Микрогранулированный кормовой препарат

 

Назначение: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве. Сущность изобретения: в состав микрогранулированного кормового препарата входят следующие компоненты в мас.%: жирорастворимые витамины 0,5 - 50,0, антиоксидант 0,1 - 8,0, водорастворимый пленкообразующий полимер 8,0 - 15,0, эмульгатор 0,1 - 0,5, водорастворимые лигносульфонаты - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве.

Известен микрогранулированный кормовой препарат витамина A следующего состава, мас. гидролизованный желатин 25; глюкоза 45; витамин A-ацетат 17; инипол 13; бутилокситолуол 0,1 [1] Известен также микрогранулированный кормовой препарат витамина E, включающий, мас. 6 казеина; 65,4 лактозы; 1,6 моноглицерида жирной кислоты; 26 витамина E-ацетата [2] Недостатком указанных составов является относительноо невысокая стабильность при хранении и использование для их получения дефицитного пищевого сырья.

Наиболее близким техническим решением является микрогранулированная кормовая добавка включающая, мас. 0,5 5,0 витамина E; 7,0 25,0 масляного экстракта биологически активных веществ из листьев облепихи; 0,01 1,0 антиоксиданта; 15,0 26,92 окиси магния; 8,08 40,0 инертного сорбента и полимерное связующее [3] Указанный состав обладает недостаточно высокой стабильностью при хранении и недостаточной сыпучестью.

Технической задачей данного изобретения является повышение стабильности при хранении и сыпучести микрогранулированного кормового препарата.

Поставленная техническая задача решается использованием микрогранулированного кормового препарата, содержащего жирорастворимые витамины, антиоксидант, водорастворимый пленкообразующий полимер и дополнительно введенные эмульгатор и водорастворимые лигносульфонаты, при следующем соотношении компонентов, мас.

Жирорастворимые витамины 0,5 50,0 Антиоксидант 0,1 8,0 Водорастворимый пленкообразующий полимер 8,0 15,0 Эмульгатор 0,1 0,5 Водорастворимые лигносульфонаты Остальное.

Использование низковязких водорастворимых лигносульфонатов в качестве структурообразователя микрогранул позволяет получать микрогранулированный кормовой витаминный препарат из высококонцентрированных эмульсий, что обеспечивает формирование более плотной структуры микрогранул и, соответственно, повышение стабильности содержащихся в них витаминов и сыпучести микрогранул.

Дополнительное введение эмульгатора предотвращает расслоение эмульсии в процессе получения микрогранул.

В сочетании с пленкообразующим полимером, в качестве которого может быть использован поливиниловый спирт или гидролизованный желатин, макромолекулы водорастворимых лигносульфонатов обеспечивают образование малодефектной структуры, хорошо защищающей витамины в микрогранулах от кислорода воздуха.

Содержание жирорастворимых витаминов менее 0,5 мас. в микрогранулированных препаратах на практике не используется. При содержании витаминов выше 50 мас. ухудшается сыпучесть и снижается стабильность препарата.

При содержании антиоксиданта менее 0,1 мас. стабильность препарата при хранении недостаточная, а содержание антиоксиданта, превышающее 8,0 мас. не приводит к дополнительному заметному повышению стабильности.

Количество эмульгатора дается в интервале, обеспечивающем достаточную термодинамическую стабильность эмульсии.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что содержание водорастворимого пленкообразующего полимера ниже 8,0 мас. недостаточно для формирования оболочки, в должной степени ограничивающей диффузию кислорода в микрогранулы и способствующей обеспечению необходимой стабильности витаминного препарата. Верхний предел в 15,0% установки для ограничения вязкости эмульсии, что приводит к необходимости ее разбавления водой с неизбежным ухудшением качества микрогранул.

Таким образом, дополнительное введение в состав кормового препарата водорастворимых лигносульфонатов и эмульгатора дает возможность получить микрогранулы, обладающие повышенной стабильностью при хранении и высокой сыпучестью.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Микрогранулированный кормовой препарат получают путем эмульгирования, мас. 0,5 50,0 жирорастворимых витаминов, содержащих 0,1 8,0 антиоксиданта, в водном растворе 8,0 15,0 водорастворимого пленкообразующего полимера, 0,1 0,5 эмульгатора и водорастворимых лигносульфонатов, количество которых дополняет состав композиции до 100 мас. Полученную эмульсию направляют на сушку распылением, получая в результате микрогранулированный кормовой витаминный препарат.

Пример 1 (в мас.). В воде, количество которой составляет 0,62 от массы компонентов микрогранул, растворяют 13,0 низковязкого поливинилового спирта, 60,2 лигносульфоната Lignobond NFP и 0,4 эмульгатора Твин-80. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 20,9 витамина A-ацетата с активностью 2,75106 МЕ/г, содержащего 5,5 бутилокситолуола. Эмульсию сушат распылением, получая сыпучие микрогранулы с активностью по витамину A 527000 МЕ/г.

Пример 2. В воде, количество которой составляет 0,6 от массы компонентов микрогранул, растворяют 11,0 низковязкого поливинилового спирта, 55, 72 лигносульфоната Lignobond FFL и 0,2 эмульгатора инипола. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 25,08 витамина A-ацетата с активностью 2,75106 МЕ/г, содержащего 3,0 сантохина, 2,0 бутилокситолуола, 2,0 бутиллоксианизола и 1,0 ацетилметионината октила. Эмульсию сушат распылением, получая сыпучие микрогранулы с активностью по витамину A 632000 МЕ/г.

Пример 3. В воде, количество которой составляет 0,95 от массы компонентов микрогранул, растворяют 8,0 гидролизованного желатина, 90,23 лигносульфоната Lignobond FI и 0,1 эмульгатора инипола. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 0,67 фотосмолы витамина D3, содержащей 75% витамина D3, причем фотосмолу вводят через 5% спиртовый раствор, содержащий 0,5 сантохина и 0,5 ацетилметионината октила. Эмульсию сушат распылением, получая микрогранулы с активностью по витамину D3 199500 МЕ/г.

Пример 4. В воде, количество которой составляет 0,7 от массы компонентов микрогранул, растворяют 15,0 низковязкого поливинилового спирта, 51,005 лигносульфоната Lignobond FPL и 0,3 эмульгатора инипола. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 8,36 витамина A-ацетата с активностью 2,75106 МЕ/г, 20,1 витамина E-ацетата и 0,135 фотосмолы витамина D3 с содержанием витамина 75% при этом в витаминах предварительно растворено 2,6 сантохина, 1,4 бутилокситолуола и 1,4 бутилоксианизола. Эмульсию сушат распылением, получая микрогранулы с активностью по витамину A 208000 МЕ/г, по витамину D3 41000 МЕ/г, по витамину E 200,5 МЕ/г.

Пример 5. В воде, количество которой составляет 0,65 от массы компонентов микрогранул, растворяют 14,0 низковязкого поливинилового спирта, 56,785 лигносульфоната Lignobond FI и 0,3 эмульгатора инипола. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 4,18 витамина A-ацетата с активностью 2,75106 МЕ/г, 20,1 витамина E-ацетата и 0,135 фотосмолы витамина D3 с содержанием витамина 75% при этом в витаминах предварительно растворено 3,0 сантохина и 2,5 ацетилметионината октила. Эмульсию сушат распылением, получая микрогранулы с активностью по витамину A 104300 МЕ/г, по витамину D3 41000 МЕ/г и по витамину E 200 МЕ/г.

Пример 6. В воде, количество которой составляет 0,6 от массы компонентов микрогранул, растворяют 11,0 низковязкого поливинилового спирта, 38,75 лигносульфоната Lignobond FPM и 0,15 эмульгатора инипола. При нагревании в полученном растворе эмульгируют 50,0 витамина E-ацетата, в котором предварительно растворено 0,1 бутилокситолуола. Эмульсию сушат распылением, получая микрогранулы с активностью по витамину E 500 МЕ/г.

Данные по сыпучести и стабильности микрогранул представлены в таблице.

Согласно данным, приведенным в таблице, использование предлагаемого микрогранулированного кормового препарата позволяет обеспечить повышенную стабильность препарата при хранении и высокую сыпучесть.

Формула изобретения

Микрогранулированный кормовой препарат, содержащий жирорастворимые витамины, антиоксидант, водорастворимый пленкообразующий полимер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эмульгатор и водорастворимые лигносульфонаты при следующем соотношении компонентов, мас.

Жирорастворимые витамины 0,5 50,0 Антиоксидант 0,1 8,0
Водорастворимый пленкообразующий полимер 8,0 15,0
Эмульгатор 0,1 0,5
Водорастворимые лигносульфонаты Остальноеа

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления комбикормов и кормления дойных коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству кормов, обогащенных микробиологическим белком

Изобретение относится к производству кормов, обогащенных белком и касается получения кормовых добавок микробиологическим путем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения коэффициента полезного действия экзогенных ферментов бактериального происхождения, используемых в рационах для животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хо зяйству, в частности к кормопроизводству, Сырье из отходов полеводства подвергают измельчению в жидкой среде, одновременно воздействуя на него гидравлическим ударом

Изобретение относится к животноводству и направлено на повышение способности коров и оплодотворению и сокращению периода от родов до оплодотворения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно, к способам обработки зерна на корм
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства комбикормов для птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению молодняка свиней до жирных кондиций и может быть использовано в комбикормовом производстве

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к получению белковых кормовых добавок для пушного звероводства из гидробионтов

Изобретение относится к технологии получения и очистки биологически активных веществ природного происхождения, а именно мумиеобразных веществ (MОB), которые используются в кормопроизводстве для сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц, в ветеринарии для использования в составе мазей, кремов и т.п

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения кормовых средств, обогащенных биологически активным веществами и биомассой соматических структур гриба в условиях твердофазной ферментации фуражного зерна
Наверх