Способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту

 

Использование: изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при подготовке к транспорту высоковязких и парафинистых нефтей по трубопроводам путем уменьшения их вязкости. Сущность изобретения: в качестве углеводородного разбавителя вводится жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов (смесь легких ароматических углеводородов, преимущественно бензола, толуолов и ксилолов) при транспорте нефти в количестве 1-20 об.%. Жидкие продукты получены на цеолитосодержащих катализаторах при 600-650oC, объемной скорости подачи сырья 90-220 ч-1 и атмосферном давлении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для повышения эффективности подготовки к транспорту высоковязких и парафинистых нефтей по трубопроводам путем уменьшения вязкости.

Известны различные способы подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к транспорту по трубопроводам с помощью создания эмульсий нефть вода и введением поверхностно-активных веществ, смеси фреонов и обработки нефти спиртовым раствором щелочи и затем слабым раствором HCl.

Наиболее близким по способу подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту является способ подготовки к транспорту парафинистых нефтей путем введения в нефть углеводородных разбавителей.

Недостатком этого способа подготовки к транспорту высоковязких и парафинистых нефтей является использование дорогостоящих, дефицитных веществ.

Техническим результатом изобретения является создание способа подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту, предусматривающего расширение ассортимента используемых веществ. Это достигается введением жидкого продукта переработки попутных нефтяных газов (смесь легких ароматических углеводородов, преимущественно бензол, толуол и ксилолы) в высоковязкую и парафинистую нефть, что позволяет значительно снизить вязкость, температуру застывания нефти, утилизировать попутные нефтяные газы и повысить качество нефти за счет повышения содержания низкомолекулярных ароматических углеводородов (высокооктановых компонентов) в количестве 1-20 об.

Процесс переработки попутных нефтяных газов состава: этан 1,4; пропан - 87,8; н-бутан 5,2; изобутан 5,6% в смесь ароматических углеводородов проводят на проточной установке со стационарным слоем катализатора (Yкат=5 мл) при 600-650oC, объемной скорости подачи сырья 90-220 ч-1 и атмосферном давлении. Смесь жидких ароматических углеводородов добавляют в высоковязкую или парафинистую нефть в количестве 1-20 об. при перемешивании и после этого определяют кинематическую вязкость и температуру застывания образцов нефти. Результаты исследований представлены в таблице.

Пример 1. Определяют кинематическую вязкость при 20oC и 50oC исходной высоковязкой нефти Герасимовского месторождения Томской области (таблица, пример 1).

Пример 2. К 10 см3 исходной высоковязкой нефти добавляют при перемешивании 1 об. смеси жидких ароматических углеводородов (жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов) и определяют кинематическую вязкость при 20oC и 50oC (таблица, пример 2).

Пример 3. Так же, как в примере 2, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 3 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 3).

Пример 4. Так же, как в примере 2, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 5 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 4).

Пример 5. Так же, как в примере 2, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 10 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 5).

Пример 6. Так же, как в примере 2, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 15 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 6).

Пример 7. Так же, как в примере 2, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 20 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 7).

Пример 8. Определяют кинематическую вязкость при 20oC и температуру застывания исходной высоковязкой нефти Полуденного месторождения Томской области (таблица, пример 8).

Пример 9. К 10 см3 исходной высоковязкой нефти добавляют при перемешивании 5 об. смеси жидких ароматических углеводородов (жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов) и определяют кинематическую вязкость при 20oC и температуру застывания образца (таблица, пример 9).

Пример 10. Так же, как в примере 9, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 10 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 10).

Пример 11. Так же, как в примере 9, но к 10 см3 высоковязкой нефти добавляют 20 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 11).

Пример 12. Определяют кинематическую вязкость при 50oC и температуру застывания исходной парафинистой нефти Чкаловского месторождения Томской области (таблица, пример 12).

Пример 13. К 10 см3 исходной парафинистой нефти добавляют при перемешивании 5 об. смеси жидких ароматических углеводородов (жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов) и определяют кинематическую вязкость при 50oC и температуру застывания образца (таблица, пример 13).

Пример 14. Так же, как в примере 13, но к 10 см3 парафинистой нефти добавляют 15 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 14).

Пример 15. Так же, как в примере 13, но к 10 см3 парафинистой нефти добавляют 20 об. смеси жидких ароматических углеводородов (таблица, пример 15).

Как видно из таблицы, предлагаемый способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту путем введения жидкого продукта переработки попутных нефтяных газов в количестве 1-20 об. (смесь легких ароматических углеводородов, преимущественно бензол, толуол и ксилолы) в высоковязкую и парафинистую нефть, что позволяет значительно снизить вязкость, температуру застывания нефти, утилизировать попутные нефтяные газы и повысить качество нефти за счет повышения содержания низкомолекулярных ароматических углеводородов (высокооктановых компонентов).

Формула изобретения

1. Способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту путем введения жидких углеводородных разбавителей, отличающийся тем, что в качестве углеводородных разбавителей используют жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов (смесь легких ароматических углеводородов), полученный на цеолитсодержащих катализаторах при 650oC, объемной скорости подачи сырья 90 220 ч-1 и атмосферном давлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов используют в количестве 1 20 об.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта высоковязких нефтей и материалов и предназначено для создания устойчивого стержневого потока с маловязким пристенным слоем

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности, а более конкретно в виброподогревателям и может быть использовано для подготовки высокопарафинистых и высоковязких нефтей к перекачке из емкостей, например, из железнодорожных цистерн

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности, к способу транспортировки продукции нефтяных скважин по трубопроводам, связывающим скважину с товарным парком и по нефтепроводам

Изобретение относится к области изменения свойств вещества

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и предназначено для уменьшения гидравлических сопротивлений в трубопроводе при перекачке с месторождений высоковязкой нефти на пункты подготовки

Изобретение относится к области перекачки по трубопроводам высоковязких жидкостей, преимущественно вязкопластичных суспензий

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в различных областях техники при транспортировании вязких структурированных жидкостей, в частности нефти и нефтегазожидкостных смесей, содержащих песок и другие механические примеси, по внутрипромысловым и магистральным трубопроводам
Изобретение относится к гидротранспорту высоковязких нефтей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтей, преимущественно к трубопроводному транспорту высокопарафинистых нефтей с применением депрессорных присадок и разбавителей

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а точнее, к транспортированию вязких продуктов, например нефти и продуктов ее переработки, и может быть использовано для снижения пускового давления и аварийности на трубопроводе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для трубопроводного транспорта всех типов нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к судостроению и гидравлики и направлено на решение вопросов, связанных с повышением расходно-напорных характеристик перекачивающих гидросистем путем уменьшения сопротивления трения гидромагистралей и улучшения условий работы гидронасосов, включенных в эту систему
Наверх