Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их

 

Союз Соеетокиа,Социалистические, Республик к ABTopcKQMY свидзтзльствю

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1963 (№ 865194/28-13} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26. I I I.1968

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

8.8) Авторы изобретения

Н. П. Злотников, Г. А. Егоров, Н. Г. Комаров, В. В. Спиридонов и В. А. Юрашев

Специальное конструкторское бюро промышленности продовольственных товаров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИЕМА ФЛЯГ С МОЛОКОМ, ОПОРОЖНЕНИЯ

И САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ИХ

Данное изобретение относится к молочной промышленности.

Известны устройства для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их, включающие цепной конвейер с шарнирно укрепленными на звеньях его цепи носителями с роликами, замкнутую направляющую для роликов носителей, приспособление для опрокидывания фляг, устройство для взвешивания молока и устройство для санитарной обработки фляг, содержащее душирующее приспособление.

В этих установках перед опрокидыванием фляг конвейер останавливается, после чего с помощью приспособления для опрокидывания фляги переворачивается.

В предлагаемой установке опрокидывание фляг происходит при непрерывном движении конвейера и, кроме того, конструкция приспособления для опрокидывания фляг упрощена.

Приспособление для опрокидывания фляг выполнено в виде замкнутого копира, установленного вдоль конвейера и имеющего в месте вылива молока приподнятый над конвейером участок, а к нижней части каждого носителя прикреплено по два ролика для взаимодействия с замкнутым копиром.

Для осуществления мойки фляг при непрерывном движении конвейера душирующее приспособление следует смонтировать на траверсе, выполнив последнюю с возможностью совершения возвратно-поступательного и поворотного движений от копира и кривошипношатунного механизма и выполнить в виде последовательно укрепленных на гибких шлангах шаровых форсунок. Установку целесообразно снабдить прибором по авт. св. № 174825 для определения свежести и натуральности молока.

На фиг, 1, 2 и 3 изображена предложенная установка.

Предлагаемая установка состоит из бесконечного цепного конвейера 1 с укрепленными на его звеньях носителями фляг выполненными в виде тележки 2 с роликом 8, к которой шарнирно прикреплена люлька 4, имеющая смонтированные на нижней ее части (площадке) два ролика 5; загрузочного и разгрузочного рольгангов б и 7, направляющей 8 для роликов 8 и копира — направляющей 9 для роликов 5 прибора для определения свежести и натуральности молока, содержащего датчик с приводом 10; устройства для взвешивания молока (а чертеже не изображено); и устройства для санитарной обработки фляг с душ ирующими приспособлениями, выполненными в виде последовательно укрепленных на гибких шлангах шаровых форсунок 11. Копир — направляющая 9 выполнен, например, из

ЗО прутка по форме пространственной кривой, 3 проходящей на участках продвижения фляг горловиной вверх с внешней стороны конвейера параллельно направляющей 8 и имеющей в месте вылива молока приподнятый участок, проходящий выше оси 12 поворота люлек и параллельно ей.

Для удержания фляги и ее крышки при опрокидывании каждая люлька выполнена с дужкой 18, имеющей упор. Шаровые форсунки смонтированы на траверсе 14, выполненной с возможностью совершения возвратно-поступательного и поворотного движений от кривошипа 15 по копиру 1б, и снабжены проходным краном 17 и моющими головками 18 для мойки крышек.

Скорость поступательного движения траверсы с форсунками равна скорости перемещения фляг с конвейером.

Работает установка следующим образом.

Фляги с молоком при открытых крышках поступают с рольганга б в люльки 4 конвейера.

Перемещаясь, фляга включает привод 10 датчика прибора для определения свежести и натуральности молока. Фляга с некачественным молоком вилочным сталкивателем 19 передается на рольганг 20; фляги с доброкачественным молоком проходят дальше по направлению к ванне для молока. В результате взаимодействия роликов 5 люльки с копиром— направляющей 9, имеющей изгиб в сторону подъема, люлька поворачивается вокруг оси

12 и из нее выливается молоко в ванну 21.

При этом конвейер совершает непрерывное движение.

При дальнейшем движении фляги в опрокинутом положении она последовательно ополаскивается холодной водой, шприцуется горячим щелочным раствором, горячей водой, пропаривается и еще раз ополаскивается холодной водой. При этом шланг с форсункой входит внутрь фляги и перемещается параллельно фляге, сопровождая ее на пути, длина которого равна удвоенному радиусу кривошипа.

210551

При дальнейшем движении конвейера люлька с флягой, взаимодействуя роликами 5 с направляющей 9, опускающейся за моечным узлом установки, опрокидывается, и фляга приходит в первоначальное положение. Чистые фляги выходят из установки по рольгангу 7.

Предмет изобретения

1. Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их, включающая бесконечный цепной конвейер с шарнирно укрспленными на звеньях его цепи носителями (люльками), каждый из которых снабжен роликами, перемещающимися по замкнутой направляющей, расположенной под конвейером, приспособление для опорожнения фляг, устройство для взвешивания молока и устройство для санитарной обработки фляг, снабженное душирующими приспособлениями, отличающаяся тем, что, с целью опорожнения фляг при непрерывном движении конвейера и упрощения конструкции, приспособление для опорожнения фляг выполнено в виде замкнутого копира, установленного вдоль конвейера и имеющего в месте вылива молока приподнятый над конвейером участок, причем для взаимодействия с копиром каждый носитель снабжен роликами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления мойки фляг при непрерывном движении конвейера душирующие приспособления смонтированы на траверсе с возможностью совершения возвратнопоступательного и поворотного движений or копира и кривошипно-шатунного механизма представляют собой ряд последовательно укрепленных на гибких шлангах шаровых форсунок.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена прибором по ав. св. М 174825 для определения свежести и натуральности молока.

210551

Составитель AK. Андреева

Редактор Т. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. H. Гудзова и Н. И. Быстрова

Заказ 499/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их Установка для приема фляг с молоком, опорожнения и санитарной обработки их 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к секции для сосудов машины для мытья сосудов, в частности бутылкомоечной машины, с окруженным корпусом секции внутренним пространством секции для приемки предназначенного для мытья сосуда

Изобретение относится к ячейке для емкости, корзине для емкостей и к способу изготовления ячеек

Изобретение относится к ячейке машины для очистки емкостей, в частности для очистки бутылок

Изобретение относится к способу изготовления ячеек для емкостей из синтетического материала методом литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к ячейке для сосудов, которая может быть использована в машине для обработки сосудов или бутылок или в моечной машине и характеризуется небольшой теплоемкостью

Изобретение относится к пищевой или фармацевтической промышленности, а именно к устройствам подачи бутылок или флаконов к патронам фасовочно-укупорочных или моечных машин
Наверх