Центробежный концентратор для обогащения руды

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для разделения тяжелой и легкой твердых фаз в центробежном поле и может быть использовано в горно-добывающей промышленности. Сущность изобpетения центробежный концентратор для обогащения руды включает корпус с крышкой и сливным патрубком, установленный в нем ротор, содержащий вертикальную цилиндрическую обечайку с торцевой стенкой и переливным бортом, размещенные в ней по высоте и сообщающиеся между собой разделительные камеры, снаружи которых расположена кольцевая полость для промывной воды, подаваемой через отверстия внутрь камер, средство подачи промывной воды в ротор, представляющее собой распределительную камеру с подводящим патрубком и радиальными каналами для протока воды в кольцевую полость, загрузочный патрубок исходного материала и привод ротора, содержащий ось. Разделительные камеры образованы жестко закрепленными между собой кольцами, имеющими конусообразную внутреннюю поверхность, меньшее основание которой обращено вниз. Распределительная камера промывной жидкости установлена на торцевой стенке обечайки ротора, а радиальные каналы выполнены в ней. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения тяжелой и легкой твердых фаз в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам-концентраторам и может быть использовано в горно-добывающей промышленности, например, при добыче золота, платины и др. полезных ископаемых.

Известен центробежных концентратор для обогащения руды, включающий корпус с крышкой и сливной патрубок, установленный в нем ротор, содержащий вертикальную цилиндрическую обечайку с торцевой стенкой и переливным бортом, размещенные в ней по высоте, и сообщающиеся между собой разделительные камеры, снаружи которых расположена кольцевая полость для промывной воды, подаваемой через отверстия внутрь камер, средство подачи промывной воды в ротор, представляющее собой распределительную камеру с подводящим патрубком и радиальными каналами для протока воды в кольцевую полость, загрузочный патрубок исходного материала и привод ротора, содержащий ось [1] Недостатком известного концентратора является сложность конструкции, а также невозможность выгрузки готового продукта без разборки концентратора.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции концентратора и возможности выгрузки продукта из ротора путем вымывания его промывной водой при остановке ротора.

Для достижения этого результата в предложенном центробежном концентраторе для обогащения руды, включающем корпус с крышкой и сливной патрубок, установленный в нем ротор, содержащий вертикальную цилиндрическую обечайку с торцевой стенкой и переливным бортом, размещенные в ней по высоте и сообщающиеся между собой разделительные камеры, снаружи которых расположена кольцевая полость для промывной воды, подаваемой через отверстия внутрь камер, средство подачи промывной воды в ротор, представляющее собой разделительную камеру с подводящим патрубком и радиальными каналами для протока воды в кольцевую полость, разгрузочный патрубок исходного материала и привод ротора, содержащий ось, разделительные камеры образованы жестко закрепленными между собой кольцами, имеющими конусообразную внутреннюю поверхность, меньшее основание которой обращено вниз, при этом распределительная камера промывной воды установлена на торцевой стенке обечайки, а радиальные каналы выполнены в ней. Ротор снабжен распределительным средством подаваемого материала, установленным на стакане, размещенном на оси привода посредством подшипников.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен предложенный центробежный концентратор в продольном разрезе.

Центробежный концентратор включает корпус 1 с крышкой 2 и сливным патрубком 3, установленный в нем ротор 4, содержащий вертикальную цилиндрическую обечайку 5 с торцевой стенкой 6 и переливным бортом 7, размещенные в ней по высоте и сообщающиеся между собой кольцевые разделительные камеры 8, снаружи которых расположена кольцевая полость 9 для промывной воды, подаваемой через отверстия 10 внутрь камер, средство подачи промывной воды в ротор, представляющее собой распределительную камеру 11 с подводящим патрубком 12 и радиальными каналами 13 для протока воды в кольцевую полость, загрузочный патрубок 14 исходного материала и привод ротора, содержащий ось 15. Разделительные камеры 8 образованы жестко закрепленными между собой кольцами 16, имеющими конусообразную внутреннюю поверхность 17, меньшее основание которой обращено вниз. Распределительная камера 11 промывной воды установлена на торцевой стенке 6, а радиальные каналы 13 выполнены в ней. Ротор 4 снабжен распределительным средством подаваемого материала, выполненным в виде отражателя 18, расположенного внутри ротора под загрузочным патрубком 14 и укрепленном на стакане 19, размещенном на оси 15 привода посредством подшипников 20.

Корпус 1 имеет конусообразное днище 21 с разгрузочным патрубком 22, внутри которого укреплена крестовина 23, жестко связанная с осью 15 привода.

Кольца 16, образующие разделительные камеры, зажаты между переливным бортом 7 и торцевой стенкой 6 при помощи шпилек 24.

К торцевой стенке 6 обечайки 5 прикреплен также отражатель 18 при помощи сухарей 25.

Привод содержит клиноременную передачу 26 и шкив 27.

