Способ распознавания подлинности банкноты и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу распознавания подлинности банкноты и устройству для его осуществления, выполненной с использованием магнитных чернил, в частности они могут быть использованы при разработке устройств, позволяющих работникам банковских и коммерческих структур определять подлинность различных ценных бумаг. Техническим результатом предложения является повышение достоверности контроля ценных бумаг и упрощение как самого способа контроля подлинности банкноты, так и устройства. Способ распознавания подлинности банкноты основан на определении наличия (отсутствия) в краске ферромагнитного или парамагнитного вещества, с использованием которой отпечатан определенный узор (номер) на этой банкноте, и включает в себя измерение и сравнение магнитной проницаемости соответствующих участков узора (номера) банкноты. Для осуществления вышеуказанного способа заявлено устройство для распознавания подлинности банкноты, содержащее датчик в виде катушки провода с сердечником, имеющим зазор и блок сравнения. Заявленное устройство отличается тем, что рабочие поверхности полюсных наконечников сердечника датчика, образующие зазор, расположены в одной плоскости, параллельной поверхности участка узора (номера/банкноты), при этом суммарная площадь рабочих поверхностей полюсных наконечников сердечника соизмерима с площадью участка узора или номера контролируемой банкноты. Для устранения влияния внешнего магнитного поля как на параметры самого датчика, так и на результаты измерений, датчик снабжен электромагнитным экраном 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для распознавания подлинности документов, выполненных с использованием магнитных чернил, в частности они могут быть использованы при разработке и изготовлении устройств, позволяющих банковским работникам определять подлинность денежных купюр или других ценных бумаг во время работы с ними.

Известен способ считывания магнитной информации с помощью полупроводникового магнитного сенсора (заявка на изобретение Японии N 57-177372, кл. G 07 D 7/00; G 06 K 9/20, 08.10.82.). Согласно известному способу с помощью полупроводникового магнитного сенсора одновременно считывают с лицевой и обратной стороны информацию, сформированную с помощью магнитных меток взаимно ориентированных друг относительно друга определенным образом. Выходной сигнал сенсора пропускают вначале через дифференцирующую цепь, а затем через формирователь, на выходе которого импульсы соответствуют переднему и заднему концам магнитных меток. По указанным импульсам на выходе формирователя распознают магнитную информацию, сформированную на носителе.

Известен другой способ и устройство для проверки подлинности документов (патент ФРГ N 3408086, кл. G 07 D 7/00; G 07 C 9/00, 05.03.84.). Известный способ основан на том, что по меньшей мере в одном месте на документ наносятся магнитные чернила, являющиеся признаком его подлинности. Способ отличается тем, что чернила которого пара- или ферромагнитный материал, резонансная характеристика которого по меньшей мере частично определяется и анализируется при контроле подлинности документа.

Также известен и описан способ распознавания подлинности банкноты по наличию магнитной компоненты в краске, которой напечатан определенный узор на банкноте. Этот способ включает в себя подачу с помощью магнитной головки записи в область банкноты с напечатанным узором контрольного сигнала, величина которого достаточна для последующей регистрации; сканирование с помощью магнитной головки считывания области банкноты с напечатанным узором; принятие решения о подлинности банкноты при появлении импульсных сигналов достаточного уровня на выходе магнитной головки считывания при сканировании ею указанной области банкноты (патент ЕПВ N 0204574, кл. G 07 D 7/00, опубл. 1986).

Вышеуказанные известные способы и устройства для осуществления позволяют проводить контроль подлинности ценных бумаг, но обладают рядом недостатков. В частности, достоверность результатов контроля с их помощью в значительной мере зависит от степени износа контролируемой банкноты и ее технологического разброса. Как сами способы, так и устройства для их осуществления являются сравнительно сложными, поскольку во время контроля вначале необходимо записывать сигнал в определенной области банкноты, а затем его считывать.

Предлагаемые способ и устройство для его осуществления направлены на решение следующей задачи: повышение достоверности контроля ценных бумаг; упрощение как самого способа контроля подлинности ценных бумаг, так и устройства для его осуществления.

Для решения обозначенной задачи заявляется новый способ распознавания подлинности банкноты и устройство для его осуществления. Согласно заявляемому способу наличие (отсутствие) ферромагнитного или парамагнитного вещества в краске, с использованием которой напечатан определенный узор (номер) на банкноте, определяют по результатам измерения и сравнения численных значений магнитной проницаемости соответствующих участков узора (номера) контролируемой и образцовой купюр. В заявленном способе перед измерением магнитной проницаемости купюры не требуется записывать с помощью магнитной головки в область банкноты с напечатанным узором информационный (контрольный) сигнал, величина которого достаточна для насыщения магнитных компонент в краске. Заявляемый способ распознавания решает поставленную задачу (повышение достоверности контроля) благодаря тому, что влияние степени износа купюры, фактора времени и технологического разброса на способность намагничиваться магнитных элементов во время записи контрольного сигнала значительно выше, чем на ее магнитную проницаемость. Одновременно с этим достигнуто упрощение способа распознавания, так как отпала необходимость записи контрольного сигнала в области банкноты с напечатанным узором с помощью магнитной головки записи, а также считывания этого сигнала.

Устройство для осуществления заявленного способа распознавания содержит в себе датчик в виде катушки с сердечником, имеющим зазор, и электрическую схему обработки сигнала, подключенную к этому датчику. В отличие от известных в заявляемом устройстве рабочие поверхности полюсных наконечников сердечника датчика, образующие зазор, расположены в одной плоскости, параллельной поверхности участка узора купюры, при этом суммарная площадь рабочих поверхностей полюсных наконечников сердечника соизмерима с площадью поверхности контролируемого участка узора. Для устранения влияния внешнего магнитного поля как на параметры самого датчика, так и на результаты измерений, датчик снабжен электромагнитным экраном. Вышеуказанные существенные признаки, характеризующие заявляемое устройство, направлены на осуществление способа распознавания подлинности банкноты и учитывают в полной мере особенности последней.

Блок-схема устройства представлена на фиг.1, где показаны: 1 датчик сигнала; 2 блок сравнения; Конструктивное выполнение датчика сигнала показано на фиг.2, где изображены: 3 сердечник; 4 зазор сердечника; 5 рабочие поверхности полюсных наконечников; 6 катушка провода; 7 банкнота; 8 электромагнитный экран.

Блок-схема устройства для распознавания подлинности банкноты содержит подключенные друг к другу датчик сигнала 1 и электрическую схему обработки сигнала 2. Датчик сигнала, изображенный на фиг.2, имеет сердечник 3 с зазором 4, образованным рабочими поверхностями полюсных наконечников 5. На сердечник 3 одета катушка провода 6. Рабочие поверхности полюсных наконечников 5, образующие зазор 4, расположены в одной плоскости, параллельной поверхности контролируемой банкноты 7. Сердечник 3 с катушкой провода 6 помещены в электромагнитный экран 8, устраняющий влияние внешнего магнитного поля как на параметре самого датчика 1, так и на результаты его измерений. Для обеспечения оптимальной эффективности датчика 1 суммарная площадь рабочих поверхностей полюсных наконечников 5 выбрана соизмеримой с площадью контролируемого участка узора.

Для распознавания подлинности банкноты 7 ее располагают на ровной гладкой поверхности, а затем подносят к ней и слегка прижимают датчик сигнала 1 так, чтобы он прилегал всей площадью рабочей поверхности полюсных наконечников 5 к соответствующему единичному участку контролируемой зоны банкноты 7. После касания датчиком 1 поверхности банкноты 7 сигнал пропорциональный магнитной проницаемости соответствующего единичного участка контролируемой зоны (узора) этой банкноты 7 поступит с выхода датчика 1 на вход электрической схемы обработки сигнала 2. Электрическая схема обработки сигнала 2 сравнивает сигнал с выхода датчика 1 с сигналом, соответствующим магнитной проницаемости образцовой банкноты, и по результатам сравнения принимает решение о подлинности контролируемой банкноты 7. Поскольку в качестве сравниваемого параметра контролируемой и образцовой банкноты выбрана магнитная проницаемость единичных участков соответствующих контролируемых зон (узоров) этих банкнот, влияние их износа, фактора времени и технологического разброса на достоверность контроля существенно снижено.

Для осуществления предложенного авторами способа распознавания подлинности банкноты с определенным узором (номером), напечатанным краской с парамагнитным или ферромагнитным веществом, необходимо измерить магнитную проницаемость ее участков определенного узора (номера), а затем сравнить полученные в результате измерения численные значения магнитной проницаемости контролируемой банкноты с численными значениями магнитной проницаемости соответствующих участков образцовой банкноты и после этого принять решение о подлинности контролируемой банкноты. Если по результатам сравнения будет установлено, что численные значения магнитной проницаемости контролируемой банкноты с учетом допуска равны численным значениям магнитной проницаемости образцовой банкноты, то контролируемая банкнота является подлинной, в противном случае нет.

