Автоматическое оружие

 

Использование: автоматическое оружие с отводом пороховых газов. Сущность изобретения: при выстреле движущаяся по каналу ствола пуля воздействует на механизм размыкания, выполненный в виде подпружиненного рычага, рабочий элемент которого выступает в канале ствола. Подпружиненный рычаг, поворачиваясь вокруг оси, расцепляется с затвором, который отходит в крайнее заднее положение, сжимая возвратную пружину. При возвращении затвора происходит перезаряжение оружия и сцепление затвора со стволом при помощи подпружиненного рычага. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разного рода стрельб, например учебно-тренеровочных и т.д.

Известно автоматическое оружие с отдачей ствола с коротким ходом ствола, содержащее подвижные части (ствол, затвор) и неподвижные части (ствольная коробка, т.д.) (см. "Основание устройства стрелкового оружия". Под ред. Зайцева, М. 1953, с. 181).

Однако это автоматическое оружие имеет следующие недостатки: при использовании мощного патрона, например образеца 1908 г. для надежной работы автоматики необходимо увеличивать вес подвижных частей, а подвижность ствола снижает точность стрельбы.

Кроме того, известно автоматическое оружие с отводом пороховых газов через отверстие в стенке ствола с движением поршня назад, являющееся прототипом изобретения и содержащее ствол с патронником для размещения в нем патрона с пулей, затвор, возвратную пружину и механизм размыкания, установленный на одной из частей оружия и приводимый в действие пороховыми газами из ствола (см. Заявку ФРГ N 4136665, кл. F 41 A 5/02, 1993).

Однако указанное автоматическое оружие с отводом пороховых газов через отверстие в стволе с движением поршня назад имеет сложную конструкцию и кинематику затвора.

Задачей изобретения является упрощение конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое автоматическое оружие с положением его частей перед выстрелом.

Предлагаемое автоматическое оружие содержит ствол с патронником 1, затвор 2, механизм размыкания 3, установленный на одной из неподвижных частей оружия, например на стволе, выполненный, например, в виде подпружиненного рычага, и возвратную пружину 4. В патроннике расположен патрон с пулей 5.

Автоматическое оружие работает следующим образом: при выстреле пуля 5, движущаяся по каналу ствола 1, воздействует на подпружиненный рычаг 3, рабочий элемент которого выступает в канале ствола 1. При этом подпружиненный рычаг 3, поворачиваясь вокруг оси, расцепляется с затвором 2, который отходит в крайнее заднее положение, сжимая возвратную пружину 4. При возвращении затвора 2, под действием возвратной пружины 4 происходит перезаряжение оружия и при подходе к крайнему переднему положению происходит сцепление затвора 2 со стволом 1 при помощи подпружиненного рычага 3. При последующем выстреле цикл повторяется.

Упрощение конструкции автоматического оружия достигается тем, что нет необходимости выполнения затворной рамы со сложными в изготовлении элементами, например косыми пазами. Кинематика затвора упрощается, т. к. затвор не совершает сложных движений, например винтовых, а движется только поступательно, что позволяет упростить конструкцию.

Формула изобретения

Автоматическое оружие, содержащее ствол с патронником для размещения в нем патрона с пулей, затвор, возвратную пружину и механизм размыкания, установленный на одной из неподвижных частей оружия, отличающееся тем, что рабочая часть механизма размыкания выступает в канале ствола на пути пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона

Изобретение относится к автоматическому оружию

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх