Способ передачи цифрового широкополосного сигнала по линиям иерархической системы передачи через мультиплексор, участок в управляемой центральным блоком сети с устройствами связи и через демультиплексорное устройство

 

Изобретение относится к способу передачи цифрового широкополосного сигнала. Способ передачи цифрового широкополосного сигнала по линиям иерархической системы передачи через мультиплексор, участок в управляемой центральным блоком сети с устройствами узлов связи и через мультиплексорное устройство, при котором, состоящий из пакетов импульсов широкополосный сигнал разделяют в параллельную структуру из множества блоков пакетов импульсов, причем первый указатель придают первому блоку пакетов импульсов, соответственно указатель, который имеет то же самое значение, придают также последующим блокам пакетов импульсов, причем блоки пакетов импульсов передают независимо друг от друга, и временное поступление блоков пакетов импульсов распознают на стороне приема путем контроля их указателей и восстанавливают первоначальную параллельную структуру блоков пакетов импульсов за счет задержки опережающих блоков пакетов импульсов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу передачи цифрового широкополосного сигнала со скоростью передачи информации в битах промежуточного иерархического уровня через мультиплексор, через участок в управляемой центральным блоком сети с сетевыми узловыми устройствами и через демультиплексор синхронной цифровой мультиплексорной иерархии.

В североамериканской иерархии применяются скорости передачи информации в битах равные 1544 кбит/с, 6312 кбит/с и 44736 кбит/с, европейская иерархия работает среди других со скоростями 2048 кбит/с, 8448 кбит/с, 34368 кбит/с. Скорости в промежуточных иерархических уровнях могут образовываться из кратных этим скоростей передачи информации.

Синхронно цифровая мультиплексорная иерархия (SDH) определена в рекомендациях МККТТ (международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии) G. 707, G.708, и G.709. По названной последней рекомендации предусмотрена также передача подсистемной блочной цепи. На встрече (Transmission and Multiplexing) по вопросам передачи и мультиплексирования в Брюсселе с 24 по 28.04.1989 Европейского института по стандартам передачи информации (ETS) была предложена мультиплексорная структура, а в Aveiro от 23 до 28.10.1989, были предложены модификации образования подсистемных блочных цепей в Temporary Documents N 42, 62 и 110.

Фиг. 1 показывает ставшую известной при ТМЗ-встрече мультиплексорную структуру. Обозначают A участок, AU блок управления, C контейнер, H - цифровой сигнал, POH приданная каналу передачи головка цикла цифровых сигналов (pathoverhead), PTP указатель (pointer), SOH головка цикла цифровых сигналов для отрезка передачи (section overhead), TM - синхронизированный транспортный модуль (сети), TИ блок подсистемы (подчиненный блок) TИG группа блоков подсистемы и VC виртуальный контейнер (virtual container).

Вместо цифр после C, TИ, TИG и VC ниже в общем случае ставится п/". При магистралях указывается, сколько предусмотрено параллельных линий.

Фиг. 2 показывает сеть N для синхронной цифровой мультиплексорной иерархии SDH с сетевыми узловыми устройствами (с перекрестной связью) (Cross Cornect) CC и с центральным блоком (сетью управления телекоммуникации - Telecommnunication Manogement Network), который управляет этой сетью. Толстой линией отмечен находящийся между мультиплексором МИХ и демультиплексором ДЕМИХ и предусматриваемый с сетевыми узловыми устройствами с СС1 до СС5 участок. При этом представлено только одно передаточное устройство.

Подлежащие передачи широкополосные сигналы DS вводятся в мультиплексор М с помощью положительного согласования скорости в контейнеры С-п. Каждый из них путем добавления приданной каналу передачи головки цикла цифровых сигналов VC-п POH дополняют виртуальный контейнер VC-п, которые периодически передаются в синхронизированном транспортном модуле SТМ-1. Первый байт виртуального контейнера VC-п показывается указателем AИ-п PTR или TИ-п PTR, чье значение определяет начальное положение виртуального контейнера в передаваемом цикле. В качестве такового служит, как правило, виртуальный контейнер VC-п более высокого иерархического уровня. Такой контейнер образует с сопряженным с ним указателем AИ-п PTR или TИ-п PTR подсистемный блок AИ-п или TИ-п. Несколько этих одинаковых модулей могут быть снова собраны в подсистемную блочную группу TИG-п. Имеются подсистемные блочные группы TИG-21 и TИG-32 для североамериканской иерархии 1,5 Мбит/с и TИG-31 для 2 Мбит/с, иерархии, которая обычна среди других в Европе.

