Способ отбора проб горной массы

 

Использование: при разведке техногенных месторождений полезных ископаемых. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет повышения достоверности и представительности отбираемой пробы. Сущность изобретения: по способу осуществляют бурение скважины сплошным забоем. Вынос керна осуществляется на поверхность. Бурение ведут поинтервально и с влажной пневматической очисткой забоя скважины. Выносимый на поверхность шлам перемещают потоком воздуха в сторону от устья. При этом шлам формируют в виде усеченного конуса. Перед отбором проб шлама на каждом из интервалов скважины бурение приостанавливает. После отбора проб шлам с устья каждый раз удаляют. 2 ил.

Изобретение относится к разведке техногенных месторождений полезных ископаемых, в частности к плановому опробованию заскладированной горной массы.

Известен способ отбора проб горной массы, включающий бурение скважины с выносом из скважины шлама и отбор проб /I/.

Недостатком способа является низкая представительность отбора проб.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ отбора проб горной массы, включающий бурение скважины сплошным забоем с выносом шлама на поверхность и отбор проб шлама /II/.

Недостатком способа является также низкая его эффективность по причине низкой достоверности и представительности отбираемых проб.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет повышения достоверности и представительности отбираемых проб.

Поставленная цель достигается тем, что в способе отбора проб горной массы включающем бурение скважины сплошным забоем с выносом шлама на поверхность и отбор проб шлама, на каждом бурение ведут поинтервально и с влажной шнекопневматической очисткой забоя скважины, а выносимый на поверхность шлам перемещают потоком воздуха в сторону от устья и формируют шлам в виде усеченного конуса, при этом перед отбором проб шлама на каждом из интервалов скважины ее бурение приостанавливают, а после отбора проб шлам с устья каждый раз удаляют.

Пример осуществления способа иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид системы механизмов, обеспечивающих осуществление способа скважинного опробования; на фиг.2 вид в плане механизма выноса формирования шламовой пробы.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед забуриванием скважины с помощью гидроцилиндра опускают пробоотборник 1 на спланированную площадку перед станком, открывая пробоотборник устанавливают его перпендикулярно оси бурения на расстоянии не более 10-20 см от устья скважины /фиг. 2/. Далее производят бурения скважины с влажной шнекопневматической очисткой забоя ее от продуктов разрушения. В качестве бурового инструмента используют шарошечное долото в комплекте со шнековым буровым ставом 2. Шлам от устья в сторону перемещают потоком воздуха.

По окончании бурения заданного интервала скважины из образовавшегося в результате выхода шлама усеченного конуса отложения 3 /фиг. 2/ производят отбор шлама с помощью пробоотборника 1, рассчитанного таким образом, что из конуса бурения 1/8 часть всего образовавшегося шлама. Закрывают пробоотборник 1 с помощью системы гидроцилиндров поднимают его в крайнее верхнее положение для последующей разгрузки пробы в контейнер.

Одновременно опускают штыбоотбрасыватель 4 фиг. 1 и круговыми движениями производят подготовку площадки для отбора последующей пробы. Далее процесс повторяют.

Использование влажной шнекопневматической очистки забоя скважины от шлама с одновременным перемещением его потоком воздуха от устья вентилятором 5 /фиг. 2/, позволяет равномерно сформировать конус его отложения и создает необходимые условия для взятия представительной шламовой части пробы.

Способ обеспечивает получение при бурении необходимого и достаточного количества шлама с каждого интервала бурения, отбор из корпуса отложения шлама достоверной пробы малого веса, механизацию процесса бурового опробования.

Формула изобретения

Способ отбора проб горной массы, включающий бурение скважины сплошным забоем с выносом шлама на поверхность и отбор проб шлама, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет повышения достоверности и представительности отбираемых проб, бурение ведут поинтервально и с влажной шнекопневматической очисткой забоя скважины, а выносимый на поверхность шлам перемещают потоком воздуха в сторону от устья и формируют шлам в виде усеченного конуса, при этом перед отбором проб шлама на каждом из интервалов скважины ее бурение приостанавливают, а после отбора проб шлам с устья каждый раз удаляют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологическим исследованиям и касается способов, обеспечивающих получение непрерывной по глубине информации о физико-механических свойствах грунтов в процессе проходки скважины

Изобретение относится к устройствам для отбора проб слабых водонасыщенных грунтов и ила

Изобретение относится к морской геологоразведке , в частности к пробоотборникам грунта морского дна

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта

Грунтонос // 2174597
Изобретение относится к инженерно-строительным изысканиям, в частности к устройствам для отбора монолитов глинистых грунтов, в т.ч

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин, а именно к устройствам для отбора проб пластовых флюидов из скважины на заданной глубине

Изобретение относится к устройствам для отбора проб несвязанных отложений морского дна при поверхностном их расположении и небольшой мощности опробуемого материала

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения адсорбции различными почвами патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов

Изобретение относится к устройствам для отбора проб

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть применено при проведении геологических исследований разрезов от параметрических и опорных до поисково-разведочных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин
Наверх