Теплица

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно к гидропонным теплицам. Теплица имеет каркас, содержащий боковые и центральные опоры для контейнеров с растениями, соединенные несущими элементами кровли, и ограждения. Каркас теплицы имеет основание, связи и стойки, каждая центральная из которых выполнена в виде наклонных ригелей 6 и 7, пересекающихся в верхней части и соединенных между собой жесткими элементами 8 и 9 выше и ниже пересечения 10. Каждая боковая стойка образует прямоугольные треугольники с общим катетом и пересекающимися гипотенузами. Несущие элементы кровли установлены на жестких элементах и выполнены в виде сточных желобов 18. Несущие элементы каркаса выполнены в виде швеллера и /или/ тавра, и/или двутавра. Кровля выполнена в виде ленточных форточек 34 на всю ширину ската кровли теплицы и установлены на подфорточных валах 35, соединенных с приводами их вращения. Валы 35 смещены от желоба на 1/3 - 1/4 ширины форточки 34. 13 ил.

Теплица относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно к гидропонным теплицам.

Известна теплица, содержащая ограждения, кровлю, каркас с установленными на основании и соединенными между собой несущими элементами кровли и связами, центральные и боковые стойки, причем стойки выполнены в виде двух наклонных ригелей, при этом на ригелях ярусами размещены опоры для установки емкостей для выращивания растений, каждая боковая стойка имеет дополнительный наклонный ригель, перекрещивающийся с ее основным наклонным ригелем и соединенным жестким элементом в верхней части с перпендикулярным ригелем, при этом ригели каждой центральной стойки соединены между собой жесткими элементами, один из которых расположен выше точки их перекрещивания, а другой ниже ее, несущие элементы кровли выполнены в виде сточных элементов и установлены на верхних жестких элементах [1] Недостатком такой теплицы является большая материалоемкость, затененность ее внутреннего объема, неэффективная естественная вентиляция в летний период и необходимость отопления теплицы зимой в период консервации во избежание разрушения конструкций теплицы от снеговой нагрузки.

Создание облегченной теплицы с высокой прочностью, с низким коэффициентом затенения и низкими затратами тепловой энергии является актуальной задачей.

Поставленная задача решается тем, что в теплице, содержащей ограждения, кровлю, каркас с установленными на основании и соединенными между собой несущими элементами кровли и связями, центральные и боковые стойки, причем стойки выполнены в виде двух наклонных ригелей, при этом на ригелях ярусами размещены опоры для установки емкостей для выращивания растений, каждая боковая стойка имеет дополнительный наклонный ригель, перекрещивающийся с ее основным наклонным ригелем и соединенный жестким элементом в верхней части с перпендикулярным ригелем, при этом ригели каждой центральной стойки соединены между собой жесткими элементами, один из которых расположен выше точки их перекрещивания, а другой ниже ее, несущие элементы кровли выполнены в виде сточных элементов и установлены на верхних жестких элементах, согласно изобретению, кровля выполнена в виде ленточных форточек на всю ширину ската кровли теплицы, которые установлены на подфорточных валах с возможностью поворота вокруг них, причем нижняя кромка форточки выполнена с возможностью опоры на сточный элемент в виде желоба, а верхняя с возможностью поджатия к элементу кровли в виде конькового элемента изнутри теплицы, а подфорточные валы смещены от желоба на 1/3-1/4 ширины форточки и связаны с приводом.

Выполнение кровли в виде ленточных форточек на всю ширину ската кровли теплицы, которые установлены на подфорточных валах с возможностью поворота вокруг них и снижение их от желоба на 1/3-1/4 ширины форточки позволяет улучшить естественную вентиляцию теплицы и отключать отопление в период ее консервации на зимнее время, так как может обеспечить удаление снега с кровли теплицы и значительно сократить этим расход тепловой энергии на Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена теплица; на фиг. 2 фрагмент каркаса теплицы с центральной стойкой; на фиг. 3 то же с боковой стойкой (кровля условно не показана); на фиг. 4 вид спереди на центральную стойку каркаса (кронштейны не показаны); на фиг. 5 - сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 6 сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 вид спереди на боковую стойку каркаса (кронштейны не показаны); на фиг. 8 - сечение В-В на фиг. 7; на фиг. 9 расположение крестообразных связей между стойками каркаса (кронштейны сняты); на фиг. 10, 11 узлы крепления крестообразных связей к ригелям; на фиг. 12 сечение Б-Б на фиг. 4 при выполнении ригелей из тавра; на фиг. 13 сечение Б-Б на фиг. 4 при выполнении ригелей из двутавра.

Теплица содержит ограждения 1, кровлю 2, каркас, установленный на основании, выполненном в виде решетки с горизонтальными 3 и перпендикулярными к ним боковыми сторонами 4, скрепленных в местах стыков уголками 5.

На горизонтальных сторонах 3 основания установлены и соединены между собой несущими элементами кровли и связями центральные и боковые стойки.

