Способ ремонта трубопровода

 

Использование: защита от коррозии трубопроводов при его строительстве и ремонте. Сущность изобретения: в трубопровод вводят трехслойный рукав, прижимают его к трубопроводу раздувом рукава. Средний слой рукава предварительно пропитывают связующим, отверждающимся после прижатия рукава к трубопроводу. Внутренний раздувочный рукав извлекают его выворотом. Приведены используемые при изготовлении раздувочного рукава материалы. 4 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам ремонта трубопровода и может быть использовано при ремонте частично разрушенных в процессе эксплуатации трубопроводов в нефтехимической промышленности, городском хозяйстве, на промышленных объектах.

Известен способ ремонта трубопровода, заключающийся в размещении в нем пропитанного полимерным связующим футеровочного рукава, прижатие его к внутренней поверхности трубопровода, структурировании связующего при его отверждении в два этапа (патент РФ N 2027941 кл. F 16 L 59/10, опубл. 1995).

Недостатком данного технического решения является то, что прижатие футеровочного рукава к внутренней поверхности трубопровода осуществляется с помощью внутреннего полиолефинового рукава, который играет роль раздувочного. При этом он не удаляется, а входит в структуру покрытия за счет механической адгезии. Это обстоятельство приводит к тому, что при эксплуатации создается угроза частичного отслоения полиолефиновой пленки, ухудшая тем самым качество покрытия и снижая срок его службы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому относится способ ремонта трубопровода, включающий форсирование комплексного трехслойного рукава с наружным слоем из полипропилена, внутренним пропитанным связующим, армирующим нетканым материалом и раздувочным рукавом, перемещение комплексного рукава вдоль трубопровода, надувание раздувочного рукава, прижатие комплексного рукава к трубопроводу с последующим отверждением и извлечением раздувочного рукава (патент Великобритании N 2126912, кл. F 16 L 55/18 опубл. 1994).

Недостаток известного способа заключается в невысоком качестве отремонтированного трубопровода из-за возможного травмирования его поверхности с образованием значительной шероховатости при удалении раздувочного рукава механическим протаскиванием в условиях неполного отверждения связующего.

Задачей изобретения является повышение качества поверхности трубопровода.

Технический результат достигается за счет исключения повреждений покрытия из-за слипания раздувочного рукава с покрытием.

Задача решается за счет использования в качестве материала раздувочного рукава материалов, с областью вязкотекучего состояния, лежащую в интервале температур 180 280 oC, что исключает механическую адгезию раздувочного рукава со связующим, которым пропитан армирующий материал. Условию отсутствия механической и химической адгезии к армирующему материалу, пропитанному связующим соответствует поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полипропилен, а также фторолефин, область вязкотекучего состояния которых лежит в интервале температур 180 280 oC.

Использование таких материалов для раздувочного рукава и извлечение последнего посредством его выворота позволяет исключить повреждение покрытия с обеспечением высокого качества его поверхности.

Пример 1. Комплексный трехслойный рукав, представляющий собой слой из нетканого материала на основе стекловолокна (ТУ 6-48-97-93), размещают внутри наружного рукава из полиэтилена низкой плотности (ГОСТ 10337-77), пропитывают связующим на основе ненасыщенных полиэфирных смол (ОСТ 5-06-43-78), совмещают с раздувочным рукавом из полиэтилентерефталата (ТУ 6-19-37-248-85). Полученный рукав перемещают вдоль трубопровода и заглушают. Затем в полость подают теплоноситель с температурой 100 104 oC, который раздувает его, прижимает к трубопроводу и отверждает до полного структурирования связующего. Сначала удаляют заглушки, затем раздувочный рукав выворотом и трубопровод запускают в эксплуатацию.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве раздувочного рукава используют рукав из поливинилхлорида (ТУ 6-19-253-84).

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве раздувочного рукава используют рукав из фторолефинов (ТУ 6-05-1873-79).

Пример 4. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве раздувочного рукава используют рукав из полипропилена (ТУ 6-49-020-353-101-92).

Формула изобретения

1. Способ ремонта трубопровода, включающий формирование комплексного трехслойного рукава с наружным слоем из полиэтилена, внутренним, пропитанным связующим армирующим нетканым материалом и раздувочным рукавом, перемещения комплексного трехслойного рукава вдоль трубопровода, надувание раздувочного рукава, прижатие к трубопроводу комплексного рукава с последующим его отверждением и извлечение раздувочного рукава, отличающийся тем, что извлечение раздувочного рукава осуществляют его выворотом после полного структурирования связующего, при этом в качестве материала раздувочного рукава используют материалы, область вязкотекучего состояния которых лежит в интервале температур 180 280oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала раздувочного рукава используют поливинилхлорид.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала раздувочного рукава используют полиэтилентерефталат.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала раздувочного рукава используют полипропилен.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала раздувочного рукава используют фторолефин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлических конструкций и в первую очередь от коррозии и может быть использовано как при строительстве, так и ремонте

Изобретение относится к способам получения многослойных труб и может быть использовано для защиты новых и восстановления старых напорных трубопроводов с использованием пластмассовых труб

Изобретение относится к способам защиты, ремонта трубопроводов теплотрасс, изготовленных из различных материалов: металлов, бетона, пластика и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытия трубопроводов из всех известных типов материалов (бетон, металл, керамика и др.), частично разрушенных в процессе эксплуатации, с целью их использования для транспортировки пищевых продуктов, например, питьевого водоснабжения

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям, а более точно к устройствам и способам защиты трубных коммуникаций и арматуры в камерах теплопроводов от атмосферной коррозии и может быть использовано как в заводских условиях при строительстве теплопроводов, так и в условиях эксплуатации последних

Изобретение относится к ремонту трубопроводов или каналов с использованием гибких трубчатых материалов, пропитанных отверждаемой синтетической смолой

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к ремонту трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте магистральных водонефтепроводов
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к строительству и ремонту трубопроводов, и может быть использовано при их расположении под землей и на земле

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте газопроводов
Наверх