По уже названой МККТТ-рекомендации G.709 раздел 3.3.7 могут соединяться в цепи подсистемные блоки ТИ-21 со скоростью передачи информации в битах 6312 кбит/с или ТИ-22 со скоростью передачи информации в битах 8448 кбит/с. Далее, в также приведенном Jemporary Documents было предложено образование цепи из подсистемных блоков ТИ-11 со скоростью передачи информации в 1544 кбит/с или ТИ-12 со скоростью 2048 кбит/с. Так могут передаваться, например, 11200 кбит/с -сигнал в подсистемной блочной цепи ТИ-12-5с (5 х VC-12 5 x 2240 кбит/с, максимальная скорость передачи информации в битах) для присоединения к локальной сети LAN (Local Area Network) или другие широкополосные сигналы для будущих работ. С указывает на связь в цепи.

Фиг. 3 показывает участок AB1 в увеличенном масштабе по отношению к выделенному на фиг. 1 штриховой линией участку AB мультиплексорной структуры. Этот участок в принципе может содержать в себе дополнительно контейнер VC-12-mc, CVC-22-mс и С-31-mc, виртуальный контейнер VC-12mc, VC-22mc и VC-31-mc и подсистемные блоки ТИ-12mc, ТИ-22mc и ТИ-31mc.

Например, через ввод Е1 может подаваться широкополосный сигнал со скоростью передачи информации 11200 кбит/с, если выбрано m=5. Контейнером С-12-5с и виртуальным контейнером VC-12-5c образуется подсистемная блочная цепь ТИ-12-5с. Далее, через ввод Е2, может вводиться широкополосный сигнал m x 8448 кбит/с, а через ввод Е3 широкополосный сигнал m x 34368 кбит/с. Допустимы и другие вводы. Для "m" может соответственно устанавливаться другое число.

Такое устройство может быть соответственно вставлено в верхнюю половину мультиплексорной структуры по фиг. 1.

В подсиситемных блочных цепях первый подсистемный блок сопрягается с указателем, который при приеме подсистемной блочной цепи в виртуальный контейнер указывает его начало в этом узле. Все другие подсистемные блоки получают вместо указателя указатель цепи (указатель связи concatenation Indication CI). Этот указатель указывает, что подсистемная цепь должна быть сцеплена и что должны быть проведены таким же образом индикационные операции предшествующего подсистемного блока для последующего подсистемного блока. При названом 11200 кбит/с -сигнале, как показывает фиг. 4, при броске (переходе) указателя PS для тактового согласования первого подсистемного блока ТИ-121 в других подсистемных блоках С TИ-122 до ТИ-125 должны быть проведены также броски указателя PS. Благодаря этому достигается то, что последовательность байта не будет нарушена.

Бросок указателя может возникнуть, например, в сетевом узловом устройстве СС, если подчиненная блочная цепь ТИ-12-5с, содержащаяся в транспортном модуле ТМ-1, передается в другой транспортный модуль STM-1.

При этом способе каждое сетевое узловое устройство должно иметь машинное программное обеспечение для обработки этого указателя связи и для совместного скачка указателей подчиненной блочной цепи. Это требует специального управления. Далее обязательно, что подсистемные блоки подсистемной блочной цепи всегда передают последовательно.

Было также предложено объединять в цепь (89113163.3) следующие непосредственно друг за другом подсистемные блоки в виртуальном контейнере VC-4. Но это имеет тот недостаток, что смесь подсистемной блочной цепи с m 4 с подсистемными блоками ТИ-31 в том же транспортном модуле S ТМ-31 невозможна. Уже четыре связанных подсистемных блока ТИ-12 заполняют столбец в рамках четырех подсистемных блочных групп ТИG-31. Так как законченный 34 Мбит/с -сигнал нуждается в месте подсистемной блочной группы ТИG-31, то он не может передаваться в том же транспортном модуле S TM-1.

Целью изобретения является расширение возможностей передачи путем обеспечения передачи подчиненных блочных цепей, которые могут содержать в себе как подсистемные блоки, так и подсистемные блочные группы, а также оба вида при одновременном снижении затрат для их передачи в центральном блоке, так и в сети.

Эта цель достигается по изобретению признаками по формуле изобретения.

Изобретение базируется на знании того, что подсистемные блоки могут независимо друг от друга передаваться по выбранному участку и что сетевые узловые устройства при этом не должны иметь никаких сведений об образовании цепи.

Изобретение подробно разъясняется ниже на примерах исполнения.

На фиг. 1 показана SDH мультиплексорная структура; на фиг. 2 - SDH-передающая сеть; на фиг. 3 SDH-мультиплексорная структура также и для подсистемных блочных цепей; на фиг.4 скачок указателя известного вида пяти подсистемных блоков ТИ-12 в 112000 кбит/с -сигнале; на фиг. 5 весь способ, (а e операции предлагаемого способа); на фиг. 6 вставка (ввод) 11200 кбит/с -сигнала в виде подсистемной блочной цепи ТИ-12-5с в виртуальный контейнер VC-4.

