Приемопередающий модуль

 

Изобретение относится к радиолокационным устройствам и может быть использовано при создании охранных систем. Цель изобретения - упрощение конструкции и исключение потерь мощности в фидере и цепи подключения смесительного диода. Приемопередающий модуль содержит микрополосковую антенну резонаторного типа, смесительный диод, генераторный диод, цепь питания генераторного диода, цепь промежуточной частоты. Новым является то, что смесительный и генераторный диод включены непосредственно в антенну в точках 0,25 в и 0,63 в соответственно, где "в" - длина резонатора антенны, и гальванически развязаны зазором. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационным устройствам и может быть использовано, в частности, для создания охранных систем на эффекте Доплера.

Известно устройство для генерации и приема СВЧ-колебаний, в котором первый и второй смежные волноводы содержат генератор колебаний, а также первый и второй смесительные диоды.

Энергия СВЧ, генерируемая в первом волноводе, частично выходит через один из его концов, а частично с помощью элементов связи поступает во второй волновод через его боковую стенку. Принимаемая СВЧ-мощность поступает через один конец второго волновода. Устройство предназначено для доплеровских РЛС.

Недостатками известного устройства являются сложная конструкция и настройка. Необходимость применения для изготовления точного литья или гальванического наращивания.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является приемная система, содержащая микрополосковую антенну в форме квадрата со стороной лямбда/2, подсоединенную к фидеру местного гетеродина, смесительный диод, подключенный к антенне в точке, смещенной относительно центра диагонали квадрата.

Однако наличие отдельного гетеродина, фидера, цепи подключения смесительного диода значительно удорожает и усложняет конструкцию. Кроме того, наблюдаются потери СВЧ-мощности в фидере и цепи подключения смесительного диода.

Целью изобретения является упрощение конструкции и исключение потерь СВЧ- мощности в фидере и цепи подключения смесительного диода.

Указанная цель достигается тем, что в приемопередающем модуле, содержащем микрополосковую антенну резонаторного типа, смесительный диод, генераторный диод, цепь питания генераторного диода, цепь промежуточной частоты, смесительный и генераторный диоды, включены непосредственно в резонатор микрополосковой антенны точках 0,25в и 0,63 в соответственно, где "в" длина резонатора антенны, и гальванически развязаны зазором.

На чертеже представлено поперечное сечение приемопередающего модуля.

Модуль содержит микрополосковую антенну резонаторного типа 1 длиной "в", диэлектрическую подложку 2, смесительный диод 3 и генераторный диод 4, гальванически развязанные зазором 5, металлическое основание 6, цепь питания генераторного диода 7, цепь промежуточной частоты 8.

Модуль работает следующим образом.

По цепи 7 на генераторный диод 4 подается напряжение питания, в результате генераторный диод возбуждает в микрополосковой антенне СВЧ- колебания. Часть СВЧ- мощности излучается, часть мощности поступает на смесительный диод 3, являясь для него мощностью гетеродина.

Отраженная от движущегося объекта СВЧ- мощность, спектр колебаний которой содержит доплеровскую составляющую, принимается антенной 1 и подается на смесительный диод 3, где в результате взаимодействия с мощностью гетеродина выделяется сигнал промежуточной частоты.

Точки включения в резонатор антенны смесительного и генераторного диодов, 0,25 в и 0,63 в соответственно определены из условия оптимального согласования диодов с антенной.

Включение диодов непосредственно в антенну позволяет уменьшить потери СВЧ-мощности и существенно упростить конструкцию, что особенно важно при создании радиолокационных систем массового применения, например в охранных устройствах.

Формула изобретения

Приемопередающий модуль, содержащий микрополосковую антенну резонаторного типа, смесительный диод, генераторный диод, цепь питания генераторного диода, цепь промежуточной частоты, отличающийся тем, что смесительный и генераторный диод включены непосредственно в антенну в точках 0,25b и 0,63b соответственно и гальванически развязаны зазором, где b длина резонатора антенны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи на летно-подъемных средствах

Антенна // 2071154
Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для приема и передачи электромагнитной энергии

Изобретение относится к антенно-фидерных устройствам и может быть использовано преимущественно в качестве самолетной антенны

Антенна // 2047249
Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться в приемопередающей аппаратуре, а именно в устройствах формирования направленных пучков электромагнитных волн

Антенна // 2020665

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может быть использовано преимущественно в качестве самолетной антенны в системах радиосвязи и радионавигации

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и предназначено для использования в качестве элемента антенной решетки либо самостоятельной антенны, устанавливаемой, например, на летательном аппарате

Изобретение относится к радиотехнике, а точнее к приборам обнаружения перемещения человека или различных предметов, и может быть использовано для охранной сигнализации в различных помещениях

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения объектов, содержащих в своем составе определенный химический элемент

Изобретение относится к локационным устройствам и может использоваться в системах обнаружения квазидетерминированных сигналов

Изобретение относится к радиолокационной технике, а более конкретно к вертолетным радиолокационным станциям с синтезированной апертурой, предназначенным для обнаружения и определения координат объектов, расположенных под поверхностью земли, снегового или ледового покрова

Изобретение относится к способам и устройству для передачи электромагнитных сигналов в землю через конденсатор
Наверх