины, вводит в зацепление кулачки полумуфты 12 с кулачками полумуфты 13, замыкая крутящий момент от электропривода на корпус тросового привода. Электропривод отключается от датчика перегрузки по току без дополнительного аварийного нагружения троса.

При последующей работе электропривода 5 на опускание происходит поворот полумуфты 13 в пределах зазора между кулачками полумуфты 12, которая под действием пружины шарнирных тяг возвращается в исходное положение.

Таким образом, гарантировано исключается обрыв троса при крайнем верхнем положении телескопической штанги и тем самым повышается надежность работы устройства для перегрузки ТВС и радиационная безопасность.

Формула изобретения

Устройство для перегрузки тепловыделяющих сборов ядерного реактора, содержащее перегрузочную трубу с установленной в ней телескопической штангой с захватом, перемещаемой посредством тросового привода, имеющую корпус и барабан, отличающееся тем, что перегрузочная труба снабжена упором, связанным посредством подпружиненных шарнирных тяг с подпружинной кулачковой полумуфтой, имеющей возможность только осевого перемещения относительно корпуса привода и взаимодействующей с ответной кулачковой полумуфтой, кинематически связанной с барабаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в конструкциях перегрузочных контейнеров, предназначенных для удаления сборок с радиоактивными веществами из транспортных реакторов

Изобретение относится к оборудованию для перегрузки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов и может быть использовано, в частности, на атомных станциях теплоснабжения с естественной циркуляцией теплоносителя первого контура; когда требуется выпрессовка из посадочного гнезда ТВС, находящихся на большой глубине под слоем теплоносителя

Изобретение относится к ядерной энергетике и может бытв использовано для перезарядки транспортных ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам для обращения с отработанным ядерным топливом

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для перегрузки всей активной зоны ядерного реактора

Изобретение относится к устройствам для перегрузки топлива ядерных реакторов атомных станций с двумя и более энергоблоками

Изобретение относится к технике уплотнительных устройств, а именно к узлу уплотнения стыковочного патрубка перегрузочной машины, и предназначено для использования на АЭС с ядерными редакторами канального типа

Изобретение относится к области атомной энергетики, а именно области эксплуатации ядерных реакторов с жидким теплоносителем, и может быть использовано при изготовлении, эксплуатации, переработке и хранении ядерного топлива, размещенного в тепловыделяющих сборках (ТВС)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к способу и системе перегрузки быстрого ядерного реактора, активная зона которого погружена в жидкометаллический теплоноситель с находящейся над ним зоной инертного газа

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к конструкциям приводов захватов машины перегрузочной ядерного реактора для управления захватом ТВС и захватом кластера, и может быть использовано в приводах, имеющих регулирующий орган, управление которым осуществляется отдельным канатным приводом

Изобретение относится к области атомного машиностроения, касается, в частности, перегрузочных машин ядерных энергетических реакторов, и может быть использована при выполнении операций, связанных с перегрузкой топлива

Изобретение относится к области атомного машиностроения, в частности к оборудованию, предназначенному для проведения транспортно-технологических операций при загрузке и выгрузке тепловыделяющих сборок ядерного реактора
Наверх