Устройство для биопсии

 

Сущность изобретения состоит в следующем.

Устройство для биопсии содержит соосные наружную канюлю и внутренний стилет с выемкой для биоптата, ручку и расположенный в ней спусковой механизм. Наружная поверхность рабочей части канюли выполнена шероховатой. Выемка для биоптата представляет собой четверть цилиндра. Стилет имеет изогнутый под прямым углом нерабочий конец и расположен внутри полого цилиндрического корпуса и телескопически связанной с ним ручке с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно канюли, съемно укрепленной на корпусе. Внутри корпуса установлен цилиндрический упор, а на его внешней стороне имеется сквозной паз. Ручка выполнена в виде полого стержня-держателя, снабженного съемной рукояткой с кольцом, закрепленной на его противоположном конце пружиной, размещенной внутри корпуса соосно стилету, двумя кольцевыми ограничителями и прорезью. Спусковой механизм состоит из кнопки с глухим каналом для фиксации изогнутого конца стилета и пружинного элемента, имеющего три выступа. Один взаимодействует с рукояткой. Второй огибает изогнутый конец стилета. Третий расположен в прорези стержня-держателя. Шероховатость выполнена неравномерно по периметру.

Использование устройства позволяет получить следующий технический результат.

Устройство имеет простую конструкцию, что обеспечивает быстроту и удобство в работе, стерилизации, изготовлении, предполагая при этом минимум затрат.

Оно может быть использовано в любом учреждении для взятия биопсийного материала из любых органов и тканей как у человека так и у животного. Работа с ним не требует специальной подготовки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных.

Известно регулируемое направляющее устройство для биопсийной иглы [1] содержащее канюлю, имеющую цилиндрические стенки, внутренний просвет, открытый конец, отверстие в цилиндрической стенке, а также паз около другого конца, соосный с отверстием. Имеется первый скользящий элемент, расположенный в другой части паза. В просвете канюли расположен шток, имеющий заостренный конец, выступающий в отверстие в цилиндрической стенке и отводимый назад, и прикрепленный к первому скользящему элементу другой конец. В просвете канюли расположен также второй шток, имеющий заостренный конец, выдвигаемый и убираемый через открытый конец канюли, заостренный выступ, выступающий в отверстие в цилиндрической стенке и отводимый назад, и прикреплена пружина сжатия, с помощью которой эти элементы двигаются возвратно-поступательно.

Однако известное устройство является конструктивно сложным и травматичным для тканей.

Известно также регулируемое устройство для биопсии [2] позволяющее контролировать размер отбираемой пробы ткани и содержащее наружную продолговатую канюлю с заостренным дальним концом, вводимым в зону отбора ткани, продолговатый внутренний стержень, входящий в канюлю с пазом для приема пробы, приспособление, выдвигающее дальний конец стержня из дальнего конца канюли для проникновения в ткань, приспособление для выборочного регулирования длины выдвижения конца стержня и глубины проникновения паза стержня в ткань и регулируемого заполнения его тканью, приспособление для перемещения дальнего конца канюли по стержню к выдвинутому дальнему концу стержня и над пазом зля отделения находящейся в нем ткани и удержания ее в нем при перемещении дальнего конца канюли над пазом, спусковое приспособление и привод.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

В качестве прототипа принято устройство для биопсии [3] Устройство содержит ручку, которая является опорой стилета и канюли. В ручке смонтирован спусковой механизм, часть которого выступает наружу и вперед. К верхнему краю ручки примыкает направляющая кулиса. Задний конец стилета крепится к второй втулке для скользящего смещения в пределах направляющей кулисы. Другая втулка и прикрепленная к ней канюля смонтированы так, что могут скользить по стилету. Часть этой втулки выступает назад и может быть выдвинута из заднего края ручки. Смещение ее вперед осуществляется вручную. Верхний конец спускового механизма оперативно связан с первой втулкой.

Нажатие на спусковой механизм способствует смещению канюли вперед и введению устройства в определенную часть тела пациента, после чего в канюлю вводят стилет. Таким образом извлекается образец ткани.

Однако известное устройство имеет ряд существенных недостатков.

Оно является сложным по своей конструкции как для использования, так и для изготовления. Не обеспечивает забор ткани без деформации морфологической структуры, травматично для окружающих тканей.

Задачей изобретения является создание устройства для биопсии, имеющего более простую конструкцию и позволяющего снизить травматизацию тканей.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для биопсии, содержащем соосные наружную канюлю и внутренний стилет с выемкой для биоптата, ручку и расположенный в ней спусковой механизм, наружная поверхность рабочей части канюли выполнена шероховатой, выемка для биоптата представляет собой четверть цилиндра, стилет имеет изогнутый под прямым углом нерабочий конец и расположен внутри полого цилиндрического корпуса и телескопически связанной с ним ручке с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно канюли, съемно укрепленной на корпусе, причем внутри корпуса установлен цилиндрический упор, а на его внешней стороне имеется сквозной паз, ручка выполнена в виде полого стержня-держателя, снабженного съемной рукояткой с кольцом, закрепленной на его противоположном конце пружиной, размещенной внутри корпуса соосно стилету, двумя кольцевыми ограничителями и прорезью, а спусковой механизм состоит из кнопки с глухим каналом для фиксации изогнутого конца стилета и пружинного элемента, имеющего три выступа, один из которых взаимодействует с рукояткой, второй огибает изогнутый конец стилета, а третий расположен в прорези стержня-держателя.

Шероховатость выполнена неравномерно по периметру.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, что обеспечивает быстроту и удобство в работе, стерилизации, изготовлении, предполагая при этом минимум затрат.

Устройство может быть использовано в любом учреждении для взятия биопсийного материала из любых органов и тканей как у человека, так и у животного. Работа с ним не требует специальной подготовки.

Устройство позволяет осуществлять дозированный забор ткани менее травматично по сравнению с известными устройствами, избежать кровотечений и других возможных осложнений.

Оно является надежным, так как позволяет в 100% случаях получать биоптаты без деформации морфологической структуры, что повышает точность исследования.

Устройство хорошо визуализируется в ультразвуковых лучах, что дает возможность контролировать прохождение иглы в мягких тканях и исключить ранение крупных сосудов и сопредельных органов.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 устройство в рабочем состоянии.

Устройство для биопсии содержит соосные наружную канюлю 1 и внутренний стилет 2 с косо срезанными рабочими концами во взаимно противоположном направлении, полый цилиндрический корпус 3 и телескопически связанную с ним ручку 4.

На наружной поверхности рабочей части канюли 1 выполнена шероховатость 5, неравномерно нанесенная по периметру.

Стилет 2 имеет на рабочей части выемку 6 для биоптата, представляющую собой четверть цилиндра, а его нерабочий коней 7 изогнут под прямым углом. При этом стилет 2 расположен внутри корпуса 3 и ручки 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно канюли 1, съемно укрепленной на корпусе 3 посредством втулки 8. Внутри корпуса 3 установлен цилиндрический упор 9, а на его внешней стороне выполнены два дискообразных выступа 10 для упора пальцев рук и сквозной паз 11.

Ручка 4 выполнена в виде полого стержня-держателя 12, снабженного съемной рукояткой 13 с кольцом 14, закрепленной на его противоположном конце пружиной 15, размещенной внутри корпуса 3 соосно стилету 2, двумя кольцевыми ограничителями 16 и 17 и прорезью 18.

В стержне-держателе 12 расположен спусковой механизм, который состоит из кнопки 19 с глухим каналом 20 для фиксации изогнутого конца 7 стилета 2 и пружинного элемента 21, имеющего три выступа. Один выступ 22 взаимодействует с рукояткой 13, второй выступ 23 огибает изогнутый конец 7 стилета 2, а третий выступ 24 расположен в прорези 18 стержня-держателя 12.

Устройство работает следующим образом.

Для получения ткани для исследования устройство проводят в толщу биоптируемого органа путем пункции под контролем ультразвука.

Устройство берут так, чтобы большой палец был размещен в кольце 14, а указательный и средний пальцы между двумя дискообразными выступами 10 на внешней стороне корпуса 3. Затем устройство вводят рабочим концом в биоптируемый орган в требуемую область или ткань, после чего большим пальцем нажимают на рукоятку 13. Стержень-держатель 12 вместе с пружинным элементом 21 и стилетом 2 продвигается внутрь корпуса 3 и сжимает пружину 15. При этом выступ 24 пружинного элемента 21 размещается в сквозном пазу 11 корпуса 3 и фиксирует стержень-держатель 12 в корпусе 3.

Таким образом стилет 2 перемещается относительно неподвижной канюли 1, и его рабочая часть, выдвигаясь из канюли 1, проникает в глубь ткани на заданную глубину, соответствующую протяженности выемки 6 для биоптата, которая заполняется нужным количеством ткани. Удерживая рукоятку 13, нажимают на кнопку 19 спускового механизма. При этом выступ 24 пружинного элемента 21 освобождается из сквозного паза 11 корпуса 3. Пружина 15 разжимается, под воздействием которой корпус 3 с канюлей 1 совершают движение вдоль оси стилета 2 к его рабочему концу до соприкосновения цилиндрического упора 9 с кольцевым ограничителем 16, во время которого канюля 1, скрывая рабочую часть стилета 2 с выемкой 6 для биоптата, вырезает таким образом пробный материал, который остается в выемке 6. Устройство извлекают из органа (ткани). Путем нажатия на рукоятку 13 выдвигают рабочую часть стилета 2 с выемкой 6, из которой удаляют пробный материал.

Формула изобретения

1. Устройство для биопсии, содержащее соосные наружную канюлю и внутренний стилет с выемкой для биопата, ручку и расположенный в ней спусковой механизм, отличающееся тем, что наружная поверхность рабочей части канюли выполнена шероховатой, выемка для биопата представляет собой четверть цилиндра, стилет имеет изогнутый под прямым углом нерабочий конец и расположен внутри полого цилиндрического корпуса и телескопически связанной с ним ручки с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно канюли, съемно укрепленной на корпусе, причем внутри корпуса установлен цилиндрический упор, а на его внешней стороне имеется сквозной паз, ручка выполнена в виде полого стержня-держателя, снабженного съемной рукояткой с кольцом, закрепленной на его противоположном конце пружиной, размещенной внутри корпуса соосно стилету, двумя кольцевыми ограничителями и прорезью, а спусковой механизм состоит из кнопки с глухим каналом для фиксации изогнутого конца стилета и пружинного элемента, имеющего три выступа, один которых взаимодействует с рукояткой, второй огибает изогнутый конец стилета, а третий расположен в прорези стержня-держателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шероховатость выполнена неравномерно по периметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к забору мышечной ткани

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для забора образцов биологических тканей в онкологии

Троакар // 2043076

Троакар // 2033096

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым при различных операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узлового зоба, кист и опухолей щитовидной железы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностике гинекологических болезней крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований, и предназначено для обработки образцов биологической ткани при подготовке их к гистологическому анализу

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а более конкретно к устройствам для исследования функционального состояния систем дыхания и газообмена у животных при выполнении динамической мышечной работы

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу прогнозирования исхода мозгового инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно - к психиатрии и наркологии и может быть использовано при диагностики алкоголизма

Изобретение относится к медицине, конкретно хирургии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх