Устройство для магнитной обработки воды, растворов и аэрозолей

 

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания. Устройство выполнено в виде портативного универсального магнитного устройства, повышающего эффективность обработки воды, растворов и аэрозолей, а также эксплуатационную надежность устройства при приготовлении лечебных ванн, растворов и аэрозолей в домашних условиях для оздоровления организма. Сущность изобретения: устройство имеет проточный магнитопреобразователь реверсивного типа с постоянными магнитами, образующими лабиринтовые каналы разного сечения для создания турбулентного потока жидкости. С одной стороны магнитопреобразователя подсоединена воронка, а с другой стороны подсоединены сетчатый магнитный фильтр и резервуар для растворения рабочих агентов. При ингаляции к магнитопреобразователю подсоединяются емкость с чашей для аэрозольного лекарственного вещества а маска для приема аэрозолей. В качестве жидкостей для омагничивания используют пресную, морскую и минеральные воды, а также растворы солей, сульфатов, щелочей, отвары лекарственных трав, лекарственные препараты и др. 7 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и используется для оздоровления организма, его укрепления и закаливания, в частности к устройствам, применяемым при приготовлении лечебных ванн, питья и аэрозолей с водными растворами в домашних условиях, а также в профилакториях, больницах, домах отдыха и санаториях.

Устройство может быть использовано при обработке омагниченной водой почвы и растений, а также приготовления бетонного раствора и очистки котельных агрегатов от накипи.

Известно устройство для обработки жидкости в магнитном поле, применяемые в литейном производстве, содержащее проточный магнитопреобразователь с постоянными магнитами, образующими лабиринтовые каналы для создания турбулентного потока жидкости, с входным каналом в виде воронки.

Недостатками известного магнитного устройства являются неприспособленность его для обработки воды и растворов при приготовлении лечебных ванн, питья и аэрозолей; отсутствие очистительного устройства жидкости и резервуара для предварительного растворения рабочих агентов при приготовлении ванн; узкая применяемость в практике.

Целью изобретения является создание универсального портативного магнитного устройства для обработки воды и растворов с различными рабочими агентами при приготовлении омагниченных лечебных ванн, питья и аэрозолей, для оздоровления организма в домашних условиях.

Достигается это тем, что устройство имеет проточный магнитопреобразователь реверсивного типа. Постоянные магниты установлены в корпусе с образованием лабиринтовых каналов разного сечения, создающих турбулентный поток жидкости и аэрозолей.

Входной канал выполнен в виде воронки, а с противоположной стороны подсоединены шлангами сетчатый магнитный фильтр и резервуар для растворения рабочих агентов, подключающиеся к водопроводной системе. В конструкцию устройства включены емкость с чашей для аэрозольного лекарственного вещества и маска для приема аэрозолей.

Магнитная индукция в зоне омагничивания жидкости приблизительно 0,1 Тл (0,05 до 0,2 Тл), число резервуаров от 3 до 6. Магнитный фильтр имеет магнитное поле малой индукции приблизительно 0,05 Тл.

В зависимости от заболеваний вводятся различные рабочие агенты для приготовления лечебных ванн, питья и аэрозолей. Для приготовления лечебных ванн применяют морскую, минеральную и питьевую воды, а также растворы с солями, щелочами, сульфатами, сульфидами, настоями и отварами лекарственных растений, лекарственными препаратами и др. Для приготовления лечебного питья применяют питьевую и минеральные воды, соки, различные напитки, настои и отвары лекарственных растений, растворы лекарственных препаратов и др. Для приготовления лечебных аэрозолей применяют минеральные воды и растворы лекарственных трав, растворы лекарственных веществ (водные и масляные) и др.

На фиг. 1 изображено устройство в положении для приготовления омагниченных растворов рабочих агентов для лечебных ванн, а также питьевой и минеральной вод и отваров лекарственных трав для лечебного питья; на фиг. 2 изображено устройство в положении для омагничивания воды и растворов при приготовлении лечебных ванн, а также для омагничивания аэрозолей лекарственных веществ с присоединением к нему маски и емкости с чашей.

Устройство состоит из магнитопреобразователя 1 с постоянными магнитами 2, воронки 3, магнитного фильтра 4, маски 5, емкости 6 с отверстиями, чаши 7, промежуточного шланга 8, патрубка 9, резервуара 10, приемного шланга 11, опорных площадок 12 и 13.

Устройство функционирует при нескольких способах омагничивания воды и растворов следующим образом: I. При омагничивании воды или растворов для лечебного питья (фиг. 1) Магнитопреобразователь с воронкой устанавливается на опорную площадку, расположенную на расходной емкости (на бачке, ведре, кастрюле).

Жидкость наливается в воронку и пропускается через магнитопреобразователь. Настои и отвары лекарственных растений при омагничивании одновременно процеживаются через многослойную марлевую салфетку.

II. При омагничивании воды и растворов для лечебных ванн (фиг. 2) Магнитопреобразователь с воронкой устанавливается на опорную площадку с отверстием, расположенную на ванне. Магнитный фильтр и резервуар через промежуточные шланги подсоединяется к магнитопреобразователю и смесителю водопроводной магистрали. Теплая вода проходит через резервуар, растворяет в нем рабочий агент, очищается от загрязнений в магнитном фильтре, затем через магнитопреобразователь поступает в ванну. При малом количестве раствора рабочего агента его можно добавлять непосредственно в ванну без омагничивания.

III. При омагничивании лекарственных растворов для ингаляции.

Магнитопреобразователь устанавливается воронкой вниз на емкость с чашей, сверху присоединяется маска к магнитопреобразователю.

При применении растворов лекарственных веществ они предварительно омагничиваются по способу I (фиг. 1). При твердом лекарственном веществе, а также при малой дозе раствора ингаляция проводится без предварительного омагничивания лекарственного вещества.

Эффективность устройства заключается в следующем: лечебные процедуры (ванн, питье и ингаляция) проводятся в домашних условиях при различных заболеваниях; обеспечивается высокое качество обработки воды, растворов и аэрозолей; обеспечивается надежная работа устройства и длительная эксплуатация его; способ проведения процедур простой и дешевый.

Применение устройства при приготовлении ванн, питья и аэрозолей с омагниченными растворами рабочих агентов делает процедуры лечебными и в зависимости от концентрации различных рабочих агентов могжет применяться при различных заболеваниях организма по назначению лечащего врача.

Магнитное устройство проверено на практике, дает положительные результаты при проведении процедур в лечебных и профилактических целях при различных заболеваниях организма.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитной обработки воды, растворов и аэрозолей, включающее корпус с входным и выходным каналами, внутри которого установлены постоянные магниты с образованием лабиринтовых каналов для изменения направления движения обрабатываемой среды, причем входной канал выполнен в виде воронки, отличающееся тем, что магнитная индукция в зоне омагничивания среды составляет приблизительно 0,1 Тл, а число резервов направлений движения среды 3 6.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для приготовления лечебных ванн дополнительно снабжено резервуаром под рабочие агенты, шлангами и сетчатым магнитным фильтром.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для магнитной обработки отваров лекарственных трав дополнительно снабжено опорной площадкой с отверстием для установки над расходной емкостью.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для приготовления ингаляций дополнительно снабжено емкостью с боковыми отверстиями для прохода воздуха, чашей для лекарственного препарата и маской для приема аэрозолей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в составе обрабатываемого раствора в качестве рабочего агента выбраны, например, минеральные воды.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в состав обрабатываемого раствора в качестве рабочего агента выбраны, например, соли, щелочи, сульфаты.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в составе обрабатываемого раствора в качестве рабочего агента выбраны, например, лекарственные травы.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в составе обрабатываемого раствора в качестве рабочего агента выбраны, например, лекарственные препараты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод методом гальванокоагуляции
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для извлечения ионов ценных компонентов из растворов, а также для очистки воды до кондиций, позволяющих использовать ее в бытовых - питьевых целях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для извлечения ионов ценных компонентов из растворов, а также для очистки воды до кондиций, позволяющих использовать ее в бытовых - питьевых целях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для извлечения ионов ценных компонентов из растворов, а также для очистки воды до кондиций, позволяющих использовать ее в бытовых - питьевых целях

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для забора и очистки хозяйственной и технической вода

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для забора и очистки хозяйственной и технической вода

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для забора и очистки хозяйственной и технической вода

Изобретение относится к области обработки воды, в том числе ее очистке и обеззараживанию электрическими разрядами, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (обработка питьевых и сточных вод производственных и сельскохозяйственных предприятий, жилищно-коммунальных хозяйств, в микробиологии, медицине и т.д.)
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при изучении радиационного воздействия на организм

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на зоны стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Наверх