Устройство для электроискрового нанесения покрытий

 

Использование: изобретение может быть использовано для нанесения износостойкого и коррозионностойкого покрытия на поверхности деталей машин и инструментов. Сущность изобретения: устройство содержит вибратор с легирующим электродом и деформирующий элемент. Деформирующий элемент выполнен в виде диска с плоской торцовой рабочей поверхностью и с равноудаленными друг от друга сквозными пазами. Диск связан с шаговым двигателем для синхронизации дискретных поворотов диска с частотой колебаний электрода, расположенного напротив сквозных пазов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроискровой обработки и может быть использовано для нанесения износостойкого и коррозионностойкого покрытия на поверхности деталей машин и инструментов преимущественно плоской, цилиндрической, конусной конфигурации электроискровым легированием.

Известно устройство для электромеханического упрочнения деталей, в котором электроискровое легирование совмещено с последующим электроконтактным обкатыванием поверхности детали. Легирующий электрод устанавливается упруго между двумя упрочняющими роликами, поджимаемыми к детали с необходимым рабочим давлением. На легирующий электрод подается напряжение от генератора электрических импульсов, а упрочняющие ролики подключены к низковольтному источнику питания. При вращении детали электрод, касаясь ее поверхности, совершает колебательные движения, а ролики, вращаясь, совершают электромеханическое упрочнение.

В процессе работы легированная поверхность детали попадает в рабочую зону обкатных роликов, где подвергается действию давления и поля высоких температур, вызванного протеканием электрического тока большой силы. Это приводит к внешним повреждениям слоя, сопровождается отпуском как термообработанной основы детали, так и самого легированного слоя, и не позволяет использовать устройство для нанесения покрытий на мелкие и тонкостенные детали.

Задачей, решаемой описываемым изобретением, является получение плотных покрытий с высокой степенью сплошности и низкой шероховатостью.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве для электромеханического упрочнения деталей, содержащем вибратор с легирующим электродом, подключенным к источнику импульсов тока, и деформирующий элемент, последний выполнен в виде диска с плоской торцовой рабочей поверхностью и с равноудаленными друг от друга сквозными пазами, закрепленного на одном из концов оси, размещенной внутри вибратора, выполненного электромагнитным, при этом другой конец оси связан с введенным в устройство шаговым двигателем, предназначенным для синхронизации дискретных поворотов диска с частотой колебаний электрода, расположенного напротив сквозных пазов.

Ось деформирующего элемента подпружинена в направлении обрабатываемого изделия.

Привод оси производят от шагового двигателя с возбужденным ротором, обладающего достаточно крупным шагом (15 90o).

Для синхронизации и дискретных поворотов диска с колебаниями электрода имеется блок регистрации момента отвода электрода от обрабатываемой поверхности, импульс с которого подается на блок управления шаговым двигателем.

При каждом переключении постоянного тока в обмотках статора (обмотках управления) ротор шагового двигателя поворачивается скачком на угол, равный углу между центральными осями соседних пазов ш а электрод занимает единичное с исходным положение внутри следующего паза. Ротор шагового двигателя позволяет обеспечивать поворот диска на угол, равный центральному углу паза п, за время, меньшее времени затвердевания переносимых порций материала электрода при его контактах с обрабатываемым изделием, и деформировать слой диском в размягченном пластичном состоянии. При этом обеспечиваются небольшие статические нагрузки на изделие (меньше 500 Гс), распределяемые по площади диска, что позволяет избежать образования поверхностных повреждений слоя (выкрашиваний, трещин и пр.) и деформирования самого изделия.

На фиг.1 и 2 приведена схема устройства с его применением для электроискрового нанесения покрытий.

Обрабатываемое изделие 1 и контактирующий с ним при периодическом сближении электрод 2 образуют искровой промежуток 3, к которому подключен генератор импульсов тока 4. Якорь 5 виброрегулятора закрепляется с помощью втулки 6 между двумя мембранами 16, обеспечивающими вертикальную вибрацию электрода при подаче питания на обмотку возбуждения 8. Тороидальная катушка обмотки возбуждения с пластинами магнитопровода размещена в корпусе 10, установленном на держателях 7 с подшипниками 9. Корпус может перемещаться вертикально при качении подшипников по направляющим 11, люфт между которыми устраняется пружиной 17 и пластиной 18. Виброрегулятор подвешен на пружинах 12, создающих подпружиненную мягкую посадку легирующего электрода. Ось вращения 20 управляется на роторе шагового двигателя 13, подпружинивается и удерживается в центре виброрегулятора с помощью манжет 14. Со стороны электрода ось вращения имеет плоский гладкий диск 21 с радиальными равноотстоящими сквозными пазами 22, через которые осуществляются электроискровые контакты электрода. Диск прижимается к обрабатываемой поверхности с усилием в пределах 100 500 Гс. Момент отвода электрода от обрабатываемого изделия регистрируется блоком 23, представляющим по существу дополнительный источник тока, включенный параллельно разрядному промежутку и содержащий в цепи дифференцирующий трансформатор, который в момент размыкания электрода с обрабатываемой поверхностью вырабатывает синхроимпульс. Взаимное влияние электрических источников питания исключается применением электрического вентиля.

Синхроимпульс непосредственно, либо с необходимой задержкой, производимой блоком регулируемых задержек 19, запускает блок управления шаговым двигателем 15. Величина задержки синхроимпульса определяется разностью времени прохождения электродом расстояния, равного толщине диска, и времени, необходимого для прохождения диском половины центрального угла паза п при расположении электрода в центре паза.

Для выбранного типа шаговых двигателей величина необходимой задержки синхроимпульса подбиралась близкой к нулю. Размещение внутри аксиального вибратора оси вращения, укрепленной на роторе шагового двигателя, а на конце имеющей плоский диск с радиальными равностоящими сквозными пазами, через которые осуществляются периодические контакты легирующего электрода с обрабатываемой поверхностью, синхронизированные по частоте колебаний с частотой дискретных перемещений пазов диска, позволяет проводить нанесение покрытия с деформированием его в размягченном пластичном состоянии. Применение описанного устройства обеспечивает получение плотных с высокой степенью сплошности и низкой шероховатостью покрытий из износостойких и коррозионностойких материалов. За счет дополнительного отвода тепла с помощью диска уменьшается термоотпуск наносимого слоя и деталей, в особенности при работе на мощных токовых режимах источника питания.

Формула изобретения

1. Устройство для электроискрового нанесения покрытий, содержащее вибратор с легирующим электродом, подключенным к источнику импульсов тока, и деформирующий элемент, отличающееся тем, что деформирующий элемент выполнен в виде диска с плоской торцовой рабочей поверхностью и с равноудаленными друг от друга сквозными пазами, закрепленного на одном из концов оси, размещенной внутри вибратора, выполненного электромагнитным, при этом другой конец оси связан с введенным в устройство шаговым двигателем, предназначенным для синхронизации дискретных поворотов диска с частотой колебаний электрода, расположенного напротив сквозных пазов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось деформирующего элемента подпружинена в направлении обрабатываемого изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионным методам упрочнения и легирования токопроводящих материалов и может быть использовано при нанесении покрытий на рабочие части деталей машин и инструментов для повышения, упрочнения и улучшения коррозионной стойкости и восстановления размеров

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к электроэрозионной обработке методом прошивания сопряженных деталей штампа и может быть использовано при изготовлении чистовых и обычных вырубных штампов

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к электроэрозионным методам упрочнения и легирования поверхностей, и может быть использовано при нанесении покрытий на металлы и другие токопроводящие материалы для повышения износостойкости, восстановления размеров деталей машин, упрочнения и улучшения коррозионной стойкости различных инструментов

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к способам электроискровой обработки металлических поверхностей

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам, в частности к электроэрозионному легированию, и может быть использовано в механизированных и ручных установках для электроэрозионного легирования поверхностей металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента, штамповой оснастки и поверхностей деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к способу электроэрозионного восстановления изношенных поверхностей прецизионных деталей и может быть использовано в машиностроении и ремонте машин для восстановления плунжерных пар топливных насосов высокого давления (ТНВД)

Изобретение относится к изготовлению осевых многоступенчатых компрессоров для перспективных ГТД и предназначено для изготовления с высокой точностью лопаток сложной геометрии методом круговой электрохимической обработки (ЭХО)

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к двигателестроению, и может быть использовано для устранения дефектов мотылевых шеек коленчатых валов различных двигателей, преимущественно двигателей внутреннего сгорания, возникающих в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к электрическим методам обработки материалов и может быть использовано для легирования, упрочнения и повышения коррозионной стойкости различных деталей машин и инструментов

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели

Изобретение относится к электроискровым методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для нанесения износостойких и коррозионностойких покрытий

Изобретение относится к электроискровым методам нанесения покрытий на токопроводящие материалы и может быть использовано для повышения износостойкости, восстановления размеров, упрочения и повышения коррозионной стойкости различных деталей машин и инструментов

Изобретение относится к устройствам для электроискровой обработки
Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, а именно к способам электроискрового легирования, нанесения покрытий, и может быть использовано при упрочнении и/или восстановлении свойств и/или размеров резьбообрабатывающих инструментов

Изобретение относится к электроэрозионным методам обработки и может быть использовано при нанесении покрытий на металлические и другие токопроводящие материалы для повышения износостойкости, восстановления размеров деталей машин, упрочнения и улучшения коррозионной и стойкости различных инструментов

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано для поверхностного упрочнения и восстановления деталей машин, упрочнения режущего инструмента, штампов и т.д
Наверх