Устройство для воздействия на биологические объекты

 

Использование: в средствах, обеспечивающих стабилизацию и самонастраивание биологических объектов, приводящих их в состояние гомеостаза, в частности для поддержания тонуса, повышения иммунитета, снятия различного рода патогенных, аллергических воздействий и пр. Сущность: устройство содержит блок преобразования собственного информационного поля объекта, выполненный в виде трансформатора с двумя короткозамкнутыми обмотками, а средства ввода и вывода информационного сигнала выполнены в виде двух электродов из материалов, образующих гальваническую пару, обеспечивающую протекание тока от электрода вывода к электроду ввода. Причем первичная обмотка имеет большее количество витков, чем вторичная. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния и самонастраивание биологических объектов, приводящих их в состояние гомеостаза, в частности для поддержания тонуса, повышения иммунитета, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, к средствам бытовой химии, пищевым продуктам, для уменьшения перегрузки от информационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, снижения воздействия на биологические объекты стрессовых и конфликтных ситуаций, для снижения болевых синдромов и их негативного влияния (зубная боль, острый радикулит и пр. болевых синдромов и их негативного влияния (зубная боль, острый радикулит и пр.), для нормализации артериального давления, повышения потенции, уменьшения переутомления глаз, устранения сердечных болей, а также различного рода функциональной недостаточности и т. д.

Известны методы воздействия на объекты, в частности способ медикаментозного тестирования и терапии по Р.Фоллю, которая основана на эффекте изменения электропроводности кожи в акупунктурных точках при непосредственном контакте с веществом или при дистанционном воздействии вещества. Данный способ предполагает, в частности, экспериментальный выбор препаратов (например лекарственных средств) или их комбинации для балансировки состояния организма, воздействуя через биологически активные точки. Методика включает съем сигнала, являющего по сути реакцией на выбранные препараты и условия их применения. Сначала проводят измерение электропроводности в акупунктурной точке без лекарства, затем на контактной площадке (кассете) размещается препарат и проводится повторное измерение электропроводности в акупунктурной точке. Сравнение результатов позволяет сделать вывод о воздействии, которое может оказать данное лекарство на организм. Если величина электропроводности приходит к среднему для конкретного организма уровню, то тестируемый препарат окажет оптимальное воздействие на объект терапии.

Известный способ реализован с помощью устройства [1] содержащего кассету для выбранного препарата, которая проводом соединена с алюминиевой чашей. После определения достаточно эффективного необходимого препарата по методу Р. Фолля один конец провода вставляют в гнездо кассеты с выбранным препаратом, а второй конец провода подключают к алюминиевой чаше, на которой располагают емкость с водой или "чистые" гомеопатические крупинки, являющиеся носителями информации.

Через 25-35 мин функционирования устройства происходит перенос информационного сигнала на носитель информации. Однако в процессе переноса информационного сигнала требуется постоянный контроль, т.к. произвольный уровень переносимой информации приводит к тому, что получаемый сигнал воздействия на объект утрачивает свои положительные свойства. Это обусловлено потерей информации и невозможностью ее строгого требуемого дозирования в связи с отсутствием условий для определения точного времени перезаписи сигнала с заданными свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому является устройство для воздействия на биологические объекты, содержащее средство ввода и средство вывода информационного сигнала, соединяемые соответственно с входом и выходом блока преобразования сигнала [2] Суть метода, реализованного в известном устройстве, состоит в том, что для воздействия используются собственные поля объекта (пациента), преобразованные в устройстве и возвращаемые в акупунктурную точку, "ответственную" за больной орган. В качестве датчика информационного полевого сигнала применены, в частности, волноводы, с которых сигнал поступает на усилитель, а затем на блок преобразования, в котором обрабатывается с помощью избирательного полосового фильтра. При выборе определенной полосы пропускания фильтра сигнал в блоке преобразования "очищается" от патогенных составляющих и возвращается пациенту, нормализуя деятельность пораженного органа.

Однако данное устройство позволяет воздействовать на объект сигналом, который не несет информации о необходимости дальнейшей самонастройки объекта, поскольку преобразованный сигнал обладает лишь информацией, "очищенной" от негативных компонент. С этих позиций все вышеприведенные устройства в некотором роде аналогичны по своему воздействию лекарственным препаратом, которые, приводят объект в нормальное состояние, практически не влияя на причину заболевания.

Кроме того, известное устройство предполагает наличие источника питания для функционирования его схемы, состоящей из значительного числа элементов. Эксплуатация известного устройства достаточно сложна и требует определенных знаний специалиста и практически невозможна в повседневном быту любым пользователем, в частности, по причине относительно значительных габаритов.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для воздействия на биологические объекты, которое обеспечивает повышение эффективности сигнала воздействия, пригодно для применения в повседневной жизни, компактно и не требует какого-либо источника питания, т.е. имеет практически неограниченный срок службы.

При решении данной задачи реализуются новые технические результаты, заключающиеся в получении информационного сигнала воздействия, который не только несет строго индивидуальную информацию для объекта воздействия, но и позволяет объекту самонастраиваться, приводя его в нормальное состояние в соответствии с полученной информацией, отсутствии автономного или иного источника питания.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для воздействия на биологические объекты, содержащем средство ввода и средство вывода информационного сигнала, соединяемые соответственно с входом и выходом блока преобразования сигнала, блок преобразования сигнала выполнен в виде трансформатора с двумя короткозамкнутыми обмотками, имеющими различное количество витков, причем обмотка с меньшим числом витков подключена к средству вывода информационного сигнала, а другая к средству ввода информационного сигнала, средство ввода и средство вывода информационного сигнала образованы двумя электродами из материалов, образующих гальваническую пару, обеспечивающую протекание тока от средства вывода к средству ввода информационного сигнала.

Целесообразно, по крайней мере, один из электродов выполнить кольцевым, а электроды размещать коаксиально, причем электрод вывода информационного сигнала располагать снаружи электрода ввода информационного сигнала.

Кроме того, электроды могут быть дополнительно соединены посредством кнопки.

Отличительная особенность устройства состоит в том, что блок преобразования сигнала выполнен в виде трансформатора с двумя короткозамкнутыми обмотками, имеющими различное количество витков, причем обмотка с меньшим числом витков подключена к средству вывода информационного сигнала, а другая к средству ввода информационного сигнала, средство ввода и средство вывода информационного сигнала образованы двумя электродами из материалов, образующих гальваническую пару, обеспечивающую протекание тока от средства вывода к средству ввода информационного сигнала. При этом осуществляют преобразование информационного сигнала, полученного непосредственно от объекта, но не просто "очищают" сигнал с помощью фильтра до значения "норма", а обеспечивает изменение сигнала до величины "норма" за счет постоянного прохождения информационного сигнала по цепи: биообъект средство ввода первая короткозамкнутая обмотка вторая короткозамкнутая обмотка - средство вывода информационного сигнала биообъект. "Носителем" информационного сигнала является ток, протекающий по данной цепи, возникающий при контакте с биообъектом электродов, образующих гальваническую пару, например с кожным покровом человека (объекта воздействия). Выполнение блока преобразования в виде короткозамкнутых обмоток, имеющих различное число витков, предполагает трансформацию информационного сигнала до значения "норма", т.к. сигнал с первичной обмотки, имеющей большее количество витков, поступает на вторичную обмотку с меньшим количеством витков и возвращается объекту воздействия. Далее, очередной информационный сигнал, уже ранее "приближенный" к величине "норма", повторно поступает на блок преобразования и еще боле "приближается" к значению "норма". Указанный процесс происходит непрерывно.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для воздействия на биологические объекты; на фиг. 2 изображена схема устройства; на фиг. 3 приведен узел А на фиг. 1; на фиг. 4 приведен узел Б на фиг. 1.

Устройство для воздействия на биологические объекты содержит корпус 1, в котором размещен электронный блок 2 преобразования информационного сигнала. На одном конце корпуса 1 установлено средство ввода информационного сигнала, выполненное в виде электрода 3, коаксиально которому расположено средство вывода информационного сигнала в виде кольцевого электрода 4. Электрод 3 и электрод 4 изготовлены из материалов, образующих гальваническую пару, обеспечивающую протекание тока от электрода 4 к электроду 3. В частности электрод 3 может быть выполнен из серебра или иметь посеребренную поверхность, а электрод 4 выполнен из латуни, меди, золота или иметь позолоченную поверхность. Электроды 3 и 4 подключены посредством проводников 5 к блоку 6 преобразования информационного сигнала. Блок 6 выполнен в виде трансформатора 8 с двумя короткозамкнутыми обмотками 9 и 10. Обмотка 9, подключенная к средству 11 ввода информационного сигнала, имеет большее число витков чем, обмотка 10, соединенная со средством 12 вывода информационного сигнала. Для подачи информационного сигнала от средства 11 ввода к средству вывода 12, выполненным соответственно в виде электродов 3 и 4, а не в обратном направлении, а также для устранения негативных помех, в устройстве предусмотрена установка после средства 11 последовательно включенных конденсатора 13 и диода 14. Для снятия остаточного информационного сигнала, что особенно необходимо при смене объекта воздействия в устройстве предусмотрена кнопка 15, замыкающая контакты 16 и 17, соединенные с электродами 3 и 4.

