Трехъярусная клетка для кроликов

 

Использование: в области животноводства, и в частности в промышленных кролиководческих комплексах. Сущность изобретения: клетка выполнена сборной из модулей, снабжена дополнительным нижним маточным ярусом, при этом ярусы снабжены выдвижными полами, выполненными в виде рамок, выдвижными боковыми стенками и дверками, маточник гнездового отделения нижнего и среднего ярусов выполнен навесным, а нижний маточный ярус снабжен дополнительными горизонтально расположенными выдвижными поддонами. Модульность конструкции позволяет увеличить скорость сборки клеток независимо от других частей, входящих в ее комплект. С помощью нижнего маточного яруса увеличивается выход продукции по крайней мере вдвое практически на той же площади, что и у известных моделей клеток, заменяемость выдвижных полов способствует снижению инфекционных заболеваний у животных. 5 ил.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано в промышленных кролиководческих комплексах.

Известна двухъярусная клетка, включающая каркас с двумя ярусами, верхний из которых имеет два отделения с общей поилкой и кормушкой и отдельными яслями, а нижний имеет гнездовое отделение с выгулом, имеющим кормушку, поилку и ясельную кормушку, причем в межъярусном промежутке и под нижним ярусом установлены соединенные между собой конусообразные течки с выпускными отверстиями для сбора и удаления навозных отходов, а лотки кормушек имеют бортики. Конусообразные течки выполнены одинаковыми, а выпускное отверстие верхней из них расположено на уровне 0,3-0,4 высоты межъярусного промежутка, причем верхняя течка снабжена установленным на ее выпускном отверстии патрубком, а нижняя снабжена соединенным с ней герметическим ящиком для навозных отходов, размещенным под клеткой [1] Наиболее близким по конструкции и функциональному назначению является патент N 782773, защищающий друхъярусную клетку, состоящую из каркаса с крышкой, ярусов с дверками, реечными полами, кормушками, автопоилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с лазом и средствами для сбора и удаления отходов. Верхний ярус выполнен из различных по величине ячеек для отсадки крольчат, а гнездовое отделение нижнего яруса выполнено со сплошными стенками и дверкой, сплошным полом двух уровней, нижний из которых установлен ниже пола яруса, причем средства сбора и удаления из ярусов отходов выполнено в виде расположенных под ними и сообщающихся между собой конусообразных течек [2] Однако аналоги двухъярусные клетки для кроликов не обеспечивают необходимого удобства обслуживания животных в условиях промышленного кролиководства.

Задачей изобретения являлось снижение себестоимости производимой продукции за счет оптимального использования производственных площадей клетки.

Для устранения указанных недостатков предложена трехъярусная клетка для кроликов, выполненная сборной из модулей и снабженная дополнительным нижним маточным ярусом, при этом ярусы снабжены выдвижными полами, выполненными в виде рамок, выдвижными боковыми стенками и дверками. Маточник гнездового отделения среднего и нижнего ярусов выполнен навесным, а нижний маточный ярус снабжен горизонтально расположенными выдвижными поддонами.

На фиг. 1 изображен общий вид клетки, на фиг.2 разрез по 1-1 фиг.1 (по отсадочному ярусу), на фиг. 3 вид клетки сбоку (с западной стороны), на фиг. 4 вид клетки сбоку (с южной стороны), на фиг. 5 разрез по II-II фиг.1 (по маточному ярусу).

Трехъярусная клетка включает в себя каркас 1, верхний отсадочный ярус 2, средний маточный ярус 3 и нижний маточный ярус 4.

Каждый ярус 3, 4 состоит из гнездового отделения и выгула (не обозначены). Отсадочный ярус 2 для крольчат разделен на две равные по площади ячейки, содержащие ясли-сенник 56 кормушки 6 и поилки 7 (фиг.2). Маточник 8 утеплен и вынесен наружу клетки для увеличения площади гнездового отделения (фиг. 2-5). Пол 9 каждой ячейки выполнен выдвижным, реечным, настилаются рейки по диагонали. Клетка снабжена средствами сбора и удаления навоза поддонами 10 и 11. Навоз удаляется через поддоны маточных ярусов в бак (последний показан, но не обозначен). Поддоны 11 нижнего маточного яруса 4 выполнены горизонтально расположенными, выдвижными. Боковая стенка 12 выгула выполнена в виде дверки сетчатой, выдвижной. Цифрой 13 обозначены части каркаса - выдвижные стенки-дверки, а оси каркаса, который выполнен из сборных взаимозаменяемых частей.

Клетка используется следующим образом. В нижнем и среднем маточных ярусах 3, 4 размещены крольчихи, которые после окрола выкармливают крольчат. Крольчата по достижении определенного возраста отсаживаются в верхний отсадочный ярус 2. Пол 9 каждой ячейки отсадочного яруса выполнен выдвижным, боковые стенки 12 выгулов всех ярусов, поддоны 11 также выдвижные. Маточник 8 выполнен навесным.

Наиболее оптимальным как по соображениям эргономики, так и экономики выполнением клетки является трехъярусная конструкция.

Модульность конструкции позволяет существенно увеличить скорость сборки клетки, появилась возможность сборки клетки независимо от других частей, входящих в состав клетки.

С появлением нижнего маточного яруса 4 стало возможным увеличить выход продукции по крайней мере вдвое практически на той же площади, что и у известных моделей клетки.

Выдвижные рамочные полы 9 всех ярусов способствовали повышению качественных показателей: увеличилась быстрота и увеличилось качество обслуживания животных, существенно снизилось время их обслуживания; быстрая заменяемость выдвижных полов снизила степень риска инфекционных заболеваний благодаря возможности своевременной их дезинфекции.

Выдвижные боковые стенки 12, 13 обеспечивают доступность проникновения в клетку для производства зоотехнических работ, в частности чистки и уборки.

Навесной маточник (гнездовье) 8 позволяет увеличить площадь маточного яруса, благодаря чему улучшаются условия содержания и роста акселерационного молодняка. Кроме того, навесной маточник способствует более удобному и быстрому обслуживанию, а также улучшению санитарного состояния кроликов.

В целом трехъярусная клетка данной конструкции является существенным инструментом промышленного акселерационного кролиководства.

Источники информации 1. Патент РФ N 2027355, A01К 1/02, 1995.

2. Патент РФ N 782773, A01К 1/02, 1980.

Формула изобретения

Трехъярусная клетка для кроликов, состоящая из каркаса с крышей, двух ярусов с дверками, реечными полами, кормушками, поилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с маточником и лазом и средствами для сбора и удаления отходов, выполненными в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных течек, отличающаяся тем, что клетка выполнена сборной из модулей, снабжена дополнительным нижним маточным ярусом, при этом ярусы снабжены выдвижными полами, выполненными в виде рамок, выдвижными боковыми стенками и дверками, маточник гнездового отделения среднего и нижнего ярусов выполнен навесным, а нижний маточный ярус снабжен дополнительными горизонтально расположенными выдвижными поддонами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, главным образом к животноводству, и используется в частности, для транспортирования подстилочного навоза к месту его укладки в бурт для биотермической переработки и образования навоза-сыпца для целей удобрения поля или в навозную массу для изготовления кизячных брикетов

Изобретение относится к помещениям для содержания животных и, в частности, крупного рогатого скота при беспривязном содержании его

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животноводства и птицеводства в условиях крупных комплексов по выращиванию мясной продукции и может быть применено для очистки и обеззараживания воздушной среды в помещениях содержания животных и птицы

Изобретение относится к системам навозоудаления из животноводческих ферм и к устройствам для их управления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх