Способ приготовления противовоспалительной мази "пихтоин"

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей. Сущность изобретения заключается в том, что способ приготовления противовоспалительной мази наружного применения включает смешивание масла индустриального с биологически-активными веществами: живицей сосновой, воском пчелиным или вощиной и мелом. Смешивание компонентов осуществляют в реакторе при 100 - 105oC, при этом масло индустриальное вводят в смесь порциями при достижении температуры в реакторе 85 - 80oC; полученную смесь отфильтровывают в течение 10 - 15 мин и затем добавляют мел, перемешивают в реакторе в течение 30 - 40 мин, охлаждают смесь водой до 30oC при этом компоненты берут в следующих соотношениях, %: живица сосновая 19 - 21,0; воск пчелиный или вощина 16,8 - 17,5; мел 10,5 - 12,0 и жировая основа - масло индустриальное - остальное. При этом живицу сосновую перед введением в масло подвергают механической очистке и подогревают до 60oC. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей.

Известны способы приготовления мазей, включающие смешивание лекарственных или биологически-активных веществ с жировой основой мази [1] Известен состав противовоспалительной мази наружного применения "Пихтоин", включающий живицу сосновую, воск натуральный пчелиный, мел, масло индустриальное [2] Однако способ ее приготовления трудоемок и мало эффективен.

Цель изобретения разработка наиболее эффективной, более производительной технологии производства противовоспалительной мази "Пихтоин", позволяющей повысить гомогенность, т.е. качество получаемой мази.

Предлагаемое техническое решение соответствует критериям охраноспособности изобретения и обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, так как данная совокупность существенных признаков не была известна ранее, данная технология не очевидна для специалиста и может быть неоднократно воспроизведена и использована в ветеринарии для производства лекарственных веществ с получением более высокого результата.

Сущностью изобретения является способ приготовления противовоспалительной мази наружного применения "Пихтоин", который включает смешивание масла индустриального с лекарственными или биологически-активными веществами: живицей сосновой, воском пчелиным или вощиной и мелом в реакторе при температуре 100 105oC, при этом жировую основу масло индустриальное, вводят в смесь порциями, при достижении температуры в реакторе 80 85oC, полученную смесь отфильтровывают в течение 10 15 мин и затем добавляют мел, перемешивают в реакторе в течение 30 40 мин, затем охлаждают смесь водой до 30oC, при этом компоненты смеси берут в следующих соотношениях, Живица сосновая 19,0 21,0, Воск пчелиный 16,8 17,5, Мел 10,5 12,0 Жировая основа остальное Противовоспалительная мазь "Пихтоин" подставляет собой однородную мазь, светло-желтого цвета с запахом хвои. При нанесении на кожу пихтоин проникает через сальные железы и частично через межклеточные ходы. В железах и межклеточных ходах мазь переходит в растворимое состояние и постепенно всасывается, способствуя расширению сосудов, улучшению кровоснабжения и ускорению рассасывания продуктов воспаления.

Препарат применяют для лечения сельскохозяйственных животных при маститах, ранах, ожогах, травматических повреждениях тканей, экземах, дерматитах, бурситах, при папиломах и язвах на сосках вымени и ушибах.

Пихтоин наносят тонким слоем на чистую белую ткань или марлевую салфетку, которой покрывают пораженный участок тела, затем салфетку с препаратом укрепляют бинтом или специальным клеем. Перевязку производят 1 2 раза в день.

При ушибах, маститах накладывают согревающие повязки.

Пример 1. Смешивание компонентов осуществляют в реакторе, снабженным паровой и водяной рубашкой.

В реактор подают индустриальное масло, включают пар, доводят температуру масла в реакторе до 100 105oC.

Живицу предварительно очищают, подогревают до 60oC.

В разогретое масло добавляют живицу сосновую 114 кг на 600 кг готового продукта или 190 кг на 1000 кг готового продукта, затем ждут, когда расплавится живица и в массу добавляют 100,8 кг воска на 600 кг готового продукта или 168 кг на 1000 кг, готового продукта. После расплавления воска добавляют оставшее количество жировой основы масла индустриального 118 кг на 600 кг готового продукта. При достижении температуры смеси 80 5oC, вся масса отфильтровывается через всасывающий фильтр.

Отфильтрованную массу перекачивают в реактор, куда при работе мешалки загружается 63 кг просушенного, просеянного мела (на 600 кг готового препарата) или 105 кг на 1000 кг готового продукта, перемешивают смесь в течение 30 40 мин до получения однородной массы, которая охлаждается водой (через рубашку) до температуры 30oC; готовый продукт подают на фасовку в машину УДИ-5, (фасовка от 100 г до 1 кг).

Пример 2. Смешивание осуществляют также как в примере 1.

В разогретое до 100 105oC масло индустриальное добавляют живицу сосновую 210 кг, включают мешалку, после того как живица расплавится в массу добавляют вощину (или воск) 175 кг на 1 т готового препарата. После расплавления вощины добавляют оставшее количество масла индустриального. При достижении температуры смеси 80 85oC, вся масса отфильтровывается через всасывающий фильтр.

Отфильтрованная масса перекачивается в реактор, куда при работающей мешалке загружают 120 кг мела, который при необходимости просушивают и просеивают заранее. Смесь перемешивают до получения однородной мази, охлаждают водой до температуры 30oC. Готовый продукт перекачивают в сборник и отправляют на фасовку в банки.

Предлагаемый способ приготовления противовоспалительной мази "Пихтоин" является наиболее эффективным, более производительным, способствует получению более качественного лекарственного препарата, используемого для лечения сельскохозяйственных животных.

Литература 1. Справочник под ред. И.Е.Мозгова. Ветеринарная рецептура с основами терапии и профилактики. М. ВО "Агропромиздат", 1988, с. 36 37.

2. Справочник под ред. А.Д. Третьякова, 1985, с. 202.

3. Живица сосновая ОСТ 13-128-82.

4. Воск пчелиный ГОСТ 21179-75 или вощина ГОСТ 21180-75.

5. Масло индустриальное общего назначения И-20 А, и-30 А, И-40-А, ГОС 20799075.

6. Мел химически осажденный ГОСТ 8253-79.

Формула изобретения

1. Способ приготовления противовоспалительной мази, включающий смешивание до однородной массы жировой основы с биологически активными веществами - живицей сосновой, воском пчелиным, медом, отличающийся тем, что смешивание жировой основы с биологически активными веществами осуществляют в реакторе при 100 105oС, при этом жировую основу вводят в смесь порционно, при достижении температуры в реакторе 85 80oС полученную смесь отфильтровывают в течение 10 15 мин и затем добавляют мел, после чего опять проводят перемешивание компонентов смеси в реакторе в течение 30 40 мин до получения однородной массы, затем охлаждают смесь водой до 30oС, при этом компоненты смеси берут при следующем соотношении, мас.

Живица сосновая 19,0 21,0
Воск пчелиный 16,8 17,5
Мел 10,5 12,0
Жировая основа Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что живицу сосновую перед введением в жировую основу подвергают мехнической очистке и подогревают до 60oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жировой основы используют масло индустриальное.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют вощину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а точнее к составу ранозаживляющего и противовоспалительного действия

Изобретение относится к медицине, в частности к способам удаления желчных камней из желчного пузыря с использованием растительного сырья без оперативного вмешательства
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из природного растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно, к созданию лекарственных средств из природного растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и касается нового средства, которое может быть использовано для снятия последствий психоэмоциональных стрессов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечебно-профилактических пищевых композиций, используемых для защиты центральной нервной системы (ЦНС) от токсичного воздействия этанола
Изобретение относится к средствам для устранения храпа, в частности, медикаментозным воздействием, а также к новым лекарственным формам для терапевтических целей, конкретно к лекарственным препаратам растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности, нефармакологическим лекарственным препаратам для лечения воспалительных процессов, связанных с авитаминозом и дистрофическими процессами, поражающими ткани, преимущественно для лечения пародонтоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики различных соматических и инфекционных заболеваний продуктами пчеловодства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего на 100 мл 40%-ного водного раствора этилового спирта 2-25 г маточного молочка, выработанного серыми горными грузинскими пчелами в районах произростания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками
Изобретение относится к препаратам из прополиса и методам получения экстрактов прополиса, может быть использовано в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, медицине, фармакологии и парфюмерно-косметической промышленности и т.д
Изобретение относится к технике растворения прополиса и может быть использовано для получения раствора прополиса, который может найти применение в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, в пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к эмульсии на основе прополиса

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству и может быть использовано при изготовлении гинекологических свечей (суппозитории) и применении их для лечения острых эндометритов коров

Изобретение относится к медицине, а именно к детоксикационной терапии, и касается применения гидратированного диоксида титана в качестве энтеросорбента при термических ожогах у лабораторных животных
Наверх