Бытовой стерилизатор

 

Использование: изобретение относится к устройствам, осуществляющим стерилизацию паром различных емкостей. Сущность изобретения: бытовой стерилизатор содержит опору для размещения стерилизуемых емкостей. Опора выполнена в виде крышки, в теле которой выполнены каналы для подвода пара. Вход каждого из каналов смещен к центру крышки, а выход - к ее периферии. 6 з.п. ф-лы.

Бытовой стерилизатор относится к устройствам, осуществляющим стерилизацию паром различных емкостей с помощью жидкости, размещенной в любой емкости, имеющей размер по месту герметизации меньше, чем габаритные размеры стерилизатора.

Известен стерилизатор по а.с. 1711900 МКИ A 61 L 2/04, содержащий емкость для жидкости с крышкой и трубки для подачи пара к стерилизуемой емкости.

Это устройство имеет тот недостаток, что стерилизует только одну емкость, причем самый главный недостаток оно требует для этого специально изготовленные крышку и емкость для жидкости, парами которой стерилизуется емкость, т. е. не универсально. Хранение этого устройства требует значительного объема, и оно относительно сложно.

Наиболее близким аналогом является стерилизатор по патенту ФРГ N 3149754, кл. A 61 L 2/06, 1986 г. Этот стерилизатор состоит из опоры для размещения горловины стерилизуемой емкости относительно сосуда для жидкости и каналы для подвода пара.

Этот стерилизатор имеет те же недостатки, т.е. не универсален, сложен, имеет большие габариты, что усложняет его хранение и эксплуатацию.

Предлагаемое устройство свободно от указанных недостатков.

Это достигается за счет того, что опора снабжена каналом для подвода воды и выполнена в виде плоской крышки, при этом упомянутые каналы выполнены в теле крышки, вход каждого из каналов для подвода пара смещен к центру крышки, а выход к ее периферии.

Действительно, выполнив опору в виде плоской крышки определенной толщины с каналами в теле крышки, получаем простую конструкцию стерилизатора.

Опора преобразована в стерилизатор, хранение которого не представляет трудности, т.к. она имеет небольшие габариты, который прост в изготовлении и универсален, т.к. может использоваться с емкостями разных диаметров по месту герметизации.

На чертеже 1 показана конструкция стерилизатора.

Опора-крышка 1, (далее крышка) установлена на емкости (показана пунктиром), с помощью прижимов 2. В емкости находится жидкость, паром которой стерилизуют емкость (банка) 3, установленную над выходом 4, имеющим резьбу, канала пара, вход 5 которого находится в емкости. В крышку установлена трубка 6 на резьбовом выходе трубки для пара. Трубка 6 имеет отверстия на боковой поверхности. Вокруг крышки выполнен водосборный канал 7. Все свободные выходы каналов для пара закрыты резьбовыми заглушками 8. Выход канала для налива жидкости выполнен расширяющимся к выходу (в виде воронки) и имеет заглушку либо сбоку, как вспомогательные заглушки 9 каналов для пара, либо сверху как заглушки 8 (на чертеже не показано). На нижнем торце крышки установлено уплотнение 10. Стерилизуемая емкость удерживается пружинными запорами 11 по ее наружному периметру. На месте установки стерилизуемой емкости выполнены водоотводные каналы 12, отводящие конденсируемую жидкость в водосборный канал. Свободные заглушки 8 устанавливаются в технологические резьбовые отверстия 13, выполненные либо на боковой, либо на верхнеторцевой поверхностях крышки.

При стерилизации стерилизатор устанавливают на какую-либо емкость, в которую налита жидкость, паром которой будут стерилизовать емкости (банки). Если стерилизатор не имеет прижимов, 2 его просто устанавливают на емкости без закрепления, если прижимы имеются, то закрепляют на емкости с их помощью. Стерилизуемую емкость 3 устанавливают над одним из выходов 4 канала для пара. Выход открыт, т.е. заглушка 8 вывернута, а если имеется трубка 6, то она вворачивается в выход 4. Выходы 4 каналов для пара, над которыми не установлены стерилизуемые сосуды 3, закрываются заглушками 8. Выход канала для налива жидкости также заглушен. Емкость подогревают до кипения жидкости, пар через вход канала 5 и выход 4 попадает вовнутрь сосуда 3, стерилизуя внутреннюю поверхность. При конденсировании пара жидкость стекает по отводному каналу 12 в водосборный канал 7.

Уплотнение 10 обеспечивает повышенное давление пара, т.к. несколько герметизирует место соединения стерилизатора и емкости. Прижимы 2, глухая трубка 6, водосборный канал 7, технологические резьбовые отверстия 13, запорные элементы 11, каналы 12 и расширение выхода канала для налива жидкости могут отсутствовать в стерилизаторе, но выполнение стерилизатора с этими элементами улучшает его эксплуатационные качества, а именно: прижимы 2 обеспечивают устойчивость стерилизатора; уплотнение 10 уменьшает расход жидкости и улучшает стерилизацию за счет герметизации места посадки стерилизатора; каналы 12 и водосборник 7 обеспечивают сбор жидкости после конденсирования; запорные элементы 11 обеспечивают более устойчивое положение стерилизуемой емкости; отверстия 13 обеспечивают удобство хранения заглушек 8, когда стерилизатор представляет собой единую конструкцию; глухая трубка 6 улучшает условия доставки пара к внутренней поверхности стерилизуемого сосуда, уменьшая время стерилизации; расширение выхода канала для налива жидкости обеспечивает удобство для подливания жидкости во время стерилизации без применения дополнительных элементов, например леек.

Таким образом видим из описания и чертежа, что в сравнении с известными предлагаемый стерилизатор универсален, т.к. применяется для различных стерилизуемых емкостей и с различными сосудами, в которые наливается жидкость для стерилизации, прост в изготовлении, компактен.

Формула изобретения

1. Бытовой стерилизатор, содержащий опору для размещения горловины, по крайней мере одной стерилизуемой емкости относительно сосуда для жидкости, и каналы для подвода пара, отличающийся тем, что опора снабжена каналом для подвода воды и выполнена в виде плоской крышки, вход каждого из каналов для подвода пара смещен к центру крышки, а выход к ее периферии.

2. Стерилизатор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен прижимными элементами, выполненными, например, в виде двух винтов, установленных на нижнем торце крышки с возможностью продольного перемещения от ее периферии к центру.

3. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен уплотнителем, установленным между крышкой и сосудом, при этом площадь проходного сечения уплотнителя не более сечения горловины сосуда, а площадь его торцевой поверхности не более площади торцевой поверхности крышки.

4. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере двумя фиксаторами для горловин каждой из стерилизуемых емкостей, расположенных на верхнем торце крышки и выполненных, например, в виде пружин.

5. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что выход каждого из каналов для подвода пара и вход канала для воды снабжен заглушками, закрепленными, например, посредством резьбового соединения.

6. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что по периметру крышки размещен дополнительно введенный водосборный канал, сообщенный с полостями стерилизуемых емкостей посредством водоотводных каналов.

7. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что вход канала для подачи воды выполнен расширяющимся в сторону верхнего торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стерилизации предварительно заполненных пластмассовых или стеклянных шприцев и патронов, содержащих жидкие фармацевтические, биологические или ветеринарные препараты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дезинфекции внутренних поверхностей и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке птицеводческих помещений в период профилактических перерывов
Изобретение относится к медицине, а именно к способу термической стерилизации физиологических устройств экстракорпорального кровообращения общего и вспомогательного искусственного кровообращения, гемосорбции, гемодиализа, плазмафереза, ультрафиолетового облучения крови, и т.д

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стерилизации продуктов питания

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к технике безопасности в народном хозяйстве и предназначено для дегазации, дезактивации и дезинфекции техники, сооружений, участков местности и дорог с твердым покрытием газовым, газокапельным и парогазовым потоками, а также для создания аэрозольных облаков, непросматриваемых зон, очистки загрязненных объектов, ликвидации пожаров внутри объектов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п

Изобретение относится к процессу стерилизационной обработки емкостей

Изобретение относится к медицинской технике и используется для стерилизации различных предметов, в частности перевязочного материала

Группа изобретений относится к устройствам для стерилизации паром и предназначена для стерилизации и очистки поверхностей. Устройство содержит парогенератор для нагрева воды, инжекционный пистолет для впрыска пара, проточную трубку, представляющую собой канал, по которому пар, генерированный парогенератором, перемещается в инжекционный пистолет, усиливающее нагрев средство, установленное в инжекционном пистолете, чтобы перед впрыском повторно нагревать пар, прошедший по проточной трубке, до заданной температуры. Усиливающее нагрев средство включает в себя усиливающую трубку, нагревающее средство для нагрева усиливающей трубки и изоляционный слой. Группа изобретений обеспечивает стерилизацию, дезинфекцию и очистку поверхностей паром. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх