Установка для формирования пакета клиновых кирпичей

 

Использование: изобретение относится к механизации погрузочных работ, в частности, при формировании пакета клиновых кирпичей. Сущность изобретения: установка содержит механизм переориентации одного из кирпичей 18 в паре на 180o, который выполнен в виде копира 14 У-образной формы и рычага 15, шарнирно закрепленного на съемнике 2. Копир 14 размещен между прессом 1 и передающим транспортером 9 и расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси транспортера, при этом его вершина 16 сориентирована в направлении, перпендикулярном перемещению съемника 2. Рычаг содержит ролик и фиксатор пневмозахвата. Ось качания рычага и ось поворота рабочего органа расположены соосно, а ролик установлен с возможностью взаимодействия с копиром 14. 5 ил.

Изобретение относится к механизации погрузочных работ, в частности, к устройствам для машин формирования штабеля штучных грузов, например, клиновых кирпичей.

Известна установка для формирования пакета кирпичей, содержащая систему передающих конвейеров и поворотное устройство (US, патент N 5028203, кл. B 65 G 57/08, 1991). Известная установка не обеспечивает формирование пакета попарно подаваемых кирпичей.

Известна установка (линия) по изготовлению и формированию пакетов клиновых кирпичей, содержащая пресс, съемник кирпичей, снабженный парой пневмозахватов, каждый из которых содержит противолежащие рабочий орган и фиксатор, передающий транспортер, механизм переориентации одного из кирпичей в паре на 180o, кантователь и штабелирующее устройство, состоящее из формирователя ряда, подъемно-опускного стола и поддоноукладчика (см. информационный листок N 33-94 Липецкого ЦНТИ).

Недостатком известного решения является конструктивная сложность и значительная энергоемкость.

Задача, на решение которой направлено техническое решение упрощение конструкции и снижение энергоемкости установки. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение надежности установки и повышение производительности за счет уменьшения вспомогательного времени на переориентацию одного из кирпичей в паре на 180o.

Это достигается тем, что в установке для формирования пакета клиновых кирпичей, попарно поступающих из пресса, содержащей съемник каждой пары кирпичей, имеющей пару пневмозахватов, каждый из которых включает в себя противолежащие друг другу рабочий орган и фиксатор, передающий транспортер, механизм переориентации одного из кирпичей в паре на 180o, кантователь и штабелирующее устройство, состоящее из формирователя ряда, подъемно-опускного стола и поддоноукладчика, механизм переориентации содержит соединенный со съемником с возможностью качания рычаг, на котором закреплены фиксатор одного из пневмозахватов съемника и ролик, расположенный на конце этого рычага, и V-образный копир, расположенный между прессом и передающим транспортером в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения съемника с рычагом и с возможностью контактирования с роликом последнего, при этом рабочий орган упомянутого пневмозахвата установлен с возможностью поворота относительно своей центральной оси, расположенной на одном уровне с осью качания рычага.

На фиг. 1 изображен общий вид установки (схематично), вид сверху; на фиг. 2 изображен разрез А-А фиг. 1 (фрагмент переориентации кирпича); на фиг. 3 изображен вид Б фиг. 2; на фиг. 4 изображен разрез В-В фиг. 2; на фиг. 5 изображен фрагмент I, II расположения пары кирпичей на транспортере (противоположная ориентация "клинов" кирпичей).

Установка для формирования пакета клиновых кирпичей, поступающих от пресса 1 изготовления кирпичей, содержит съемник 2 кирпичей, снабженный парой пневмозахватов 3, 4, каждый из которых содержит противолежащие друг другу рабочий орган 5, 6 и фиксатор 7, 8, передающий транспортер, кантователь 10, штабелирующее устройство, состоящее из формирователя ряда 11, подъемно-опускного стола 12 и поддоноукладчика 13. Установка содержит также механизм переориентации одного из кирпичей в паре на 180o, выполненный в виде копира 14 V-образной формы рычага 15, шарнирно закрепленного на съемнике 2. Копир 14 размещен между прессом 1 и передающим транспортером 9 и расположен в плоскости, перпендикулярной продольной оси ОO передающего транспортера 9, при этом его вершина 16 сориентирована в направлении, перпендикулярном перемещению съемника 2. Рычаг 15 содержит шарнирно закрепленный на его конце ролик 17 и фиксатор 8 пневмозахвата 4, рабочий орган 6 (например, шток) которого выполнен поворотным относительно своей центральной оси СС Ось качания ЕЕ рычага 15 и ось поворота СС рабочего органа 6 расположены соосно, а ролик 17 установлен с возможностью воздействия с копиром 14. Установка работает следующим образом.

