Устройство для очистки воздуха животноводческого помещения

 

Использование: сельское хозяйство, в области животноводства и птицеводства для создания в помещении требуемого воздушного режима. Сущность изобретения: устройство для очистки воздуха животноводческого помещения включает размещенные последовательно электрофильтр, в корпусе 1 которого установлены коронирующие 2 и осадительные 3 электроды, и вентиляционную установку 5. Электроды 2, 3 выполнены V-образными и их острые углы направлены навстречу подаваемому в фильтр через входное отверстие 6 воздушному потоку. При этом каждый осадительный 3 электрод размещен напротив промежутка между соседними коронирующими 2 электродами. Причем подающий воздуховод имеет заборные патрубки 7, нижние концы 8 которых расположены на расстоянии 0,5-1,0 м от уровня пола 9 для удаления загрязненного воздуха из зоны размещения животных. Во входном отверстии 6 установлен сетчатый элемент из электроизоляционного нетканого материала для грубой очистки воздуха от механических загрязнений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животноводства и птицеводства в условиях крупных комплексов по выращиванию мясной продукции и может быть применено для очистки и обеззараживания воздушной среды в помещениях содержания животных и птицы.

Актуальность создания предлагаемого устройства подтверждается необходимостью очистки воздуха указанных помещений не только от пыли, но и от биозагрязнений, вредно влияющих на самочувствие обслуживающего персонала и содержащихся животных и птиц.

Известны устройства очистки воздуха от механических и биологических загрязнений, включающее установленные последовательно электрофильтр и вентиляционную установку, сообщенные с воздуховодами, соответственно, забора и подачи воздуха в помещение [1] Известное устройство позволяет очистить воздух в помещении в целом, без избирательного подхода к местам повышенного загрязнения. Однако в животноводческом помещении, а особенно в производственном, обычно возникают застойные зоны и одновременно зоны, имеющие повышенный уровень загрязнения воздушной среды. Чаще всего эти зоны образуются на уровне обитания живых организмов. Наличие этих объемных зон с повышенным уровнем загрязненности увеличивает вероятность возникновения и распространения инфекционных и простудных заболеваний у животных. Причем простое проветривание помещений в этом случае не обеспечивает достижение необходимого результата, т.к. во-первых, нарушает стабильность температурного режима в помещении, а во-вторых, способствует возникновению в зоне размещения животных сквозных воздушных потоков, отрицательно влияющих на самочувствие животных. Для ликвидации этих недостатков и было создано предлагаемое устройство.

Целью изобретения является повышение качества очистки и, как следствие, улучшение условия жизни животных и работы обслуживающего персонала при одновременном снижении расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что очистку воздуха осуществляют путем пропускания загрязненного воздуха через электростатическое поле электрофильтра со скоростью 1,2-1,5 м/с, при этом отбор воздуха для очистки производят на нескольких уровнях от поверхности пола, например, 1-й уровень отбора расположен на высоте от 0,5 до 1,0 м, где концентрируются наиболее тяжелые пылевые частицы, а 2-й уровень на высоте 2,1 м от поверхности пола, где собираются наиболее легкие взвеси воздуха и где размещают обычно воздуховоды.

Предлагаемое устройство включает электрофильтр, в корпусе которого расположены коронирующие и осадительные электроды, установленную последовательно с ним по ходу движения воздушного потока вентиляционную установку, причем электроды электрофильтра выполнены V-образными и закреплены на противоположных стенках рабочей камеры электрофильтра, а их острые углы направлены в сторону входного отверстия рабочей камеры, выполненного на ее нижней поверхности, при этом каждый осадительный электрод размещен напротив промежутка между соседними коронирующими электродами, а вдоль воздуховода перпендикулярно к нему установлены заборные патрубки, нижний конец которых размещен над поверхностью пола (например, на расстоянии 0,5-1,0 м).

Применяя предлагаемое устройство, добиваемся следующего: 1. Обеспечиваем эффективное обеспыливание воздуха рабочей зоны животноводческих, в частности птицеводческих, помещений при снижении количества потребляемой электроэнергии, идущей на вентилирование. Продолжительность работы вентиляционных установок в существующих птицеводческих помещениях значительна из-за повышенного содержания пыли в воздухе, превышающий ПДК в несколько раз, которую можно удалить только лишь постоянным вентилированием наружу из помещения, однако поступающий внутрь помещения воздух также загрязнен пылью. Кроме того, при существующей технологии выращивания птиц происходит значительное загрязнение воздуха.

Использование предлагаемого устройства позволяет отфильтровывать пыль из воздуха внутри помещения, не удаляя его наружу, причем он насыщается легкими отрицательными ионами, что благотворно сказывается на процессах жизнедеятельности организма человека и животного, улучшая, как следствие, условия труда обслуживающего персонала и жизни биообъектов. Это достигается за счет того, что отбор воздуха, поступающего на очистку, производят на нескольких уровнях от поверхности пола. Например, 1-й уровень отбора выбирают на высоте 0,5 до 1,0 м, а 2-уровень на высоте чуть выше человеческого роста 2,1 м от поверхности пола.

