Устройство для ультразвукового лужения многожильных алюминиевых проводов

 

««

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II26I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI.1966 (№ 1088009/22-1) Кл. 48Ь, 1/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08 11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4.IV.1968

МП1(С 23с

УД К 669. 686.5-868.6.002.

54 (088,8) Комитет по делан изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я, М. Меерович и Б. В. Шишкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЪТРАЗВУКОВОГО ЛУЖЕНИЯ

МНОГОЖИЛЪНЪ1Х АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОВОДОВ

Известно устройство для ультразвукового лужения многожильных алюминиевых проводов, содержащее электрованну с припоем и магнитострикционный преобразователь с кольцевым излучателем ультразвука, в котором лужение провода осуществляется после его предварительной расплетки и зачистки, а после лужения производится скрутка жил провода. Однако такое устройство не обеспечивает расплетку и скрутку жил провода непосредственно в излучателе, что значительно повышает трудоемкость процесса.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность и качество лужения.

Для этого дно излучателя ультразвука снабжено коническими выступами для расплетки жил провода и имеет отверстия для постоянного заполнения излучателя припоем.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 —излучатель ультразвука.

Устройство состоит из элсктрованны 1 с припоем, магнитострикционного преобразователя 2 ультразвука и кольцевого излучателя 3 ультразвука.

После расплавления припоя включают генератор ультразвука, вставляют зачищенный от изоляции провод 4 в приемное кольцо 5 кольцевого излучателя ультразвука и насаживают на конусный выступ 6. Затем проводом совершают возвратно-поступательные движения с одновременными поворотами вокруг вертикальной оси. При насаживании на конусный выступ провод расплетается, а при вынима10 нии из кольцевого излучателя ультразвука он скручивается, проходя через приемное кольцо 5.

Предмет изобретения

15 Устройство для ультразвукового лужения многожильных алюминиевых проводов, содержащее электрованну с припоем и магнитострикционный преобразователь с кольцевым излучателем ультразвука конической формы, 20 отличатощееся тем, что, с целью значительного снижения трудоемкости процесса и улучш"ния качества лужения, дно излучателя ультразвука снабжено коническими выступами для расплетки жил провода непосредственно в из25 лучателе и имеет отверстия для постоянного заполнения излучателя припоем.

211261

Фиг. г

Составитель И. Резник

Редактор Т. Н. Каранова Текред А. А. Камышникова Корректорь.; Г. И. Плешакова п И. Л, Кириллова

Заказ 588/17 Тиразк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мпьисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для ультразвукового лужения многожильных алюминиевых проводов Устройство для ультразвукового лужения многожильных алюминиевых проводов 

 

Похожие патенты:
Наверх