Средство для стимуляции естественной резистентности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам иммуностимуляции и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Сущность: применяют ксимедон, который вводится на 2-е и 10-е сутки новорожденным телятам внутривенно по 0,15 г на 10 мл физраствора. Препарат стимулирует естественную резистентность организма, повышает защитную функцию слизистой желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, подавляет условную и патогенную микрофлору, что в конечном итоге обуславливает профилактику заболеваний и увеличение продуктивности животных.

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам иммуностимуляции и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Известны способы повышения естественной резистентности организма животных, заключающиеся в применении новокаиновых блокад [1,2] подкожным введением препаратов Т и Б активина [3,4] использовании гамма-глобулина, белковых гидролизатов, цитрированной крови, аутогемотерапии [5,6,7] Для профилактики и терапии желудочно-кишечных заболеваний применяют внутрь и внутримышечно антибиотики, сульфаниламиды и средства нитрофуранового ряда [8,9] Для нормализации пищеварения применяют ацидофильно-бульонную культуру (АБК), пропионово-ацидофильную бульонную культуру (ПАБК), ацидофилин, ацидофильное молоко [10,11,12] желудочный сок лошади, сычужный сок телят и их искусственные аналоги [13,14, 15] Недостатком указанных выше средств является односторонность их действия, что требует их комплексного применения. В результате возрастают длительность и стоимость профилактического и лечебного курсов при недостаточной эффективности из-за адаптации к ним условно-патогенной микрофлоры.

Известен препарат ксимедон-N-(-гидроксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон 2; состав C8H12N2O2, в качестве противоожогового средства. Структурная формула ксимедона: Цель изобретения расширение ассортимента средств иммуностимуляции и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Цель достигается применением ксимедона в качестве средства стимуляции естественной резистентности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Сущность применения ксимедона состоит в следующем. Новорожденным телятам на 2-е (после 2/3 приемов молозива) и 10-е сутки после рождения в 10 мл физраствора внутривенно вводится по 0,15 г препарата.

Стимулирующее влияние ксимедона на естественную резистентность организма новорожденных телят определено в производственных опытах.

Пример. Новорожденные телята по принципу аналогов формировались в две группы (опытная и контрольная) по 30 голов каждая. Условия кормления, ухода и содержание в обеих группах одинаковы. Телятам опытной группы на 2-е и 10-е сутки после рождения внутривенно в 10 мл физраствора вводили по 0,15 г ксимедона, телятам контрольной группы внутримышечно и внутрь применяли подтитрованные антибиотики (методика, применяемая в хозяйствах района). В 1-е и 20-е сутки у опытных и контрольных телят брали пробы крови и определяли следующие показатели естественной резистентности организма: общий белок, кальций, фосфор, IIIP, II оксикортикостероиды, фагоцитарную (ФА), бактерицидную (БА) и лизоцимную активность крови, иммуноглобулины и аспартатдегидрогеназу.

Полученные результаты свидетельствуют, что применение ксимедона обуславливает у опытных телят увеличение в крови общего белка на 26% (с 6,02 до 7,63 г), у контрольных телят рост этого показателя составил всего 4% (с 5,92 до 6,14) г Количественный показатель кальция при применении ксимедона увеличивается на 31% у контрольных телят показатель этого компонента крови остается на одном уровне. Показатель фосфора у опытных телят увеличивается на 9% а у контрольных телят даже снижается на 5% Применение ксимедона обусловило рост показателя щелочного резерва на 8% фагоцитарный активности на 31% бактерицидной и лизоцимной активности крови соответственно на 38 и 29% У контрольных телят указанные показатели остались на одном низком против физиологической нормы уровне.

Количественный показатель II-окс у опытных телят снижается до физиологически гормонального уровня (с 5,6 до 4 мг), что свидетельствует о хороших адаптационных возможностях организма животных. У контрольных телят этот показатель увеличивается до 5,7 мг что характеризует высокую напряженность обменных процессов и истощение адапционных механизмов организма телят.

У опытных телят количественный показатель иммуноглобулинов превышает 15 мг/мл, чем обусловливается выработка действенного иммунитета к окружающей микрофлоре. У контрольных телят этот показатель ниже 5 мг/мл, вследствие этого они становятся восприимчивыми даже к условно-патогенным микроорганизмам. Следовательно, ксимедон обладает хорошо выраженными стимулирующим действием на естественную резистентность организма телят, что обусловливает их устойчивость к заболеваниям и рост продуктивности.

Профилактическое действие ксимедона при желудочно-кишечных заболеваниях определяется в этом же производственном опыте.

Клинические наблюдения за опытными телятами и контрольными осуществляются в течение месяца при этом учитывается состояние животных (температура, пульс, дыхание), регистрировали случаи инфекционных и незаразных заболеваний, привес животных.

