Автоматическое устройство длясмазки

 

2I0585

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23,111.1966 (№ 1063453/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Кл. 47е, 29

МПК Г 06п

УДК 62-723:621.771.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. Ю. Бычковский

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛ ИЗОВАННОИ

СМАЗКИ

Предмет изобретения

Автоматические устройства для централизованной смазки металлургического оборудования, содержащие резервуар, золотниковый распределитель с гидравлическим приводом и насос со сдвоенными поршнями, известны.

Описываемое устройство отличается тем, что управляемый золотник распределителя имеет крайние полости, сообщающиеся с надпоршневыми и межпоршневой полостями насоса, а также центральную полость, связывающую резервуар с подпоршневой полостью насоса .и масляной магистралью, что обеспечивает поочередное соединение насоса с резервуаром и магистралью. Это повышает его надежность при подаче консистентных загрязненных смазок.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Оно состоит из резервуара 1 консистентной смазки, золотникового распределителя 2 с золотниками д и 4, гидропривода 5 и насоса б:со сдвоенным поршнем.

Насос имеет две надпоршневые полости 7, межпоршневую полость 8 и подпоршневую полость 9.

При подаче рабочей жидкости от гидропривода 5 золотник 4 перемещается влево, пропуская жидкость в,полость 8. При этом поршень, перемещаясь .вверх, засасывает консистентную смазку из резервуара в полость 9.

Когда поршень находится в верхнем положении подается сигнал на золотник 8, который, 5 перемещаясь, управляет золотником 4, соединяющим подпоршневую полость с магистралью. В магистраль консистентная смазка подается давлением рабочей жидкости через надпоршневые полости 7.

Автоматическое устройство для централизо15 ванной смазки металлургического оборудования, содержащее золотниковый распределитель с гидравлическим приводом и насос со сдвоенным, поршнем, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности при по20 даче консистентных загрязненных смазок, управляемый золотник распределителя имеет крайние полости, сообщающиеся с надпоршневыми и межпоршневой полостями насоса, а также центральную полость, связывающую

25 резервуар с подпоршневой полостью насоса и масляной магистралью, что обеспечивает .поочередное соединение насоса с резервуаром и магистралью.

210585

Редактор А. Шиллер

Заказ 589/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. А. Туркин

Техред Л. А. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Васильева

Автоматическое устройство длясмазки Автоматическое устройство длясмазки 

 

Наверх