Площадь рабочих поверхностей полюсных наконечников 5 по минимуму ограничена заданной чувствительностью датчика 1, а по максимуму его разрешающей способностью (размерами единичного участка узора (номера) контролируемой и образцовой банкноты).

Заявленные способ распознавания подлинности банкноты и устройство для его осуществления могут быть серийно изготовлены в условиях производства с применением стандартного оборудования и современных материалов. По результатам проведенных заявителем работ были изготовлены и испытаны с положительными результатами несколько опытных образцов изделия, реализующего в полном объеме заявленную группу изобретений.

Формула изобретения

1. Способ распознавания подлинности банкноты, заключающийся в том, что подлинность банкноты устанавливают по наличию ферромагнитного или парамагнитного вещества в краске, посредством которой на банкноте напечатан узор или номер, сравнивают полученные результаты с эталонными, отличающийся тем, что наличие в краске ферромагнитного или парамагнитного вещества определяют путем измерения численных значений магнитной проницаемости соответствующих участков узора или номера, по результатам сравнения которых с эталонными значениями магнитной проницаемости судят о подлинности банкноты.

2. Устройство распознавания подлинности банкноты, содержащее датчик в виде катушки индуктивности с сердечником, имеющим зазор между полюсными наконечниками, зона замыкающего магнитного потока которых является зоной размещения контролируемого участка банкноты, выводы катушки индуктивности подключены к блоку сравнения, отличающееся тем, что датчик выполнен с возможностью измерения величины магнитной проницаемости контролируемого участка банкноты и рабочие поверхности полюсных наконечников сердечника расположены в одной плоскости, параллельной поверхности контролируемого участка банкноты, а суммарная площадь рабочих поверхностей полюсных наконечников соизмерима с площадью участка узора или номера контролируемой банкноты.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что датчик помещен в электромагнитный экран.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2012

Дата внесения записи в Государственный реестр: 27.06.2012

Дата публикации: 27.06.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распознавания изображений и может быть использовано при разработке и создании устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр, изображение на которых отпечатано с помощью краски, позволяющей создавать композицию из инфракрасных меток

Изобретение относится к устройствам для распознавания подлинности банкноты или ценной бумаги и может быть использовано при разработке и изготовлении устройств контроля подлинности банкнот или ценных бумаг для использования в своей работе сотрудниками банковских учреждений

Изобретение относится к области контроля и дефектоскопии материалов, имеющих магнитные включения, и может быть применено для проверки подлинности ценных бумаг, в частности бумажных купюр, имеющих магнитную защиту от подделки, а также магнитных карточек

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п

Изобретение относится к денежным или гарантийным документам прямоугольной формы, содержащим печатное графическое изображение и знаки защиты, в частности, к банковским билетам

Изобретение относится к области защиты ценных бумаг от подделки и может быть использовано в банках и других учреждениях, ведущих работу с ценными бумагами и документами
Изобретение относится к способам выявления подлинных и фальшивых банкнот и других ценных бумаг

Изобретение относится к области защиты от подделки банкнот, ценных бумаг и документов
Изобретение относится к защите от подделки банкнот, ценных бумаг и документов

Изобретение относится к способам записи информации, в частности создания предохранительных пленочных элементов, предназначенных для защиты ценных бумаг и других изделий от подделок, подчисток, исправлений и копирования

Изобретение относится к способам распознавания подлинности документов с предварительным контрольным тестированием и может быть использовано для определения подлинных и фальшивых денежных знаков, а также для проверки финансовых документов

Изобретение относится к области голографии, а именно к контролю подлинности информации, скрытой в голограммах и дифракционных решетках, и может быть использовано для контроля подлинности ценных бумаг, предметов и т.п., на которых нанесена голограмма со скрытой информацией

Изобретение относится к технике распознавания изображений и может быть использовано при разработке и создании устройств, позволяющих определять подлинность денежных купюр, изображение на которых отпечатано с помощью краски с люминофором, возбуждаемым инфракрасным излучением, позволяющей создавать определенную композицию в видимом диапазоне световых волн

Изобретение относится к устройствам для транспортировки отпечатанных листов в установке для контроля качества ценных бумаг

Изобретение относится к устройствам для обработки документов
Изобретение относится к распознаванию подлинности ценных бумаг

Изобретение относится к устройствам контроля
Наверх