Способ проведения климатических испытаний огнестрельного оружия

 

Использование: проведение климатических испытаний огнестрельного оружия. Сущность изобретения: вокруг закрепленного на испытательной площадке и полностью подготовленного к стрельбе оружия создают замкнутый и изолированный от окружающей среды объем, в котором обеспечивается воздействие различных климатических факторов, а непосредственно перед началом стрельбы в минимально короткий временной интервал их воздействия с испытательной площадки и неподвижно закрепленного оружия снимают и стрельбу ведут в условиях незамкнутого объема.

Изобретение относится к вооружению и, в частности, к проведению климатических испытаний огнестрельного оружия.

Известен способ проведения климатических испытаний огнестрельного оружия, заключающийся в выдержке испытуемого объекта в камере, создающий требуемые климатические условия, например, минусовые температуры, с последующим изъятием объекта из камеры и проверкой работоспособности (стрельбой), проводимой в нормальных климатических условиях. В качестве климатической камеры может использоваться, например, установка ВХУ-1 [1] Данный способ проведения климатических испытаний используется, например, для проверки пулемета КПВТ (см. выписку из технических условий).

Недостатком данного способа является то, что время от момента изъятия объекта из климатической камеры до начала стрельбы ограничено, при этом требуется ряд дополнительных манипуляций с объектом, т.е. изъятие его из камеры, транспортировка до места проверки, установка на проверочный стенд, заряжение (перезаряжение).

Известен способ проведения климатических испытаний, выбранный в качестве прототипа, при котором применяют "холодный тир", представляющий собой камеру, в которой на стенде ставят испытуемый объект. Стрельбу производят через амбразуру, открываемую во время испытаний [2] Недостатком данного способа является то, что для его реализации требуются достаточно сложные камеры, оборудованные специальными устройствами исходя из условий, обеспечивающих ее прочность при стрельбе. Кроме того, для работы в камере обслуживающего персонала при монтаже и подготовке объекта внутренний объем ее должен быть достаточно большим и, как правило, значительно превосходить размеры испытуемого объекта. Это является еще одним недостатком, так как для создания требуемых условий в больших объемах необходим повышенный расход энергетических средств. Таким образом, недостатком способа является необходимость использования громоздкого стационарного оборудования и высокий расход энергетических средств.

Изобретение решает задачу снижения себестоимости проведения климатических испытаний, при которых проверка надежности срабатывания оружия осуществляется в условиях, максимально приближенных к тем, при которых происходила выдержка оружия и боеприпасов.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: упрощается испытательное оборудование, уменьшаются его габариты и снижается расход энергетических средств на создание требуемого климата в объеме камеры.

Технический результат достигается тем, что в способе проведения климатических испытаний огнестрельного оружия, заключающемся в термоизоляции от окружающей среды в замкнутом объеме испытательной площадки с установленным на ней и полностью подготовленным к стрельбе оружием и в выдержке оружия и боеприпасов с последующей проверкой надежности срабатывания в заданных климатических условиях, новым является то, что непосредственно перед началом стрельбы термоизоляцию с испытательной площадки и установленного на ней оружия снимают и стрельбу ведут вне замкнутого объема.

Сравнение заявляемого изобретения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области выявлен способ проведения климатических испытаний огнестрельного оружия (см. аналог), где имеются признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого изобретения: "перед началом стрельбы термоизоляцию снимают и стрельбу ведут вне замкнутого объема".

Задача изобретения при минимальной себестоимости проведения климатических испытаний добиться положения, при котором проверка надежности срабатывания оружия осуществляется в климатических условиях, максимально приближенных к тем, при которых проходила выдержка оружия и боеприпасов (например, при температуре -50oC). В прототипе эти условия соблюдаются, но при высокой себестоимости проведения климатических испытаний (см. критику прототипа). При использовании способа по аналогу нельзя получить требуемого результата (см. недостатки аналога).

Задачу можно решить только с помощью признака "термоизоляцию снимают непосредственно перед началом стрельбы" в совокупности его с другими признаками, т.е. начало стрельбы (проверка надежности срабатывания оружия) происходит в условиях, максимально приближенных к тем, при которых происходила выдержка оружия и боеприпасов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемая совокупность существенных признаков обеспечивает данному изобретению соответствие критерию "изобретательский уровень".

При реализации данного способа отпадает необходимость создания требуемых климатических условий в большом объеме капитальной испытательной камеры. Термоизоляцию подготовленного к стрельбе оружия, установленного на испытательной площадке можно осуществить, например, помещая его под съемный кожух, под которым создаются требуемые климатические условия. Непосредственно перед стрельбой кожух с оружия снимают. Размеры кожуха необходимо выбирать минимальными исходя из условий вместимости оружия, тем самым обеспечивая минимальный внутренний объем, в котором создают требуемые климатические условия, таким образом снижается расход энергетических средств на создание требуемого климата в объеме камеры.

Необходимо учитывать, что в существующих испытательных камерах, создаваемые климатические условия (например, температура -50oC) удерживаются только до начала стрельбы, так как после первого же выстрела температура увеличивается за счет воздействия пороховых газов, истекающих из ствола. Таким образом, как известные, так и заявляемый способы проведения климатических испытаний обеспечивают только выдержку оружия и боеприпасов в заданных климатических условиях, а проверка надежности срабатывания в условиях, максимально приближенных к тем, при которых происходила выдержка оружия и боеприпасов, происходит в начале стрельбы при первом выстреле. В этой связи весьма актуальным является требование о минимальном временном интервале между снятием термоизоляции (кожуха) и началом стрельбы, так как при этом не происходит снижение достигнутого эффекта воздействия климатических факторов на оружие.

Реализацию заявляемого способа можно рассмотреть применительно к испытаниям пулемета КПВТ по программе (см. прилагаемую выписку из 56-11-562 Т ТУ на 14,5-мм танковый пулемет КПВТ): -пулемет с электроспуском установить на стенд СА-32 и зарядить лентой в 50 патронов; -накрыть стенд СА-32 с установленным пулеметом термоизолирующим кожухом; -после достижения под кожухом температуры -50oC обеспечить выдержку в течение 4 ч при данной температуре; -снять термоизолирующий кожух и произвести 50 выстрелов короткими очередями по 10-15 выстрелов при напряжении питания 27 В.

Формула изобретения

Способ проведения климатических испытаний огнестрельного оружия, заключающийся в термоизоляции от окружающей среды в замкнутом объеме испытательной площадки с установленным на ней и полностью подготовленным к стрельбе оружием и в выдержке оружия и боеприпасов с последующей проверкой надежности срабатывания в заданных климатических условиях, отличающийся тем, что непосредственно перед началом стрельбы термоизоляцию с испытательной площадки и установленного на ней оружия снимают и стрельбу ведут вне замкнутого объема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальных спортивных приспособлений, используемых в пулевой спортивной стрельбе
Изобретение относится к испытаниям стрелкового оружия и, в частности к испытаниям на прочность газовых револьверов

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к устройствам испытания орудий в условиях, близких к условиям выстрела, при снижении звукового эффекта, и может быть использовано при артиллерийских полигонах и ремонтных предприятиях, расположенных в населенных пунктах или в непосредственной близости от них
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой
Наверх