Устройство для воздействия на биологические объекты функционирует следующим образом. При контакте электродов 3 и 4 с поверхностью биообъекта на входной электрод 3 поступает информационный сигнал, соответствующий состоянию точки приложения устройства, "ответственной" за какой-либо орган. Информационный сигнал, проходя последовательно через конденсатор 13 и прямо включенный диод 14, "очищается" от негативных помех и поступает в блок 6 преобразования информационного сигнала. В блоке 6 преобразования информационного сигнала, содержащем трансформатор 8, информационный сигнал поступает на обмотку 9, имеющую большее количество витков, чем количество витков на обмотке 10, с которой снимается информационный сигнал в большей степени приближенный к значению "норма" и возвращается к объекту воздействия. Преобразованный сигнал, возвращаясь к точке приложения устройства, воздействует на нее информативно, уменьшая отклонение излучаемого сигнала от значения "норма", что индукцирует поступление на электрод 3 ввода нового сигнала, в большей степени приближающегося к величине "норма". Поскольку процесс происходит непрерывно, то непрерывно происходит и коррекция полученного информационного сигнала.

Реальное воздействие описываемого устройства на биологические объекты, в частности на конкретных пользователей, иллюстрируется следующими примерами.

Гражданин А. страдающий радикулитом, во время очередного обострения, выражающегося в невозможности разгибания спины, приложил на 15 с устройство к точке хоу-си (меридиан тонкого кишечника на руке). После воздействия устройства получил возможность свободного передвижения без ощущения каких-либо неудобств.

Гражданин Ю. Во время резкого повышения артериального давления 220/140 мм. рт.ст. приложил устройство с электродами 3 и 4 к точке тун-цзы-ляо на 55 с. В процессе контакта электродов 3 и 4 с каждым покровом в области указанной точки образуется гальваническая пара за счет выполнения электродов из материала с различной энергией выхода. Естественно, что кожный покров обладает определенной влажностью, необходимой для функционирования гальванической пары и протекания тока от электрода 4 к электроду 3. Для повышения эффективности воздействия контактирование устройства с вышеотмеченной точкой осуществлялось путем периодического прикасания. В результате артериальное давление нормализовалось и его величина составила 180/120 мм.рт.ст. Повторное использование устройства аналогичным методом через две минуты в течение 30 с позволило снизить артериальное давление до величины 155/90 мм.рт.ст.

Гражданка И. Во время ноющей зубной боли в районе четвертого зуба нижней челюсти приложена устройство электродами 3 и 4 к точке чэн-цзянь на 1,5 мин. После чего дискомфорт, обусловленной болью прошел. Проведенная повторная рентгеноскопия не выявила по сравнению с изначальной (наличие гнойного мешка) патологических отклонений.

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на биологические объекты, содержащее средство ввода и средство вывода информационного сигнала, соединяемые соответственно с выходом и входом блока преобразования сигнала, отличающееся тем, что блок преобразования сигнала выполнен в виде трансформатора с двумя короткозамкнутыми обмотками, имеющими различное количество витков, причем обмотка с меньшим числом витков подключена к средству вывода информационного сигнала, а другая к средству ввода информационного сигнала, средство ввода и средство вывода информационного сигнала образованы двумя электродами из материалов, образующих гальваническую пару, обеспечивающую протекание тока от средства вывода к средству ввода информационного сигнала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по крайней мере один из электродов выполнен кольцевым, причем электроды размещены коаксиально.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что электрод вывода информационного сигнала расположен снаружи электрода ввода информационного сигнала.

4. Устройство по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что электроды соединены посредством кнопки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения больных с вазомоторным, аллергическим и хроническим катаральным ринитами

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической оториноларингологии и аудиологии и может использоваться для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может найти применение при диагностике и лечении больных с повреждением сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при лечении неврозов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сексуальных расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к электротерапии и предназначено для стимуляции, преимущественно желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве стимулятора при физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии для электропунктурной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно диагностике, и может быть использовано для диагностики изменений в организме

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении хронического алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при экспресс-диагностике внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления органов и систем организма
Наверх