На крышке 2 корпуса 1 концентратора размещен сборник 28 с подводящим патрубком 29 промывной воды.

Центробежный концентратор работает следующим образом.

Первоначально приводят во вращение ротор 4 центрифуги посредством передачи 26, затем через патрубок 29 и сборник 28 подают промывочную воду во вращающуюся распределительную камеру 11. Из нее под действием центробежных сил вода радиальным каналом 13 поступает в кольцевую полость 9, из которой через отверстия 10 вода перетекает в кольцевые разделительные камеры 8. После заполнения этих камер вода переливается через переливной борт 7 и выбрасывается в корпус 1 и далее через патрубок 3 отводится.

После появления на сливе патрубка 3 устойчивого потока воды, свидетельствующего о заполнении ротора промывочной водой, через патрубок 14 начинают подачу исходного продукта (продукт может подаваться в виде порошка или пульпы). Подвергаемый обогащению продукт попадает на отражатель 18 и затем под действием центробежных сил разбрасывается в кольцевые разделительные камеры 8. Здесь частицы твердого продукта вступают в контакт с восходящим к центру ротора потоком промывочной воды, при этом расход воды отрегулирован таким образом, что легкие частицы выносятся к центру и от кольца к кольцу перемещаются к нижнему основанию ротора, а тяжелые оседают и накапливаются у периферии камер 8.

По мере заполнения кольцевых разделительных камер 8 тяжелой фракцией производится выгрузка. Для этого прекращается подача промывной жидкости и останавливается ротор. Во время останова остатки промывной воды смывают накопленный продукт из кольцевых разделительных камер на конусообразное днище 21 и далее через патрубок 22 в любую емкость, установленную под концентратором. В случае недостаточной промывки включают на короткое время подачу промывной воды, не включая ротора.

Пример. На концентраторе с диаметром ротора 120 мм, при скорости его вращения 1420 об/мин, и расходе промывной воды 20 л/мин. было пропущено 40 кг песков с содержанием золота 2,7 гр/т. После обогащения получено 85 гр концентрата с содержанием золота 1150 кг/т, обогащение произошло в 425 раз. Более высокой степени обогащения можно было бы достигнуть при большем количестве обогащаемых песков.

Формула изобретения

Центробежный концентратор для обогащения руды, включающий корпус с крышкой и сливным патрубком, установленный в нем ротор, содержащий вертикальную цилиндрическую обечайку с торцевой стенкой и переливным бортом, размещенные в ней по высоте и сообщающиеся между собой разделительные камеры, снаружи которых расположена кольцевая полость для промывной воды, подаваемой через отверстия внутрь камеры, средство подачи промывной воды в ротор, представляющее собой распределительную камеру с подводящим патрубком и радиальными каналами для протока воды в кольцевую полость, загрузочный патрубок исходного материала и привод ротора, содержащий ось, отличающийся тем, что разделительные камеры образованы жестко закрепленными между собой кольцами, имеющими конусообразную внутреннюю поверхность, меньшее основание которой обращено вниз, при этом распределительная камера промывной жидкости установлена на торцевой стенке обечайки ротора, а радиальные каналы выполнены в ней, причем ротор снабжен распределительным средством подаваемого материала, установленным на стакане, размещенном на оси привода посредством подшипников.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для излечения из суспензий в поле центробежных сил тяжелых цветных металлов, например, золота и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной и других областях промышленности, где требуется отделение ценного тяжелого компонента от основной массы сопутствующей породы

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов в поле центробежных сил и касается конструкции высокооборотной газовой центрифуги, у которой для отбора разделенных газовых фракций внутри ротора размещены неподвижные трубки с входными отверстиями на концевых участках, расположенных в сверхзвуковом потоке газа

Изобретение относится к элементам конструкции высокооборотного ротора центробежной машины и может быть использовано, например, для торцевых крышек полого ротора газовой центрифуги

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к гидравлическим системам, в частности к системам фильтрации жидкости, а также к фильтрам, действующим под давлением и к центрифугам
Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к тем ее областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине, биологии, химии, строительстве при изучении пористости твердых тел

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фракционирования высокомолекулярных соединений, растворенных в жидкости

Изобретение относится к оборудованию для излечения из суспензий в поле центробежных сил тяжелых цветных металлов, например, золота и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной и других областях промышленности, где требуется отделение ценного тяжелого компонента от основной массы сопутствующей породы

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил, а именно к устройствам для регенерации фильтрующих сит в роторах центрифуг с ножевой выгрузкой из них осадка, и может быть использовано в сахарной, микробиологической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкости на фракции, а именно к управлению его работой

Изобретение относится к технике разделения смеси жидкостей и частиц твердых материалов, в частности к центробежным сепараторам, имеющим вход для подвода подлежащей разделению смеси компонентов и три выхода отвода для соответственно разделенных легкого и тяжелого жидких компонентов, и частиц твердого материала

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх