Способ гидрофобизации поверхности гипсовых изделий

 

Назначение: для создания гидрофобной поверхности гипсовых изделий и облегчения их распалубки. Сущность: на формующую поверхность оборудования наносят смазывающий состав, содержащий индустриальное масло и жир минерального происхождения, а также кремнийорганическую жидкость, ускоритель схватывания гипса и резиновый или каучуковый клей при следующем содержании компонентов (в мас.%: жир минерального происхождения 2-10, кремнийорганическая жидкость 5-15, ускоритель схватывания гипса 1-3, резиновый или каучуковый клей 1-5, индустриальное масло - остальное. В качестве жира минерального происхождения используют стеарин или парафин, или петролатум, в качестве ускорителя схватывания гипса - сернокислый или хлористый натрий или калий, в качестве индустриального масла - отработанное масло, в качестве вещества, придающего эластичное свойство поверхностному слою изделия - резиновый или каучуковый клей. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве штучных изделий (блоки, плиты, стеновые камни и т.п.) из гипса.

Известно покрытие металлических форм, используемых при изготовлении железо- и гипсобетонных изделий. Покрытие характеризуется долговечностью и низкой адгезией к формуемому материалу. В его состав входят эпоксидная смола, диэтилентриамин, органический растворитель, тиокол, тальк, кремнийорганическая жидкость и полиакриламин [1] Недостатком этого покрытия является его многокомпонентность, а также отсутствие гидрофобного эффекта на поверхности отформованного элемента.

Известна также смазка для форм, преимущественно для формования гипсовых изделий. Эта смазка содержит парафин, тальк и индустриальное масло. Она обеспечивает устойчивую разделительную пленку между формующей поверхностью оборудования и формуемым изделием, позволяет получить лицевую поверхность с глянцевым блеском без пор и раковин, однако отформованное гипсовое изделие не приобретает гидрофобных свойств [2] За прототип предлагаемого изобретения принимается способ гидрофобизации поверхности изделий с применением смазки, используемой для всех существующих типов опалубок, формующих изделия на основе гипса и цемента. Смазка содержит масло на основе нефтяных, нафтановых или ароматических составов и жир органического или минерального происхождения, ускоритель схватывания гипса и ПАВ [3] Этот состав смазки также не обеспечивает достаточных гидрофобных свойств поверхности формуемых гипсовых изделий.

Задачей является повышение водостойкости (гидрофобности) поверхности формуемых изделий.

Эта цель достигается за счет того, что в способе гидрофобизации поверхности гипсовых изделий путем нанесения на формующую поверхность оборудования смазывающего состава, содержащего индустриальное масло, жир минерального происхождения, ускоритель схватывания гипса и поверхностно-активное вещество, смазывающий состав содержит в качестве поверхностно-активного вещества кремнийорганическую жидкость и дополнительно резиновый или каучуковый клей при следующем соотношении компонентов, мас.

Жир минерального происхождения 2-10 Ускоритель схватывания гипса 1-3 Кремнийорганическая жидкость 5-13 Резиновый или каучуковый клей 1-5 Индустриальное масло Остальное Причем в качестве жира минерального происхождения используют стеарин или парафин, или петролатум, в качестве ускорителя схватывания гипса сернокислый или хлористый натрий или калий, а в качестве индустриального масла - отработанное масло.

Сопоставительный анализ заявленного способа с прототипом показывает, что он отличается тем, что смазывающий состав в качестве поверхностно-активного вещества содержит кремнийорганическую жидкость и дополнительно резиновый или каучуковый клей при следующем соотношении компонентов, мас.

Жир минерального происхождения 2-10 Кремнийорганическая жидкость 5-15 Ускоритель схватывания гипса 1-3
Резиновый или каучуковый клей 1-5
Индустриальное масло Остальное
В качестве жира минерального происхождения использован стеарин или парафин, или петролатум, в качестве ускорителя схватывания гипса сернокислый или хлористый натрий или калий, индустриального масла отработанное масло. Этот анализ позволяет делать вывод о наличии новизны в заявленном изобретении.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными аналогичными техническими решениями показывает, что данный способ выполняет две функции: создание антиадгезионного покрытия на формующих поверхностях оборудования и повышение гидрофобных свойств отформованных поверхностей гипсовых изделий с одновременным увеличением прочности этих поверхностей. Этот эффект может быть получен известными в технике приемами, что указывает на превышение заявленным способом уровня техники.

