Способ очистки подмыльного щелока

 

Изобретение: изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки сточных вод масложировой промышленности, в частности к способам очистки подмыльного щелока. Сущность изобретения: в способе очистки подмыльного щелока используют электрофлотацию в две ступени. Продолжительность обработки на первой ступени 10 - 25 мин, а на второй - 3 - 10 мин. Перед электрофлотацией доводят pH исходного раствора до 3 - 6. Перед вторым этапом электрофлотации вводят известковое молоко до pH 6,5 - 10,0. 1 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки сточных вод масложировой промышленности, в частности к способам очистки подмыльного щелока.

Известен способ удаления из воды масляных эмульсий, при котором диспергируют в эмульсии гель кремниевой кислоты, после перемешивания добавляют минеральную кислоту до pH 3,5 3,0, интенсивно перемешивают от нескольких минут до одного часа до образования хлопьев, флотируемых на поверхность [1] Недостатком известного способа является низкая степень очистки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ очистки подмыльного щелока, включающий флотацию и обработку основанием [2] В известном способе после флотации исходного раствора добавляют реагенты сернокислого алюминия и щелочи.

Недостатком известного способа является то, что исходные стоки очищаются недостаточно, не до нормальных показателей. Кроме того, в результате образуется новый продукт алюминиевое мыло и гидроокись алюминия с нейтральными жирами, которые также требуют утилизации.

Техническим результатом изобретения является повышение степени очистки подмыльного щелока от жиров с образованием как можно меньшего количества веществ, требующих дальнейшей утилизации.

Для достижения технического результата в способе очистки подмыльного щелока, включающем флотацию и обработку основанием, согласно изобретению, используют электрофлотацию в две степени с продолжительностью обработки на первой ступени 10 25 мин, а на второй 3 10 мин, перед электрофлотацией доводят pH исходного раствора до 3 5, а перед вторым этапом электрофлотации вводят известковое молоко до pH 6,5 10,0.

Испытания, проведенные на лабораторных опытных установках, моделирующих реальные очистные аппараты, показали, что эффективность очистки по жирам доходит почти до 100% что укладывается в нормы ПДК по жирам на сброс в канализацию. Это происходит за счет интенсификации процесса с помощью образующихся в процессе флотации электролитических газов, в частности водорода, и флотации жировых загрязнений на этих пузырьках, а также за счет подбора оптимальных значений pH щелока на каждом этапе процесса обработки. Время обработки на каждом этапе выявлено опытным путем, серией анализов полученного стока на том или ином этапе. Выявилось, что в течение первых 10 мин эффективность очистки составила 50 60% при 25 мин степень очистки повысилась до 90% а после 25 мин на первой стадии очистки не происходит дальнейшего значительного роста степени очистки. На втором этапе обработки оптимальным оказалось время 3 10 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Доводят pH подмыльного щелока до 3 5 с помощью минеральной кислоты, например соляной, после чего подают раствор в 1-й электрофлотатор на первый этап обработки. Плотность тока 200 400 а/м2, обработку ведут в течение 10 25 мин. После этого вводят основание в виде 10% раствора известкового молока (Ca(OH)2) в количестве, необходимом для достижения pH 6,5 10,0. Сточную воду с удаленным из нее после первого этапа обработки пеношламом до добавления известкового молока переводят во второй флотатор, где и осуществляют второй этап обработки в течение 3 10 мин при той же плотности тока.

Пример. В 8 литров исходного подмыльного щелока, содержащего 3600 мг/л жиров, добавляют с помощью дозирующего устройства 0 пипетки 35% соляную кислоту, доводя pH до 3, непрерывно перемешивая, затем электрофлотируют в аппарате с графитовым анодом и сетчатым катодом при плотности тока 250 а/м2. Продолжительность обработки 25 мин. Флотошлам удаляют, его можно использовать в производстве повторно. Частично очищенный сток переводят во второй электрофлотатор, постепенно добавляя при перемешивании 10% раствор известкового молока до pH 8,5. Повторно обрабатывают раствор в течение 10 мин при той же плотности тока. Флотошлам удаляют, очищенный щелок анализируют на содержание в нем жира. Оно составило 7 мг/л.

Аналогичным образом обрабатывали подмыльные щелоки с содержанием 2500 - 3600 мг/л жира. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Из таблицы видно, что степень очистки подмыльного щелока по жирам составляет приблизительно 100% Исследования показали, что согласно предлагаемому способу можно очистить подмыльный щелок почти до 100% что укладывается в нормы ПДК по жирам на сброс в канализацию, при этом не образуется большого количества продуктов, требующих дополнительной утилизации. Способ несложен.

Формула изобретения

Способ очистки подмыльного щелока, включающий флотацию и обработку основанием, отличающийся тем, что используют электрофлотацию в две ступени с продолжительностью обработки на первой ступени 10 25 мин, а на второй 3 10 мин, перед электрофлотацией доводят pH исходного раствора до 3 5, а перед вторым этапом электрофлотации вводят известковое молоко до pH 6,5 10,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для электрохимической очистки воды и/или водных растворов и может быть использовано в различных областях деятельности человека для очистки и регулирования свойств воды и водных растворов

Изобретение относится к способам физической активации воды и может быть использовано для подготовки воды тепловых установок теплоэнергетики с целью предотвращения накипеобразования либо для промышленных процессов, в которых существенными являются вязкостно-коагуляционные свойства воды, в частности для процессов, основанных на применении воды для затворения бетонных, глиняных, силикатных или других вяжущих растворов

Изобретение относится к электролизной обработкe жидкостей и может быть использовано для обработки воды ионами серебра - "серебрение воды"

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, связанных с производством печатных плат и работой гальванических цехов

Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной порошковой меди и области утилизации медьсодержащих отходов

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод методом гальванокоагуляции

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх