Центробежная дезинтеграционная машина

 

Использование: горная промышленность и м.б. использовано для дезинтеграции пеков в водной среде при разработке россыпных месторождений золота и платины. Сущность изобретения: центробежная дезинтеграционная машина состоит из цилиндрического корпуса, крышки, активатора, грохота, конусного дна, футеровки, наклонных ловушек, электродвигателя, ограничительного кольца. Исходные пески и технологическую воду непрерывно подают через загрузочный люк в крышке. Активатор вращает технологическую воду. Частицы породы относительно футеровки двигаются с линейной скоростью порядка 40-45 м/с. При столкновении с выступами на футеровке 6 порода разбивается, мелкая фракция дезинтегрированных таким способом песков проходит в отверстия футеровки и грохота на слив к отверстию в конусном дне. Между футеровкой и корпусом установлены наклонные ловушки, которые способствуют более интенсивной выгрузке пульпы из пространства между футеровкой и корпусом, а также служат для крепления футеровки к корпусу. При вращении пульпа образует параболоид для создания дополнительного давления внутри машины. Над активатором по окружности к корпусу жестко прикреплено ограничительное кольцо.

Предлагаемое изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дезинтеграции песков в водной среде при разработке россыпных месторождений золота и платины.

Машин для дезинтеграции песков в водной среде промышленность в настоящее время не выпускает и в качестве прототипа принято устройство для промывки нерудных строительных материалов, авторское свидетельство СССР N 1319900, кл.В 03 В 5/00, опубл. 30.06.87.

Общие признаки: корпус, активатор, футеровка с шипами, конусная форма днища, электродвигатель.

Отличием является то, что машина снабжена установленным под футеровкой с шипами грохотом, футеровка выполнена чугунной, между корпусом и футеровкой установлены наклонные ловушки, над активатором жестко установлено ограничительное кольцо, а также выполнение корпуса с крышкой.

Недостаток прототипа низкая эффективность дезинтеграции.

Цель предлагаемого изобретения внедрение в производство способа дезинтеграции песков в водной среде за счет центробежных сил, который, в свою очередь, позволит применить нестандартные эффективные технологические схемы разработок россыпных месторождений золота и платины.

Поставленная цель достигается тем, что исходные пески с технологической водой подают через люк в крышке корпуса машины, активатор вращает технологическую воду с частотой 300-400 об/мин, частицы породы относительно футеровки двигаются с линейной скоростью 40-45 м/с, при столкновении с выступами на футеровке порода разбивается и через отверстия в футеровке попадает в пространство между футеровкой и корпусом, где установлены ловушки шириной 100-150 мм, под углом к оси симметрии и жестко прикрепленные к корпусу и помимо ускорения процесса выгрузки пульпы из пространства между корпусом и футеровкой они служат для крепления футеровки к корпусу машины. Футеровка имеет отверстия для прохода мелкой фракции песков в пространство между корпусом и футеровкой.

Грохот установлен под футеровкой над конусным дном, и крупная фракция песков удерживается в корпусе машины до полной дезинтеграции.

Ограничительное кольцо, помимо придания жесткости и герметичности конструкции, обеспечивает дополнительное давление внутри машины за счет параболоида вращения, возникающего при вращении технологической воды, что ускоряет и улучшает процесс выгрузки пульпы из машины.

На чертеже показан разрез центробежной дезинтеграционной машины. Центробежная дезинтеграционная машина состоит из цилиндрического корпуса 1, крышки 2, активатора 3, грохота 4, конусного дна, футеровки 6, наклонных ловушек 7, электродвигателя 8, ограничительного кольца 9.

Исходные пески и технологическую воду непрерывно подают через загрузочный люк в крышке 2. Активатор 3 вращает технологическую воду. Частицы породы относительно футеровки 6 двигаются с линейной скоростью порядка 40-45 м/с. При столкновении с выступами на футеровке 6 порода разбивается, мелкая фракция дезинтегрированных таким способом песков проходит в отверстия футеровки 6 и грохота 4 на слив к отверстию в конусном дне 5.

Между футеровкой 6 и корпусом 1 установлены наклонные ловушки 7, которые способствуют более интенсивной выгрузке пульпы из пространства между футеровкой 6 и корпусом 1, а также служат для крепления футеровки 6 к корпусу 1.

При вращении пульпа образует параболоид для создания дополнительного давления внутри машины. Над активатором 3 по окружности к корпусу жестко прикреплено ограничительное кольцо 9.

Формула изобретения

Центробежная дезинтеграционная машина, состоящая из корпуса, активатора, футеровки с шипами, конусного дна, электродвигателя, отличающаяся тем, что для осуществления процесса дезинтеграции песков в водной среде за счет центробежных сил корпус машины выполнен с крышкой, между корпусом и футеровкой с шипами установлены наклонные ловушки, под футеровкой с шипами над конусным дном установлен грохот, к корпусу машины над активатором жестко прикреплено ограничительное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам обогащения песков россыпных месторождений золота, платины и других тяжелых металлов

Изобретение относится к устройствам для гравитационного обогащения измельченного минерального сырья и может быть использовано в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения песков россыпных месторождений и отвальных лежалых хвостов, преимущественно для разделения по плотности тонкоизмельченных материалов в центробежном поле, и может быть использовано в металлургии, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области горнообогатительной техники и может быть использовано при добыче драгоценных металлов, в частности золота, из аллювиальных месторождений

Изобретение относится к области разработки и первичного обогащения россыпных месторождений тяжелых металлов, в частности золота, и может быть использовано при сезонной разработке россыпей на передвижных промывочных приборах

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения золота, тяжелых минералов из сырья с низким их содержанием

Изобретение относится к устройствам для извлечения самородков из гали

Изобретение относится к устройствам для извлечения самородков из гали
Наверх