2. Повышение эффективности пылеудаления за счет снижения содержания пыли до норм предельно-допустимой концентрации, что, как следствие, приводит к улучшению условий труда и сокращению числа заболеваний, а также снижается их продолжительность и тяжесть. Это достигается за счет того, что многокомпонентная, сложная по составу пыль, включающая в себя значительную долю болезнетворных микроорганизмов, осаждается на электродах электрофильтра, причем болезнетворные микроорганизмы при этом погибают.

Кроме того, это объясняется еще и тем, что в устройстве коронирующие и осаждающие электроды электрофильтра выполнены V-образными и закреплены на противоположных стенках рабочей камеры электрофильтра, а их острые углы направлены в сторону входного отверстия рабочей камеры, выполненного на ее нижней поверхности, при этом каждый осадительный электрод размещен напротив промежутка между соседними коронирующими электродами.

Очистку воздуха осуществляют путем пропускания загрязненного воздуха через электростатическое поле электрофильтра со скоростью 1,2-1,5 м/с, при этом отбор воздуха, идущего на очистку, производят на нескольких уровнях от поверхности поля (например, 1-й уровень отбора устанавливают на высоте от 0,5 до 1,0 м, а 2-й уровень выбирают на высоте 2,1 м от поверхности пола).

На фиг. 1 изображена его функциональная схема, на фиг. 2 устройство электрофильтра, на фиг. 3 дан вид сверху.

Устройство содержит установленные последовательно по ходу движения воздуха электрофильтр, в корпусе 1 которого размещены коронирующие 2 и осадительные 3 электроды, и сообщенную с выходом электрофильтра посредством воздуховода 4 вентиляционную установку 5. Электроды 2 и 3 выполнены V-образными, закреплены на противоположных стенках рабочей камеры электрофильтра и наклонены навстречу потоку загрязненного воздуха, кроме того, острый угол электродов направлен в сторону потока загрязненного воздуха, поступающего с нижней стороны корпуса 1, где предусмотрено входное отверстие 6, в котором расположен сетчатый элемент из диэлектрического материала. Вдоль воздуховода 4 перпендикулярно к его продольной оси симметрии установлены заборные патрубки 7, нижний конец 8 которых размещен над поверхностью пола 9 (например, на расстоянии 0,5-1,0 м). В устройстве применена высоковольтно-выпрямительная установка 10, соединенная кабелем 11 с электродами 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Вентиляционная установка 5, работающая в вытяжном режиме через входное отверстие патрубка 7, всасывает из помещения запыленный воздух с крупнодисперсной пылью со скоростью не более 1,2-1,5 м/с. Частицы пыли, приобретая электрический заряд в электрическом поле в рабочей камере электрофильтра, оседают на осадительных электродах 3. Кроме того, в электрофильтр, имеющий на нижней стороне корпуса 1 входное отверстие 6, в котором расположен сетчатый элемент из диэлектрического материала с размером отверстий 5х5 см (газораспределительную решетку), исключающий поражение людей электрическим током, попадает витающая в воздухе мелкодисперсная пыль, которая также осаждается на электродах 3 электрофильтра. Очищенный воздух, проходя через электрофильтр, снова поступает в помещение, кроме отсутствия в нем пыли он еще насыщен легкими отрицательными ионами, которые благотворно влияют на организм обслуживающего персонала, животных и птиц.

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха животноводческого помещения, преимущественно птицеводческого, содержащее установленные последовательно электрофильтр и вентиляционную установку, сообщенные с воздуховодами соответственно забора и подачи воздуха в помещение, отличающееся тем, что осадительные и коронирующие электроды электрофильтра выполнены V-образными и закреплены на противоположных стенках рабочей камеры электрофильтра, а их острые углы направлены в сторону входного отверстия рабочей камеры, выполненного на ее нижней поверхности, при этом каждый осадительный электрод размещен напротив промежутка между соседними коронирующими электродами, причем воздуховод забора воздуха из помещения снабжен вертикальными всасывающими патрубками, нижние концы которых выполнены для установки на высоте 0,5 1,0 м от поверхности пола животноводческого помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для кондиционированного обмена воздуха, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к области кондиционирования микроклимата, а именно в "чистых" комнатах

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации чистых производственных помещений, а более конкретно к чистым комнатам

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания загрязненных конвективных потоков от технологического оборудования, например, горловин тигельных, индукционных и других печей

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в кольцевых с промежуточной откачкой уплотнениях вращающихся выходных валов оборудования, устанавливаемого в чистых и биологически чистых помещениях, для предотвращения проникновения через кольцевую щель аэрозольных частиц (далее по тексту АЧ) в обеспыленный или стерильный газовый объем (далее по тексту чистую область) из загрязненной области, также называемой загрязненными газовым объемом

Изобретение относится к строительству, в частности к модулю для конструкции потолка в помещениях стерильной чистоты

Изобретение относится к созданию управляемых биоклиматических условий с генерацией ионов на общий объем помещения и индивидуального пользователя и может быть использовано в таких процессах электронно-ионной технологии, как сепарация, сушка, фильтрация, электрография и др

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к устройствам для получения воздушной среды регулируемых параметров, используемых в лечебных и прифилактических целях, и позволяет повысить эффективность степени обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных и технологических выбросов от загрязняющих компонентов и предназначено для использования в энергетике, химической, металлургической и других сферах промышленности
Наверх