Заготовка для листовой штамповки с электроконтактным нагревом

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности горячая штамповка деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом. Сущность изобретения: на противоположных концах прямоугольной заготовки, подверженных защемлению в токопроводящих клеммах-зажимах, выполнены надрезы. Данные надрезы ослабляют заготовку, что создает условия для полного зажима ее противоположных сторон в клеммы-зажимы. Плотный контакт обеспечивает хорошее прохождение тока, что предотвращает перегрев заготовки в данной зоне. Достигается возможность осуществления штамповки труднодеформируемых титановых сплавов на прессах с электроконтактным нагревом. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к горячей штамповке деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом.

Известна прямоугольная сплошная заготовка, описанная в производственной инструкции "Технология листовой штамповки деталей из титановых сплавов" ПИ1.4.1279-84, М. НИАТ, 1985, с.69. Недостатком данной сплошной листовой заготовки является затрудненное ее защемление в криволинейные клеммы-зажимы, а возможно и разрушение, особенно если заготовка выполнена из труднодеформируемого материала, и как результат неплотный контакт между заготовкой и клеммами-зажимами, на которые подается ток.

Наиболее близкой по технологической сущности является прямоугольная сплошная листовая заготовка, описанная авт.св. N 1787057, B 21 D 37/16, 1991 г.

Недостатком данной сплошной листовой заготовки является также то, что защемление концов заготовки из труднодеформируемых металлов в криволинейные клеммы-зажимы затруднено, что не обеспечивает плотного контакта между ними, а это приводит к перегреву заготовки в местах ее защемления в клеммы-зажимы.

Цель изобретения расширение технологических возможностей процесса штамповки деталей с электроконтактным нагревом листовых заготовок.

Данная цель достигается тем, что на противоположных концах прямоугольной заготовки, подверженных защемлению в токопроводящих клеммах-зажимах, выполняются технологические надрезы. Данные надрезы ослабляют заготовку, что создает условия для плотного зажима ее противоположных сторон в клеммы-зажимы. А плотный контакт обеспечивает хорошее прохождение тока, чем предотвращается перегрев заготовки в данной зоне.

Отличительные признаки предлагаемого технического решения заявителю неизвестны и в литературе не обнаружены.

Технологические возможности штамповки труднодеформируемых листовых заготовок с электроконтактным нагревом ограничены сложностью плотного зажатия их в криволинейные клеммы-зажимы, отчего происходит перегрев заготовок в зоне их защемления.

Лучшие показатели по формообразованию может дать тот способ, устройство или форма заготовки, которые в большей степени обеспечивают криволинейный нагрев и связанную с ним равномерную деформацию металла в процессе штамповки деталей, которые в большей степени обеспечивают в очаге деформации заготовки наиболее благоприятное напряженное состояние.

Новым свойством заявляемого изобретения является то, что выполнение на противоположных сторонах заготовки надрезов позволяет ослабить заготовку и тем самым осуществить плотный ее зажим в клеммах-зажимах, что предупреждает перегрев металла заготовки в зоне ее защемления. Это позволяет признать предложенное решение соответствующим критерию "существенные отличия", поскольку в объекте проявляются новые дополнительные свойства, обеспечивающие достижение положительного эффекта.

На фиг. 1 предлагаемая листовая заготовка. На фиг.2 устройство для штамповки деталей с электроконтактным нагревом заготовки. На фиг.3 вид сбоку на криволинейные клеммы-зажимы.

Листовая заготовка 1 выполнена в виде прямоугольника с надрезами 2 с противоположных сторон.

На фиг. 2 показано расположение и установка заготовки в штампе, которая осуществляется в следующей последовательности. Листовую заготовку 1 располагают между матрицей 3 и пуансоном 4. Устанавливают заготовку надрезанными сторонами в клеммы-зажимы 5, к которым прикладывают усилие P и тем самым осуществляют зажатие заготовки в клеммах-зажимах. При этом обеспечивается плотный контакт клемм-зажимов с заготовкой, через которую в последующем пропускается ток и осуществляется ее нагрев.

Данный вид заготовки для горячей штамповки позволяет осуществить штамповку деталей из труднодеформируемых титановых сплавов на прессах с электроконтактным нагревом заготовки.

Формула изобретения

Заготовка для листовой штамповки с электроконтактным нагревом, выполненная в форме прямоугольника, отличающаяся тем, что с противоположных сторон заготовки в местах зажима ее электроконтактами выполнены надрезы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при пластическом деформировании листовых заготовок с нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых тонкостенных изделий из высокопрочных труднодеформируемых сталей и сплавов
Изобретение относится к изготовлению полых эаготовок с использованием операции многократной вытяжки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповке

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к обработке сверхпластичных листовых сплавов методом газокомпрессионной штамповки для получения деталей типа полутор и деталей с тороидальными участками, например полупатрубков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологической оснастке для гибки изделий на прессах и молотах, и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций устройств аналогичного назначения, примеряемых в этой области

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формообразовании деталей в автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке П-образных деталей с учетом нестабильного пружинения заготовок

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам штамповки деталей из листа, и может быть использовано при изготовлении деталей, имеющих полую чашу и плоский широкий фланец

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх