Способ установки несъемного зубного протеза и несъемный зубной протез

 

Использование: в стоматологии при протезировании одиночного дефекта зубного вида. Способ установки несъемного зубного протеза и протез обеспечивают односеансное протезирование с отличным косметическим эффектом. Сущность изобретения: способ установки несъемного зубного протеза включает обработку зубного протеза, выполнение на оральной стороне зуба протеза двух горизонтальных канавок, а также фиксацию протеза двумя стержневыми кламмерами, концы которых закрепляют в противоположных пунктах, выполненных на медиальных поверхностях опорных зубов, при этом сами кламмеры закрепляют в канавках зуба протеза. Несъемный зубной протез включает искусственный зуб и элементы крепления, в виде стержневых кламмеров с концами, выступающими над медиальными поверхностями искусственного зуба. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к стоматологии, а более конкретно, к способам косметического протезирования отсутствующего одного любого зуба и применяемых при этом конструкциям несъемных зубных протезов.

Известен способ установки несъемного зубного протеза на внутрикостные имплантаты, заключающиеся во введении в челюсть внутрикостных имплантатов с шипами и фиксации на них зубного протеза. После установки имплантатов с шипами в кости челюсти снимают с нее слепок оттискной массы с переходом в нее несъемных шипов, после чего по слепку изготавливают модель, на которой осуществляют обработку шипов до получения параллельности их боковых поверхностей. Затем на шипах моделируют заготовку протеза, согласуя полученные вертикальные каналы протеза с шипами, отливают заготовку протеза из металла, припасовывают ее на модели и переносят в полость рта с фиксацией на соответствующие шипы.

Известный способ весьма трудоемок, травматичен и может сопровождаться послеоперационными осложнениями.

Известен несъемный зубной протез, состоящий из металлической коронки со штифтом и полости для заполнения пластической массой. В коронке с вестибулярной стороны выполнены окна с образованием окклюзионной перемычки, а штифт размещен по оси коронки и прикреплен к окклюзионной перемычке.

Известный несъемный зубной протез требует предварительного терапевтического лечения канала корня зуба, протез установки протеза весьма трудоемок, протезирование осуществляют в несколько этапов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению задачи является способ зубного протезирования несъемным мостовидным протезом, заключающийся в изготовлении протеза, его обработке и последующей фиксации на опорных зубах.

Установка известного мостовидного протеза требует обработки опорных зубов под коронки, а иногда даже их депульпации в случае использования пластмассовых мостов. Процесс установки протеза весьма трудоемкий и осуществляется в несколько этапов, что увеличивает сроки протезирования и в ряде случаев приводит к нежелательным осложнениям.

Известен несъемный зубной протез, включающий искусственный зуб с элементами крепления в виде двух коронок на опорные зубы.

Применение этого протеза требует обработки под коронки опорных зубов, расположенных по обе стороны от дефекта зубного ряда, к тому же не всегда удается достичь хорошего косметического эффекта на фронтальном участке.

Задачей, которая решалась автором, являлась разработка такого способа установки несъемного зубного протеза и такой его конструкции, которые бы обеспечили односеансное косметическое протезирование без обработки опорных зубов под коронки и что сочеталось бы с требуемой прочностью несущей конструкции протеза.

Поставленная задача решается группой изобретений, объединенной единым изобретательским замыслом, а именно тем, что в способе установки несъемного зубного протеза, включающем обработку зубного протеза и его последующую фиксацию на опорных зубах, при обработке зубного протеза на оральной стороне зуба выполняют две горизонтальные канавки, а фиксацию протеза осуществляют двумя стержневыми кламмерами, концы которых закрепляют в противолежащих лунках, выполненных на медиальных поверхностях опорных зубов, после чего кламмеры закрепляют в канавках зуба протеза. Задача решается также тем, что в несъемном зубном протезе, включающем искусственный зуб и элементы крепления, в искусственном зубе на его оральной стороне выполнены горизонтальные канавки, в которых закреплены с помощью самотвердеющего состава элементы крепления в виде стержневых кламмеров с концами, выступающими над медиальными поверхностями искусственного зуба.

Такое выполнение способа установки несъемного зубного протеза и конструкции зубного протеза обеспечивает односеансное (в течение 1-1,5 часов) протезирование дефекта зубного ряда, так как требуется лишь минимальная обработка опорных зубов (необходимо выполнить всего четыре лунки для фиксации концов кламмеров), балочная конструкция протеза с закреплением в четырех точках обеспечивает необходимую прочность протеза и в тоже время позволяет достичь отличного косметического эффекта протезирования.

На фиг. 1 показано выполнение лунок на опорных зубах; на фиг. 2 показана фиксация в лунках концов кламмеров; на фиг. 3 установка на кламмеры искусственного зуба и заполнение его канавок самотвердеющим составом; на фиг. 4 вид несъемного зубного протеза со стороны оральной поверхности; на фиг. 5 вид протеза сбоку.

Несъемный зубной протез включает искусственный зуб 1, на оральной поверхности которого выполнены две горизонтальные канавки 2, в которых с помощью самотвердеющего состава 3 закреплены стержневые кламмеры 4. Кламмеры 4 имеют выступающие концы 5 для закрепления в лунках 6 опорных зубов.

Пример. Отсутствует верхний левый первый резец.

Заявляемый способ установки несъемного зубного протеза осуществляют следующим образом. Подбирают готовый искусственный зуб 1 из, например, гарнитура пластмассовых зубов Эстедент-2 по фасону и цвету к естественным зубам пациента. Зуб 1 дорабатывают по размеру симметричного верхнего правого первого резца, выполняют две лунки 6 на медиальной поверхности его зуба: одну лунку 6 ближе к шейке, а другую лунку 6 ближе к режущему краю зуба (на расстоянии 2-3 мм в зависимости от длины клинической коронки). Такие же лунки 6 выполняют на медиальной поверхности верхнего левого второго резца. Диаметр лунок 6 обычно 0,5-1,0 мм, а глубина 0,5-1,0 мм (в зависимости от толщины, размера и формы зуба). Два стержневых кламмера 4 припасовывают по длине соответственно в нижних и верхних лунках 6. Концы 5 кламмеров 4 фиксируют в лунках с помощью самотвердеющего состава (например, Карбодента). На оральной поверхности зуба 1 выпиливают две горизонтальные канавки 2 для кламмеров 4, заполняют канавки 2 самотвердеющим составом 3 (например, Карбодентом) и закрепляют зуб 1 на кламмерах 4. Подшлифовывают и отполировывают оральную поверхность зуба 1.

Формула изобретения

1. Способ установки несъемного зубного протеза, включающий обработку зубного протеза и его последующую фиксацию на опорных зубах по меньшей мере двумя стержневыми кламмерами, концы которых закрепляют в противолежащих лунках, выполненных на медиальных поверхностях опорных зубов, отличающийся тем, что данный прием способа характеризует установку искусственного зуба на стержневые фиксаторы с последующим его закреплением с помощью самоотвердевающего состава.

2. Несъемный зубной протез, содержащий искусственный зуб и элементы его крепления на опорные зубы, выполненные с концами, выступающими над медиальными поверхностями искусственного зуба, отличающийся тем, что в искусственном зубе на его оральной стороне выполнены по меньшей мере два горизонтальных паза, в которых установлены с помощью самоотвердеющего состава элементы крепления в виде стержневых фиксаторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использовано для литья зубных протезов из нержавеющей стали и сплавов на основе кобальто-хромовых (например, КХС)

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и предназначено для использования в практике стоматологических поликлиник при восстановлении функциональных возможностей многокорневого зуба с одним неповрежденным и остальными ампутированными корнями

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к металлургии и к технике медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности, для стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается восстановления одиночных зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх