Способ разборки химического источника тока

 

Использование: утилизация химических источников тока. Сущность изобретения: корпус устройства прокалывают возле дна заостренным концом трубки и подают сжатый воздух под давлением 5-6 ати в течение 1-2 с. При этом все компоненты, находящиеся в корпусе, выталкиваются в сборник, а катод повторно используется в производстве. Способ обеспечивает повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности. Способ может быть использован в производстве химических источников тока (ХИТ) при разборке забракованных или уже отработавших свой ресурс источников тока цилиндрического типа.

Известно автоматическое устройство для разборки щелочного аккумулятора, содержащее поворотный стол с расположенными по его периферии захватами и механизмом пробивки отверстий в банках [1] Известен способ разборки герметичного аккумулятора на составные части путем извлечения компонентов созданием давления внутри корпуса [2] Недостатком известного способа является то, что при пропускании тока обратной полярности через химический источник не образуется в нем давление, необходимое для извлечения компонентов.

Способ отличается от известного тем, что давление создают прокалыванием возле дна заостренным концом трубки и подачей сжатого воздуха, а величину давления выбирают равной 4-6 ати, причем сжатый воздух можно подавать в течение 1-2 с.

Целью изобретения является создание способа разборки химического источника тока, обеспечивающего повышение производительности труда за счет применения сжатого воздуха, и сохранение возможности повторного использования массы положительного электрода, токоотводящего уголька с колпачком, а также утилизацию цинкового корпуса ХИТ.

Цель достигается тем, что в известном способе разборки химического источника тока, включающем операции разрезки цинкового корпуса и извлечение компонентов, находящихся в корпусе, операцию извлечения компонентов ведут с помощью сжатого воздуха давлением 4-6 ати, подаваемого во внутреннюю полость возле донышка через прокол заостренным концом трубки. При этом цинковый корпус не разрезается.

Сжатый воздух подается в течение 1-2 с.

Изобретение поясняется чертежом.

Сущность способа заключается в том, что химический источник тока 1 в горизонтальном положении зажимают в клешевом захвате 2 периодически вращающегося в вертикальной плоскости диска 3, и в момент остановки цинковый корпус 4 источника тока прокалывают заостренным концом трубки 5 возле донышка, а через трубку подают сжатый воздух 4-6 ати. При этом все компоненты, находящиеся в корпусе, выталкиваются в сборник, а цинковый корпус при повороте диска выталкивается с захвата и утилизируется. Масса положительного электрода 6 и токоотводящий уголь 7 с колпачком повторно используются в производстве.

В процессе выталкивания брикет массы положительного электрода разрушается, облегчая сортировку компонентов.

Предлагаемый способ разборки химического источника тока реализуем на машине обрезки цинковых стаканов до заданного размера с некоторой модернизацией: с установкой дополнительного узла прокола цинкового корпуса, с подачей сжатого воздуха и сборника выталкиваемых компонентов.

Использование предлагаемого способа разборки химического источника тока обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: значительное повышение производительности труда за счет применения сжатого воздуха; возможность повторного использования массы положительного электрода и токоотводящего уголька с колпачком, а также утилизации цинковых корпусов; использование деталей и материалов, отработавших свой ресурс источников тока; возможность организации безотходного производства; природа не захламляется использованными ХИТ.

Формула изобретения

1. Способ разборки химического источника тока путем извлечения компонентов созданием давления внутри корпуса, отличающийся тем, что давление создают прокалыванием корпуса возле дна заостренным концом трубки и подачей сжатого воздуха, а величину давления выбирают равной 4 6 ати.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сжатый воздух подают в течение 1 2 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается утилизации хим.источников тока

Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов и может найти применение на свинцовоплавильных заводах, перерабатывающих лом свинцовых кислотных аккумуляторов, при химической очистке газов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу восстановления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к химическим источникам тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства электрических аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к переработке химических источников .тока и печатных плат
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных и бракованных литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для зачистки токовыводов электродов аккумуляторов, преимущественно свинцово-кислотных

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к эксплуатации химических источников тока, и может быть использовано при ремонте щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс электродов щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к утилизации химических источников тока, например потенциально пожаро- и взрывоопасных литиевых аккумуляторов

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую
Наверх