Самоочищающий фильтр

 

Использование: для очистки жидкости от загрязнений. Сущность изобретения: самоочищающийся фильтр с очисткой фильтрующей поверхности противотоком фильтрата с помощью соплового устройства, перемещаемого сервомотором, имеет не менее дух сопел, которые расположены на расстоянии, равном длине фильтрующей поверхности в направлении движения соплового устройства, деленной на число сопел. Уменьшено требуемое перемещение выходного органа сервомотора в варианте с линейным перемещением соплового устройства. Открыта возможность применения поворотного сервомотора в варианте с поворотным сопловым устройством. Сокращены габариты и вес фильтра, уменьшены затраты энергии на работу привода. 4 ил.

Изобретение относится к технике очистки жидкости от загрязнений.

Известны автоматически действующие самоочищающиеся фильтры, содержащие установленный в корпусе фильтрующий элемент, который разделяет полости фильтруемой среды и фильтрата, и сопловое устройство, взаимодействующее с поверхностью фильтрующего элемента, обращенной в сторону фильтруемой среды, а также сервомотор для взаимного перемещения соплового устройства и фильтрующего элемента (1, 2).

В первом из них линейный сервомотор перемещает циклически сопловое устройство, соединенное с отводом фильтрата, вдоль оси цилиндрической поверхности фильтрующего элемента, осуществляя очистку этой поверхности противотоком фильтрата, во втором линейный сервомотор циклически поворачивает через винтовой шариковый привод и обгонную муфту сопловое устройство, вращающееся соосно с цилиндрической поверхностью фильтрующего элемента, очищая эту поверхность тем же способом.

Недостатком обоих вариантов фильтра является значительная длина перемещения выходного органа привода (сервомотора), практически равная длине самого фильтра, что диктуется в первую очередь принципом действия линейного сервомотора, примененного в обоих аналогах. Вследствие этого описанные выше фильтры имеют значительные габариты и вес.

Известен самоочищающийся фильтр, содержащий корпус с полостями фильтруемой среды, фильтрата и загрязнений, фильтрующую поверхность, отделяющую полость фильтрата от полости фильтруемой среды и загрязнений, привод с выходным органом для перемещения рабочего элемента, сопловое устройство для удаления загрязнений, взаимодействующее с фильтрующей поверхностью со стороны фильтрующей среды и содержащее не менее двух щелевых сопел, расстояние между которыми в направлении перемещения рабочего элемента преимущественно равно длине фильтрующей поверхности в указанном направлении, деленной на количество щелевых сопел (3).

Задачей изобретения является сокращение габаритов и веса самоочищающихся фильтров с сопловыми устройствами, взаимодействующими с фильтрующей поверхностью, а также уменьшение требуемой для привода энергии, в частности, - расхода рабочей среды, используемой для работы привода в случае применения пневматического или гидравлического сервомотора, обеспечивающего перемещение соплового устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в предложенном фильтре привод подключен к рабочему элементу с возможностью взаимного перемещения соплового устройства и фильтрующей поверхности и выполнен реверсивным с перемещением выходного органа не менее наибольшего расстояния между соседними щелевыми соплами, сопловое устройство содержит не менее двух сопел, расстояние между соплами в направлении их взаимного перемещения с фильтрующей поверхностью преимущественно равно длине этой поверхности в указанном направлении, деленной на количество сопел, а привод выполнен с перемещением выходного органа преимущественно не менее наибольшего расстояния между двумя соседними соплами.

На фиг. 1 показан поперечный разрез варианта фильтра, выполненного согласно изобретению и содержащего сопловое устройство с двумя соплами, вращаемое соосно с фильтрующей поверхностью.

На фиг. 2 показан продольный разрез фильтра по фиг. 1, на фиг. 3 разрез поворотного сервомотора фильтра по фиг. 2.

На фиг. 4 изображен продольный разрез варианта фильтра, выполненного согласно изобретению и содержащего сопловое устройство с двумя соплами, линейно перемещаемое вдоль оси цилиндрической фильтрующей поверхности.

На фигурах не показаны устройства управления сервомоторами, которые могут быть любого типа, например, описанные в указанных выше аналогах.

Фильтр содержит корпус 1 с полостями фильтруемой среды 2, фильтрата 3 и отвода загрязнений 4. Фильтрующий элемент 5 установлен в корпусе 1 и разделяет полости фильтруемой среды 2 и фильтрата 3. Сопловое устройство 6 взаимодействует с поверхностью фильтрующего элемента 5, обращенной к полости 2 фильтруемой среды и имеет два известных сопла 7. Внутренняя полость этого устройства соединена с полостью 4 отвода загрязнений.

В варианте на фиг. 1 и 2 линейные щелевые сопла 7 расположены друг от друга на расстоянии вдоль их движения относительно фильтрующей поверхности 5, равном половине длины окружности основания цилиндра, образуемого этой поверхностью, а устройство 6 вращается концентрично фильтрующей поверхности поршнем 8 поворотного сервомотора 9, имеющего угол поворота выходного вала 10, равный углу между соплами 7.

