Способ ремонта магистральных стальных трубопроводов и толкающее устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте магистральных водонефтепроводов. Магистральную трубу изнутри очищают и подающим устройством проталкивают в нее полиэтиленовую трубу. Соотношение диаметров магистральной и полиэтиленовой труб 1:0,8. Межтрубное пространство заполняют цементным гелем. Изобретение направлено на повышение антикоррозионной стойкости магистральных трубопроводов. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для капитального ремонта магистральных водонефтепроводов.

Известен способ ремонта водопроводных и канализационных труб с применением взамен поврежденной трубы трубы меньшего диаметра, введением ее в поврежденную трубу (авт.св. N 96426, кл. F 16 L 55/10, 1952).

Недостатком данного способа является низкий срок службы водопроводной системы.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ введения в поврежденную трубу полиэтиленовой трубы меньшего диаметра с помощью домкрата или гидроцилиндра (а.с. N 1221300, кл. E 03 F 3/06, 1986).

Недостатком способа является низкая производительность труда.

Известно использование для центровки труб при их укладке различных захватных устройств (авт.св. N 454323, кл. E 03 F 3/06, 1994; авт.св. N 436913, кл. E 03 F 3/06, 1994), но эти устройства мало применимы для ремонта магистральных стальных трубопроводов из-за низкой производительности труда и высокой трудоемкости.

Известно также устройство, содержащее раму и челюстные захваты или захватные органы (авт. св. N 679699, кл. E 03 F 3/06, 1979), но это устройство имеет ряд недостатков, оно мало применимо для ремонта магистральных стальных трубопроводов из-за низкой производительности труда и высокой трудоемкости. Захватные органы в данном изобретении не выполняют функцию толкающих органов.

Недостатком толкателя является низкая производительность труда и высокая себестоимость.

Изобретение направлено на повышение антикоррозионной стойкости магистральных труб, повышение производительности труда и интенсификации процесса ремонта трубопровода.

Это достигается тем, что согласно способу ремонта магистральных стальных трубопроводов полиэтиленовая труба вводится в ремонтируемую стальную трубу толкающим устройством. Толкающее устройство выполнено в виде двух оребренных усеченных конусов, соединенных вершинами и создающими пару ведомых блоков, насаженных на вал. Пространство между трубами заполняется цементным гелем.

На фиг. 1, 2 показан способ введения полиэтиленовой трубы в стальную трубу толкающим устройством и толкающее устройство.

Ремонт магистрального трубопровода 1 осуществляется следующим образом. Магистральная труба 1 очищается изнутри от ржавчины и грязи, а затем с помощью толкающего устройства, состоящего из рамы 3, толкающего устройства 4 в виде двух пар насаженных на вал оребренных усеченных конусов, в нее проталкивается полиэтиленовая труба 2. Ребра на толкающем устройстве 4 не дают полиэтиленовой трубе скользить, рабочие органы вращаются и толкают трубу с помощью мотор-редукторов 5. Далее подводится следующая полиэтиленовая труба, ее приваривают к предыдущей трубе и опять проталкивают.

После введения около 1 км полиэтиленовой трубы в магистральный стальной трубопровод ставится заглушка и в межтрубное пространство водится цементный гель и т. д. Соотношение диаметров между полиэтиленовой и стальной трубами как 0,8:1 выбрано по следующей причине: если соотношение диаметров 0,9:1, то возрастает сопротивление проталкиванию полиэтиленовой трубы, т.к. она имеет габаритные отклонения, а при соотношении 0,75:1 возрастает расход цементного геля.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда, выполнять большие объемы работ, сократить сроки ремонта, стоимость и повысить срок службы магистральных трубопроводов на 15-20 лет.

Способ ремонта магистральных стальных трубопроводов и толкающее устройство проходят опытно-промышленные испытания в АО ТОО фирме "ТУРАН".

Формула изобретения

1. Способ ремонта магистральных стальных трубопроводов, включающий заталкивание полиэтиленовой трубы в ремонтируемую стальную трубу толкающим устройством, отличающийся тем, что пространство между трубами заполняют цементным гелем, а соотношение диаметров между полиэтиленовой и стальной трубами составляет 0,8 : 1.

2. Толкающее устройство, содержащее раму и рабочие органы, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде двух оребренных усеченных конусов, соединенных вершинами и создающих пару ведомых блоков, насаженных на вал, вращающихся с помощью мотора редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту трубопроводов или каналов с использованием гибких трубчатых материалов, пропитанных отверждаемой синтетической смолой

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к ремонту трубопроводов
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к строительству и ремонту трубопроводов, и может быть использовано при их расположении под землей и на земле

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения, а также при изготовлении труб в стационарных условиях

Изобретение относится к области строительства, а более точно касается способа нанесения облицовочного рукава на внутреннюю поверхность трубопровода и покрытия внутренней поверхности трубопровода, полученного этим способом, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности трубопровода от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте и реконструкции действующих трубопроводов, транспортирующих текучую среду высокого давления
Наверх