Пример. Средний привес телят в суточном возрасте в опытной группе составил 26,4 кг, в контрольной 26,7 кг. В месячном возрасте телята опытной группы были в среднем 40,8 кг (среднесуточный привес 480 г), в контрольной - 30 кг (среднесуточный привес 110 г). Минусуя вес павших телят, общий привес в опытной группе составил 391,2 кг, в контрольной только 39 кг. В опытной группе случаев колибактериоза не зарегистрировано. Имел место один случай заболевания сальмонеллезом (3% ) и два случая парагриппа (6%). Применение соответствующих сывороток и лечение обеспечили выздоровление телят. Шесть голов в этой группе переболели простой диспепсией. Применение соответствующей диеты обеспечило нормализацию функции пищеварения без затрат медикаментозных средств.

В контрольной группе зарегистрировано и подтверждено бактериологической экспертизой 3 случая колибактериоза, 6 случаев сальмонеллеза и 12 случаев инфекционного ринотрахеита. Все телята переболели желудочно-кишечными расстройствами, у 12 голов регистрировали бронхопневмонию. Несмотря на своевременно принятые меры лечения, 9 телят погибли.

Производственные испытания предложенного средства проведены в колхозе "Семинский" Ковернинского района в зимне-стойловые периоды 1991-92, 1992-93 гг.

Источники информации 1. Шакуров Н.Ш. Надплевральная новокаиновая блокада "грудных" симпатических нервов. В кн. материалы докладов всесоюзной конференции, посвященной 100-летию К.В.И.

2. Новокаиновая терапия в ветеринарной практике. Киров, 1979 г.

3. Временное наставление по применению Т-активина. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР, N 433-7, от 04.01.88.

4. Временное наставление по применению B-актвина. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР, N 434-7, от 04.01.88.

5. Кашнин В.Г. Гамма-глобулиновые препараты предупреждают диспепсию телят. Ветеринария, 3, 1970 г.

6. Чернуха В.К. Применение неспецифического гамма-глобулина при диспепсии у новорожденных телят. В кн. "Профилактика и лечение незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных", М. 1968 г.

7. Мовсун-Заде К.К. Применение белковых гидролизатов при лечении и профилактике внутренних незаразных болезней молодняка. В кн. "Профилактика и лечение незаразных болезней молодняка с/х животных", М. 1968 г.

8. Аликаев В.А. Диспепсия. В кн. "Внутренние незаразные болезни с/х животных", М. 1964 г.

9. Подкопаев В.Н. Определение дозы антибиотика при токсической диспепсии телят. Ветеринария, 4, 1965 г.

10. Айзаттулов М.И. Профилактика и лечение токсической диспепсии телят. Ветеринария, 2, 1966 г.

11. Цион Р. А. Диспепсия телят. В кн. "Достижения ветеринарной науки", изд. "Колос", М. 1966 г.

12. Миронова В.Д. Влияние ацидофильного кукурузного силоса на сычужную секрецию у телят. Изв. АН Казахской ССР, 1964, N 6.

13. Смирнов А. М. Натуральный желудочный сок лошади высокоэффективное средство при желудочно-кишечных и других болезнях молодняка с/х животных. В кн. Профилактика и лечение болезней с/х животных. М. 1968 г.

14. Карамов Х.К. Мушин М.Н. Эффективность применения желудочного сока. Ветеринария, 11, 1966 г.

15. Хайрутдинов Х.Ш. и соавторы. Получение и применение сычужного сока крупного рогатого скота. Ветеринария, 10, 1967 г.

16. Ксимедон. Научный сборник материалов экспериментальных и клинических испытаний, ИОФХ им. А.Е.Арбузова и Казанский мединститут им. В.В.Курашова, Казань, 1986 г.

Формула изобретения

Применение N-(-гидроксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 в качестве средства для стимуляции естественной резистентности и профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, конкретно к производным пиперазина, в которых пиперазин через один атом азота связан с фрагментом арилокси или арилтио связью оксипропилена или алканоилоксипропилена, а через другой атом азота с остатком ацетанилида

Изобретение относится к 9-амино-1,2,3,4-тетрагидроакридинам и родственным соединениям формулы I в которой Y является C= O или CHOH; R1 является водородом или низшим алкилом; R2 является водородом, низшим алкилом или фенил-низшим алкилом; R3 является водородом, OR4, в котором R4 является водородом, COR5, в которой R5 является низшим алкилом, X является водородом, низшим алкилом, галогеном, низшей алкокси-, гидрокси-группой или трифторметилом, к их геометрическим или оптическим изомерам, их N-окисям, или к их фармацевтически приемлемым солям и присоединениям кислот (кислотно-аддитивным солям), которые являются полезными в ослаблении дисфункции памяти и являются, таким образом, показательными при лечении болезни Альгеймера

Изобретение относится к новому моногидрату 5- (2-(4-(1,2-бензизотиазол-3-ил)-1-пиперазинил)этил)-6-хлор-1,3- дигидро-2H-индол-2-он хлоргидрата, к содержащим его фармацевтическим композициям, и способу лечения нейролептических заболеваний с применением указанного моногидрата

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям 2-пиперазинона, а именно к 3-(21-нафтоилметилен)-пиперазин-2-ону (I) и 1-N-фенацилиденпиперазин-2-ону (II) формулы: I R 2-нафтил; RI=H; II R C6H5; RI C6H5

Изобретение относится к новым химическим соединениям гидрохлориду 3-метил-N-[2-(4-фенилпиперазино)этил]бенза- мида формулы I (I) обладающему нейролептической активностью, и 3-метил-N-[2-(4-фенилпиперазино)этил] бензамиду в качестве исходного соединения в синтезе гидрохлорида 3-метил-N-[2-(4-фенилпиперазино)этил]бенза- мида

Изобретение относится к новым диаминовым соединениям и их кислотно-аддитивным солям и церебральным защитным лекарственным препаратам, содержащим эти соединения или их соли, более конкретно к диаминовым соединениям и их кислотно-аддитивным солям, которые характеризуются прекрасным церебральным защитным действием и используются в качестве лекарственных средств при лечении расстройств церебральных функций или для предотвращения развития таких расстройств, и к церебральным защитным лекарственным средствам, содержащим диаминовые соединения или их кислотно-аддитивные соли

Изобретение относится к предлагаемым соединениям и их фармацевтически приемлемым солям и способам лечения инфекций ВИЧ и родственных вирусов и/или лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Изобретение относится к гетероциклическим аминам формулы I: , в которой X означает -CH2-группу или -S-группу; B обозначает группу, выбранную из ряда, содержащего -CO-, CH2OCO-, -CH2OCS-, -CH2NHCO- и CH2NHCS-группу; D представляет собой бензгидрильную или фенильную группы, необязательно замещенные атомами галогена, а также гетероциклическую группу, выбранную из ряда, содержащего 1,3,5-триазин-2-ил, пиридин-2-ил и пиримидин-4-ил, и необязательно замещенную одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей аминогруппу, моно- или ди-(C1C6) алкиламиногруппу, моно- (C3-C7)-алкениламиногруппу, моно-(C3-C7)-алкинил-аминогруппу и пирролидин-1-ил группу; У представляет собой простую углерод-углеродную связь или группу формулы: -CH2CH2 - или -CRaRb-, где Ra и Rb - атом водорода, (C1-C3)алкил или взятые вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют (C3-C6) циклоалкил; A выбран из группы, включающей (а) карбоксильную группу, необязательно этерифицированную (C1-C4) алкилспиртами, амидами формулы: -CONRcRd, сульфонамидами формулы: -CONHSO2Rf или гидроксиамидами формулы: -CОNHRgOH, где Rc и Rd, одинаковые или различные, представляют собой атом водорода, (C1-C6) алкил, бензил, пиридин-2-ил, или взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют пиперидино-, морфолино-, 4-тиоморфолино-, 4,5-дитиазепино, 4-(C1-C4)алкилпиперазино; Rf представляет собой толил; Rg представляет собой (C1-C4) алкил; (b) (C1 -C3) алкил; (c) группу -NRcRd, где Rc и Rd определены выше, (d) цианогруппу, если "y" не означает простую углеродуглеродную связь в виде S-энантиомера, в виде диастереомеров, в виде различных рацемических смесей, а также к их солям с фармацевтически приемлемыми кислотами и основаниями

Изобретение относится к фармацевтическим средствам, предназначенным к употреблению орально, в частности к фармацевтическому средству в виде микрокапсул и способу его получения

Изобретение относится к новым циклоалкенам и циклоалканам, пригодным в качестве фармацевтически активных веществ, более конкретно к производным 1,3-замещенного циклоалкена и циклоалкана формулы (I) Z-CH2-Y (I) где Z означает группу где где R - арил, 2-, 3- или 4-пиридинил, незамещенный или замещенный низшим алкилом, низшим алкоксилом, гидроксилом или галоидом, 2-, 4- или 5-пиримидинил, незамещенный или замещенный низшим алкилом, низшим алкоксидом, гидроксилом или галоидом, 2-пиразинил, незамещенный или замещенный низшим алкилом, низшим алкоксилом, гидроксилом или галоидом, 2- или 3-тиенил, незамещенный иди замещенный низшим алкилом или галоидом, 2- или 3-фуранил, незамещенный или замещенный низшим алкилом или галоидом, 2-, 4- и 5-тиазолил, незамещенный или замещенный низшим алкилом или галоидом, 3-индолил, 2-, 3- или 4-хинолинил, а m - число 1, 2, или 3, или группы в которых R и m имеют указанные выше значения; Y - группы где R имеет указанное значение, смеси их изомеров или индивидуальным изомерам, их гидратам и солям, в частности к фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям

Изобретение относится к производным хиноксалина, а точнее к производным хиноксалиндион-карбоновой и фосфоновой кислоты, их получению и применению в качестве лекарственных средств

Изобретение относится к новым соединениям, левовращающему и правовращающему, оптически чистым энантиомерам 1-[(4-хлорфенил)фенилметил] -4-[(метилфенил)сульфонил]-пиперазина формулы I: к способу получения этих соединений, также к их использованию для получения левовращающего и правовращающего, оптически чистых энантиомеров 1-[(4-хлорфенил)фенилметил] -пиперизина
Наверх