После выдачи пары кирпичей 18 из пресса, пневмозахваты 3, 4 зажимают их и при помощи съемника 2 перемещают на передающий транспортер 9, устанавливая при этом кирпичи 18 на "ребро". Одновременно с перемещением кирпичей 18 на передающий транспортер 9, механизм переориентации поворачивает один из них на 180o относительно оси СЕ -, при этом ориентируя "клины" кирпичей 18 в противоположных направлениях (фиг. 5). Передающий транспортер 9 циклически перемещает кирпичи 18 к кантователю 10, который кантует их на 90o, укладывая боковой поверхностью на стол формирователя ряда 11. Подача кирпичей 18 "в ряд" производится по заданному циклу, после чего формирователь ряда 11, перемещает образовавшийся ряд кирпичей на поддон 19 подъемно-опускного стола 12. Заполнив поддон 19 одним слоем кирпичей, стол 12 опускается на величину, равную высоте кирпича. Затем производится укладка еще одного слоя и т.д. Сформировавшийся пакет 20 кирпичей на поддоне 19 удаляется из зоны штабелирования. Цикл работы повторяется. При выдвижении съемника 2 из пресса 1, кирпичи 18, зажатые пневмозахватами 3 и 4, подаются на подающий транспортер 9. При этом ролик 17 рычага 15, обкатываясь по копиру 14, попадает во впадины криволинейного участка, поворачивая рычаг 15 с зажатым между фиксатором 8 и рабочим органом 6 кирпичом 18 относительно общей оси СЕ на 90o. При дальнейшем выдвижении съемника 2 рычаг 15 выходит из впадины копира 14, разворачивая тем самым кирпич 18 в общей сложности на 180o. По окончании выдвижения съемника 2, пневмозахваты 3, 4 освобождают кирпичи 18, которые устанавливаются на передающий транспортер 9 с противоположной ориентацией "клина". При перемещении съемника 2 в исходное положение, ролик 17 рычага 15, вновь обкатываясь по копиру 14 (попадая во впадину и выходя из нее), разворачивает тем самым пневмозахват 4 на 180o относительно оси СЕ -. Цикл повторяется.

Таким образом, выполнение механизма переориентации одного из кирпичей в паре на 180o в виде копира V-образной формы, размещенного между прессом и передающим транспортером и рычага, шарнирно закрепленного на съемнике обеспечивает не только упрощение конструкции установки, но также способствует снижению энергоемкости (отпадает необходимость в электроприводе механизма переориентации) и повышению производительности установки (уменьшается вспомогательное время на переориентацию кирпичей).

Формула изобретения

Установка для формирования пакета клиновых кирпичей, попарно поступающих из пресса, содержащая съемник каждой пары кирпичей, имеющий пару пневмозахватов, каждый из которых включает в себя противолежащие друг другу рабочий орган и фиксатор, передающий транспортер, механизм переориентации одного из кирпичей в паре на 180o, кантователь и штабелирующее устройство, включающее в себя формирователь ряда, подъемно-опускной стол и поддоноукладчик, отличающаяся тем, что механизм переориентации содержит соединенный со съемником с возможностью качания рычаг, на котором закреплены фиксатор одного из пневмозахватов съемника и ролик, расположенный на конце этого рычага, и У-образный копир, расположенный между прессом и передающим транспортером в плоскости, перпендикулярной продольной оси передающего транспортера с ориентацией вершины в направлении, перпендикулярном направлению перемещения съемника с рычагом, и с возможностью контактирования с роликом последнего, при этом рабочий орган упомянутого пневмозахвата установлен с возможностью поворота относительно своей центральной оси, расположенной на одном уровне с осью качания рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к способам формирования пакета клиновых кирпичей

Изобретение относится к оборудованию для формирования пакетов из штучных грузов

Изобретение относится к пакетированию , в частности к способам ориентирования штучных грузов при формировании из них пакетов пакетоформирующими машинами

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к производству кровельных материалов , в частности, рубероида

Изобретение относится к пакетофорлующим машинам с устройством для сталкивания слоя предметов на поддон

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а 76 / именно к противоугонным захватам

Изобретение относится к средствам пакетирования грузов, сформированных на плоском поддоне

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы

Изобретение относится к средствам формирования пакетов из изделий, имеющих форму параллелепипеда

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при управлении процессом обработки штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к способу и устройству для складывания в стопу плитообразных изоляционных материалов из минеральных волокон, в частности из каменных волокон и/или минеральных волокон, в котором несколько плит из изоляционного материала расположены с прилеганием друг к другу своими большими поверхностями, причем эти поверхности плит из изоляционного материала расположены в стопе вертикально
Наверх