Вначале на фиг. 5,а подлежащий передаче широкополосный сигнал (DS) представлен своими первыми двадцатью пятью байтами. Затем фиг. 5,b показывает со стороны передачи 11200 кбит/с -сигнал, состоящий из пяти подсистемных блоков ТИ-121 до ТИ-125 с пятью сопряженными с PTR 1 до PTR 5, каждый из которых сопряжен со значением указателя PTR 1 первого подсистемного блока ТИ-121. В каждом сетевом узловом устройстве СС1 до СС5 проверяется нужно ли тактовое согласование одному или нескольким подсистемным блокам с ТИ-121 до ТИ-125. Если это так, проводится индивидуальный фазовый скачок PS. После пересечения последнего сетевого узлового устройства СС5, например, получаются условия, показанные на фиг. 5,с. Со стороны приема включаются устройства L2 и L5 линии задержки, которые обеспечивают задержку на один байт. Благодаря этому по фиг. 5,d возвращаются к фиг. 5,b. Фиг. 5,e показывает принимаемый широкополосный сигнал DSв после мультиплексирования подсистемных блоков с TV-121 до TV-125.

Изобретенный способ делает возможным объединение различных подсистемных блоков, например, ТИ-12 с ТИ-22 или ТИ-11 с ТИ-21. Должно лишь быть гарантировано, что в мультиплексоре МИХ и в демультиплексоре ДЕМИХ применяется одинаковая схема связи. Объединенные различные подсистемные блоки имеют то преимущество, что дрожание при восстановлении завершенного сигнала меньше. При объединении пяти подсистемных блоков ТИ-12 до 11200 кбит/с -сигнала могут, например, в восстановленном сигнале возникать пять байтовых скачков, в то время как при объединении подсистемного блока ТИ-12 и подсистемного блока ТИ-22 в 112000 кбит/с -сигнал возможны два байтовых скачка.

Фиг. 6 показывает особенно рациональную схему связи, которая делает возможной простую смесь завершенного 11200 кбит/с -сигнала в подсистемных блоках ТИ-121 до ТИ-125 с подсистемными блочными группами с TИG-221 до TИG-2216 или с TИG-311 до TИG-314. Прежде всего подсистемные блоки ТИ-121 до ТИ-125 заполняют полностью подсистемные блочные группы TИ-221. Тем самым заполнены столбцы с "а" по "d". Столбцы "e" подсистемного блока TИ-125 вставляются в подсистемную блочную группу ТИ-222. Так как подсистемные блочные группы TИG-221 до TИG-224 исключительно заполняются в подсистемной блочной группе ТИG-311, то имеются для использования подсистемные блочные группы с ТИG-312 до ТИG-314 для передачи, например, трех 34368 кбит/с -сигналов. В виртуальном контейнере VC-4 занимают подсистемные блоки TИ-121 до ТИ-125 столбцы 6, 22, 38, 54, 60, 85 и т. д. а также столбцы 10,74 и т. д. У1 обозначены указатели для подсистемных блоков, собранных в общий цикл цифровых сигналов.

Формула изобретения

1. Способ передачи цифрового широкополосного сигнала по линиям иерархической системы передачи через мультиплексор, участок в управляемой центральным блоком сети с устройствами узлов связи и через демультиплексорное устройство, при котором состоящий из пакетов импульсов широкополосный сигнал разделяют в параллельную структуру из множества блоков пакетов импульсов, причем первый указатель придают первому блоку пакетов импульсов, отличающийся тем, что соответственно указатель, который имеет то же самое значение, придают также последующим блокам пакетов импульсов, причем блоки пакетов импульсов передают независимо друг от друга, и временное поступление блоков пакетов импульсов распознают на стороне приема путем контроля их указателей и восстанавливают первоначальную параллельную структуру блоков пакетов импульсов за счет задержки опережающих блоков пакетов импульсов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что параллельную структуру формируют из множества групп блоков пакетов импульсов или из по меньшей мере одного блока пакетов импульсов и по меньшей мере одной группы блоков пакетов импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в системах диспетчерского контроля и централизации, аппаратуре управления удаленными объектами

Изобретение относится к средствам связи в каналах со случайным доступом абонентов и может быть использовано в системах контроля и управления, в вычислительных сетях при относительно малых помехах в канале

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в адаптивных системах радиосвязи для организации автоматического обмена информацией по дуплексным каналам связи с изменяющимися параметрами

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и связи

Изобретение относится к технике цифровой связи и может быть использовано при обмене информацией между центральной и несколькими периферийными станциями

Изобретение относится к передатчикам радиосигнала сотовой базовой станции в системе подвижной связи, а более конкретно, к контроллеру передачи для использования в базовой станции, который имеет возможность одновременного контроля совокупности сигналов радиопередачи одного и того же канала во время передачи

Изобретение относится к телефонной связи и может быть использовано при внедрении на территории республик (областей), районов и городов систем сотовых связей разных стандартов и соединении их с существующими телефонными сетями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для оперативного измерения ключевых параметров линий и каналов коротковолновой (KB) связи, обеспечивающего максимальную помехоустойчивость системы связи при работе на ОРЧ

Изобретение относится к технике связи и предназначено для организации обмена данными между центральной станцией и периферийными станциями
Наверх