Центральные стойки выполнены в виде двух наклонных пересекающихся в верхней части ригелей 6 и 7, соединенных между собой жесткими элементами 8 и 9 соответственно выше и ниже пересечения 10.

Боковая стойка выполнена с образованием прямоугольных треугольников с общим катетом вертикальной стойкой 11 и пересекающимися гипотенузами, из которых одна является наклонным ригелем 12, вторая наклонным ригелем 13. Вторым катетом является верхний жесткий элемент 14. Ниже точки пересечения 15 наклонный ригель 12 и наклонная стойка 13 также жестко соединены между собой нижним жестким элементом 16.

Вертикальная стойка 11 боковой стойки каркаса укреплена с противоположной стороны плотно прилегающей стойкой 17.

На верхних жестких элементах закреплены сточные желоба 18, которые являются несущими элементами кровли 2.

На наклонных ригелях 6, 7 и 12 закреплены кронштейны 19 и нижний кронштейн 20 для установки емкостей для выращивания растений.

Кронштейны 19 имеют в нижней части уголки 21 с канавками 22 для направления шпалер и могут быть подняты или опущены в зависимости от заданной высоты растения.

Между центральными и боковыми стойками перпендикулярно к ним размещены крестообразные связи. Одна такая связь соединяет три стойки каркаса и выполнена из пересекающихся между собой верхних стяжек 23-26 и нижних стяжек 27-30. Верхние и нижние стяжки скрепляются между собой на ригеле, например, болтами.

Ригели 6, 7 и 11, вертикальные стойки 11 и 16 и наклонные ригеля 13 крепятся на сторонах 3 и 4 основания посредством уголков 31.

Ригели, вертикальные и наклонные стойки и решетки основания могут быть выполнены из тавра 32 и из двутавра 33, которые при пересечении касаются плоскими сторонами.

Кровля 2 теплицы выполнена в виде ленточных форточек 34, перекрывающих весь скат кровли теплицы. Форточки 34 установлены на подфорточных валах 35 и имеют возможность поворота на них. Нижняя кромка 36 форточки 34 оперта на сточный желоб 18, а верхняя кромка 37 прижата к коньковому элементу 38 кровли изнутри теплицы. Подфорточные валы смещены от желоба 18 на 1/3-1/4 ширины форточки и связаны тягами 39 с приводом 40.

На вертикальных стойках 11 боковых стоек каркаса крепится боковое ограждение теплицы.

Жесткое крепление элементов каркаса теплицы осуществляется крепежными резьбовыми и гладкими деталями, что позволяет существенно облегчить монтаж и демонтаж каркаса. Однако при необходимости крепление элементов каркаса может быть осуществлено и сварными соединениями.

При консервации на зимний период теплицу не отапливают для удаления снежного покрова на кровле. При накоплении снега на кровле с помощью тяг 39 от приводов 40 форточку открывают, устанавливая в вертикальное положение, снег при этом падает вниз в теплицу, снимая при этом разрушающую снеговую нагрузку на конструкции каркаса.

Использование технического решения позволяет создать облегченные, устойчивые, прочные каркасы теплиц, сэкономить существенно тепловую энергию, улучшить работу естественной вентиляции в летнее время.

Формула изобретения

Теплица, содержащая ограждения, кровлю, каркас с установленными на основании и соединенными между собой несущими элементами кровли и связями, центральные и боковые стойки, причем стойки выполнены в виде двух наклонных ригелей, при этом на ригелях ярусами размещены опоры для установки емкостей для выращивания растений, каждая боковая стойка имеет дополнительный наклонный ригель, перекрещивающийся с ее основным наклонным ригелем и соединенным жестким элементом в верхней части с перпендикулярным ригелем, при этом ригели каждой центральной стойки соединены между собой жесткими элементами, один из которых расположен выше точки их перекрещивания, а другой ниже ее, несущие элементы кровли выполнены в виде сточных элементов и установлены на верхних жестких элементах, отличающаяся тем, что кровля выполнена в виде ленточных форточек на всю ширину ската кровли теплицы, которые установлены на подфорточных валах с возможностью поворота вокруг них, причем нижняя кромка форточки выполнена с возможностью опоры на сточный элемент в виде желоба, а верхняя с возможностью поджатия к элементу кровли в виде конькового элемента изнутри теплицы, а подфорточные валы смещены от желоба на 1/3 1/4 ширины форточки и связаны с приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2083087

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области растениеводство в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Теплица // 2085071
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания растений в домашних условиях

Теплица // 2084123
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно к гидропонным теплицам

Изобретение относится к элементам сельскохозяйственных сооружений, в частности парниковых и тепличных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию овощей и цветов в условиях искусственного микроклимата под прозрачной пленкой, преимущественно в теплицах

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, в частности к устройствам крепления пленочных ограждений к каркасу

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в субстрате, и может быть использовано в промышленном овощеводстве защищенного грунта
Наверх