Способ осуществляется следующим образом: сначала приготавливают смазывающий состав, для чего индустриальное масло, в качестве которого используют отработанное масло, нагревают до +60 80oC, включают мешалку и вводят в масло остальные компоненты в следующих пропорциях, мас.

Парафин 3-8
Кремнийорганическая жидкость 5-15
Ускоритель схватывания 1-3
Вещество, придающее эластичное свойство поверхностному слою изделия 1-5
Индустриальное масло Остальное
После перемешивания компонентов смазка готова к применению. Ее подают к форме насосом по гибкому шлангу и наносят на поверхность формы распылением.

Вместо парафина может быть использован стеарин, петролатум или иной жир минерального происхождения, эти жиры позволяют создать на формующей поверхности оборудования антиадгезионную по отношению к гипсу пленку, облегчая распалубку готовых изделий.

В качестве ускорителя схватывания гипса используют сернокислый натрий или сернокислый калий, или хлористый натрий, или хлористый калий, или иное вещество, используемое для этих целей. В описываемом способе ускоритель действует на изделие локально, создавая условия для опережающего твердения поверхностных слоев изделия. Одновременно эти поверхностные слои испытывают воздействие веществ, придающих им эластичные свойства: резиновый или каучуковый клеи или петролатум. В качестве индустриального масла может быть использовано отработанное масло.

Таким образом, на поверхности гипсового изделия во время формования образуется эластичная корочка, обладающая гидрофобными свойствами и препятствующая проникновению воды внутрь изделия. Одновременно с этим смазывающий состав выполняет и другую функцию: образование на поверхности формы антиадгезионного слоя, облегчающего распалубку изделия и извлечение его из формы.

В таблице приведены примеры осуществления способа.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР, 963862 от 1980 г. МКИ B 28 B 7/36
2. Авторское свидетельство СССР, 662354 от 1978 г. МКИ B 28 B 7/38
3. Патент Франции, 2487848 от 1980 г. МКИ C 10 M 1/06 прототипр


Формула изобретения

1. Способ гидрофобизации поверхности гипсовых изделий путем нанесения на формующую поверхность оборудования смазывающего состава, содержащего индустриальное масло, жир органического происхождения, ускоритель схватывания гипса и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что смазывающий состав содержит в качестве поверхностно-активного вещества кремнийорганическую жидкость и дополнительно резиновый или каучуковый клей при следующем соотношении компонентов, мас.

Жир минерального происхождения 2 10
Ускоритель схватывания гипса 1 3
Кремнийорганическая жидкость 5 15
Резиновый или каучуковый клей 1 5
Индустриальное масло Остальное
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жира минерального происхождения используют стеарин, или парафин, или петролатум.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве ускорителя схватывания гипса используют сернокислый или хлористый натрий или калий.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве индустриального масла используют отработанное масло.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций, в частности к производству строительных блоков, панелей, плоских и пространственных конструкций из ячеистого и монолитного /тяжелого, легкого/ бетона

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно строительного кирпича способом пластического формования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам смазочных материалов и покрытий, используемых при изготовлении бетонных, железобетонных и гипсовых изделий в металлических формах для предотвращения прилипания изделий к форме

Изобретение относится к технологии изготовления железобетонных изделий, а именно к смазкам для форм

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазочным составам, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий в металлических формах, для предотвращения прилипания изделий к форме

Изобретение относится к смазкам для металлических формующих поверхностей при изготовлении бетонных, железобетонных, гипсовых и подобных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к смазкам для форм в технологии изготовления бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления бетонных, железобетонных изделий и строений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона
Наверх