Мониторное устройство а.а.мельника для разгрузки вязких нефтепродуктов и мойки емкостей

 

Использование: в транспорте. Сущность изобретения: мониторное устройство включает неподвижный патрубок для подсоединения устройства к трубопроводу теплоносителя, головку, соединяющую вращающуюся часть устройства с его неподвижной частью, соединительный патрубок и тройник. В нижней части последнего с возможностью вращения вокруг горизонтальной и вместе с устройством - вокруг вертикальной осей помещен полый вал. На его концах крепятся сопловые муфты. На муфтах помещены дугообразные сопла с отверстиями разного диаметра, направленными в одну сторону. С обратной стороны муфты противоположно первым двум помещено одно сопло, диаметр отверстия которого меньше суммы сечений диаметров отверстий дугообразных сопел. Такие же сопла и так же расположены на второй муфте, но развернутые на 180o относительно первых. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вязких нефтепродуктов из ж.-д. цистерн, танкеров, других емкостей и их мойки.

Известны устройства, применяемые для разгрузки единичных цистерн при помощи пара или предварительно разогретого в теплообменнике того же нефтепродукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является "Мониторное устройство." автора, включающее полый корпус с соплами на наружной поверхности для сообщения вращательного движения устройству вокруг вертикальной оси. В нижней части устройства помещен полый вал, на концах которого крепятся глухие муфты с соплами для вращения полого вала вокруг горизонтальной оси. Сочетание вращательных движений вокруг вертикальной и горизонтальной осей сообщает соплам сложное вращательное движение, которые перемещают размывающие, разжиживающие моющие струи по всей внутренней поверхности ж.-д. цистерны, др. емкостей.

Технический результат повышение КПД устройства путем замедления вращения сопел.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое мониторное устройство включает неподвижный патрубок для подсоединения устройства к трубопроводу теплоносителя, головку, соединяющую вращающуюся часть устройства через подшипник качения с его неподвижной частью, и соединительный патрубок с тройником, в нижней части которого с возможностью вращения вокруг горизонтальной и вместе с устройством вокруг вертикальной осей помещен полый вал, на концах которого при помощи резьбового соединения крепятся глухие муфты. На муфтах помещены дугообразные сопла с отверстиями разного диаметра, направленные в одну сторону. С обратной стороны муфты противоположно первым двум помещено одно сопло, диаметр отверстия которого меньше суммы диаметров отверстий сопел, расположенных на обратной стороне муфты.

Такие же сопла и так же расположены на второй муфте, но развернутые на 180o относительно первых.

На радиальной поверхности полого вала имеются отверстия для соединения полостей устройства. Устройство имеет отбойный диск для возможности работы устройства с открытым люком цистерны.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема устройства, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Устройство включает неподвижный патрубок 15 для подсоединения устройства к трубопроводу теплоносителя, головку 12, соединяющую вращающуюся часть устройства через подшипник качения 13, соединительный патрубок 11 с тройником 5, в нижней части которого с возможностью вращения вокруг горизонтальной и вместе с устройством вокруг вертикальной осей помещен полый вал 6, на концах которого с помощью резьбового соединения крепятся глухие муфты 1, 8. На муфте 1 расположены дугообразные сопла 2, 4 с разными диаметрами отверстий, направленных в одну сторону. На обратной стороне муфты 1 противоположно первым двум соплам помещено сопло 3, диаметр отверстия которого меньше суммы сечений диаметров отверстий 2, 4. Точно такие же сопла и точно так же расположены на муфте 8, но развернуты на 180o относительно первых.

Полый вал 6 на радиальной поверхности имеет отверстия, соединяющие полости вала и устройства. Устройство включает отбойный диск 14 для возможности работы устройства с открытым люком цистерны.

Мониторное устройство работает следующим образом.

Предварительно нагретый в теплообменнике нефтепродукт по трубопроводу через неподвижный патрубок 15 подается в опущенное в цистерну устройство. Реакция вытекающего из сопел 4, 10 нефтепродукта-теплоносителя сообщает соплам вращательное движение вокруг горизонтальной оси, а реакция вытекающего теплоносителя из сопел 2, 7 меньшего диаметра противодействует вращательному движению, замедляя его. Одновременно реакция вытекающего теплоносителя из дугообразных сопел 2, 4, 7, 10 сообщает устройству вращательное движение вокруг вертикальной оси, а реакция вытекающего теплоносителя из сопел 3, 9, сумма сечений диаметров которых меньше суммы сечений диаметров дугообразных сопел, противодействует вращательному движению вокруг вертикальной оси, замедляя его. Так как вращение вокруг горизонтальной оси происходит в одном направлении, то вращение вокруг вертикальной оси при достижении соплами вертикального положения останавливается и при отклонении сопел от вертикального положения меняется на обратное.

Струи теплоносителя медленно перемещаются по всей внутренней поверхности ж.-д. цистерны, танкера, другой емкости, сокращая время выгрузки или мойки.

Конструктивное исполнение устройства обеспечивает возможность его работы только с одной сопловой муфтой, например, сопла муфтой 1, сопла 2, 3, 4.

Формула изобретения

Мониторное устройство для разгрузки вязких нефтепродуктов и мойки емкостей, содержащее неподвижную часть для закрепления на трубопроводе для подвода теплоносителя и закрепленный на неподвижной части с возможностью вращения вокруг вертикальной оси полый корпус, в нижней части которого размещен полый вал с резьбой на концах и соединенными с ним глухими муфтами с соплами, отличающееся тем, что на муфтах расположены выполненные дугообразными сопла с разными диаметрами отверстий, направленные в одну сторону, и по одному соплу на обратных сторонах муфт, сечение отверстий которых меньше суммы сечений отверстий дугообразных сопл, с возможностью вращательного движения сопл вокруг горизонтальной оси и переменного вращательного движения корпуса с соплами вокруг вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перевозки продукта типа мазута, каменноугольной смолы, масел, гудрона, битума, серы, пека, нафталина в железнодорожных цистернах, танкерах и других передвижных емкостях

Изобретение относится к водному транспорту леса

Изобретение относится к средствам профилактики сыпучих материалов от примерзания к поверхности транспортных средств и может быть использовано в промышленности строительных материалов горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для разогрева и слива вязкой жидкости из резервуаров

Изобретение относится к плотовому лесосплаву и может быть использовано лесосплавными предприятиями, в частности, на первичных путях молевого сплава взамен сплава россыпью (молем)

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к водному транспорту леса, а именно к сортировке леса на воде

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молокопроводам доильных установок

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стационарных и передвижных емкостей, например резервуаров от донных отложений (нефтешламов), образующихся при хранении нефти

Изобретение относится к устройству для чистки полых изделий, в частности, трубопроводов

Изобретение относится к средствам для удаления твердых материалов из емкостей с узкой горловиной и сосудов с узким входным отверстием, главным образом к системам для извлечения разрывного заряда из корпусов устаревших непригодных к использованию снарядов артиллерийских орудий, реактивных установок: мин и других боеприпасов

Изобретение относится к технике очистки поверхностей изделий от загрязнений с помощью электрогидравлического удара и может быть использовано для очистки теплообменных аппаратов или трубопроводов в энергетике, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к устройствам для мойки внутренней поверхности полых изделий, в частности различных емкостей, от загрязнений и отложений и может найти применение в машиностроении, химической промышленности, энергетике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра
Наверх