В варианте на фиг. 4 кольцевые щелевые сопла 7 расположены одно относительно другого на расстоянии, равном половине длины фильтрующей поверхности вдоль образующей цилиндра 5, а устройство 6 перемещается вдоль этой поверхности поршнем 11 линейного сервомотора 12, имеющего перемещение выходного органа 13, равное расстоянию между соплами 7.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемая среда поступает под давлением в полость 2, оставляя на внутренней поверхности элемента 5 загрязнения, а фильтрат уходит под давлением из полости 3 к потребителю. В районе взаимодействия сопел 7 с поверхностью фильтрующего элемента 5 часть фильтрата из полости 3 проходит противотоком сквозь фильтрующую поверхность сопла и смывает осевшие в их районе загрязнения внутрь устройства 6 и далее в полость 4.

Управляемый не показанным на рисунках устройством сервомотор (9 на фиг. 2 или 12 на фиг. 4) перемещает сопла 7 относительно фильтрующего элемента 5, очищая последовательно всю его поверхность. При этом благодаря двум соплам для полной очистки достаточно перемещение выходного органа привода, вдвое меньшее, чем длина фильтрующей поверхности в направлении хода сопел 7.

Существенное уменьшение перемещения выходного органа 13 сервомотора 12 (фиг. 4) и применение поворотного сервомотора 9 (фиг. 1-3) оказались возможными благодаря наличию двух сопел, поскольку в первом случае ход поршня 11 сократился вдвое, а во втором случае требуемый угол поворота каждого из сопел 7 стал меньше угла 360oC, который поворотный сервомотор обеспечить не может.

Увеличение количества сопел свыше двух еще более сокращает требуемое перемещение выходного органа привода, что уменьшает как затраты энергии (рабочей среды) на работу сервомотора, так и габариты, а также вес фильтра.

В общем случае при количестве кольцевых сопел более двух расстояние между соплами может быть неодинаковым. Очевидно, что при этом перемещение выходного органа линейного привода желательно иметь не менее наибольшего расстояния между двумя соседними соплами. То же самое относится и к применению поворотного сервомотора, для которого кроме того возможен случай использования двух линейных сопел, угол между которыми отличен от угла 180oC. Очевидно, что в последнем случае для требуемого перемещения выходного органа привода необходимо выбрать наибольшее из двух угловых расстояний между соплами.

Формула изобретения

Самоочищающийся фильтр, содержащий корпус с полостями фильтруемой среды, фильтрата и загрязнений, фильтрующую поверхность, отделяющую полость фильтра от полостей фильтруемой среды и загрязнений, привод с выходным органом для перемещения рабочего элемента, сопловое устройство для удаления загрязнений, взаимодействующее с фильтрующей поверхностью со стороны фильтруемой среды и содержащее не менее двух щелевых сопел, расстояние между которыми в направлении перемещения рабочего элемента преимущественно равно длине фильтрующей поверхности в указанном направлении, деленной на количество щелевых сопел, отличающийся тем, что привод подключен к рабочему элементу с возможностью взаимного перемещения соплового устройства и фильтрующей поверхности и выполнен реверсивным с перемещением выходного органа не менее наибольшего расстояния между соседними щелевыми соплами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее, для разделения взвесей и суспензий, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к фильтрам для жидкости, промываемым противотоком фильтрата, и позволяет улучшить их защиту от завоздушивания фильтрующей поверхности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для разделения дисперсных жидкостей в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской, топливной, машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах при удалении из жидких отходов дисперсных частиц тонких фракций

Фильтр // 2065315
Изобретение относится к области очистки рабочих жидкостей и газов и может быть использовано в пневмогидравлических и топливных системах энергетических установок различного назначения

Изобретение относится к области фильтрования, в частности, к самоочищающимся фильтрам

Изобретение относится к фильтрам, очищаемым противотоком отфильтрованной жидкости

Фильтр // 2060787
Изобретение относится к объектам фильтрации и может быть использовано в химической промышленности для очистки жидкостей от органических, минеральных, неорганических примесей
Изобретение относится к способам очистки фильтровальной перегородки от загрязнений путем увеличения вязкости фильтрата продавливания его через засоренную перегородку в направлении, обратном фильтрованию, при этом вязкость фильтрата увеличивают путем насыщения фильтрата пузырьками газа

Фильтр // 2035202
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов и позволяет повысить качество фильтрации и надежность работы

Фильтр // 2035201
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов от посторонних примесей и позволяет повысить надежность работы фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких сред и может быть использовано преимущественно для очистки питьевой воды и сточных вод от полярных и неполярных органических веществ, ионов тяжелых металлов, активного хлора и их удаления в процессе электрохимической регенерации

Изобретение относится к способу и устройству для очистки фильтрующей поверхности фильтрующей среды в вакуумной сушилке, предпочтительно с помощью ультразвука при, по существу, непрерывной работе

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки от механических примесей жидкостей с помощью фильтров, выполненных, например, в виде спеченных титановых гранул, с возможностью промывки фильтров горячей водой без их демонтажа, в частности для очистки водорастворимых силикатных соединений

Изобретение относится к устройствам для автоматической фильтрации жидкости от загрязнений
Наверх