Устройство для тарировки мессдозы

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I20I3

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1966 (№ 1122052/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 4Л 1.1968

Кл. 49с, 13/01

МПК В 23d

УДК 621.967.3:53.089.6 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Цалюк, А. Х. Винокурский и Н. С. Патрушев

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ МЕССДОЗЫ

Известны устройства для тарировки мессдозы, выполненной в виде ножа барабанных летучих ножниц, устанавливаемых,в цехах холодной прокатки.

Особенностью предложенного устройства является то, что оно представляет собой, переносный корпус, в котором размещены плунжеры и ползун, взаимодействующий с ножоммессдозой. При этом для тарировки радиального усилия корпус крепится кронштейнами .на барабане ножниц, а при тарировке тангенциального усилия — на их станине. Кроме того, у ползуна, предназначенного для тарировки радиального усилия, упирающаяся в нож поверхность имеет такой же уклон, что и уклон режущей кромки ножа, а у ползуна, предназначенного для тарировки гангенциального усилия, выполнен скос по форме нижнего барабана.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность определения усилий на мессдозе.

На чертеже изображено устройство для тарировки мессдозы.

В переносном корпусе 1 размещены ползун

2 и цилиндрические плунжеры 8, корпус для тарировки радиального усилия кронштейнами

4, изогнутыми по форме верхнего барабана 5 ножниц 6, закрепляют на указанном барабане вместо одной из двух его подушек 7. Ползун

2, поверхность которого упирается в ножмессдозу 8, имеет тот же уклон, что и уклон режущей кромки ножа-мессдозы. Изменяя насосами (на чертеже не показаны) давление жидкости, меняют усилие давления на ножмессдозу 8, которое подсчитывается,по площади плунжеров и, таким образом, тарируют нож-мессдозы по радиальному усилию.

Для тарировки тангенциаль toro усилия,переносной корпус 1 с ползуном 2 крепят на станипу 9 ножниц, при этом барабан 10 разворачивают на 90" и стопорят, На опорной поверхности ползуна 2 выполнен скос по форме нижнего барабана 10, слу15 жащий для плотного прилегания его к ножумессдозе. Тарируют аналогично тарировке радиального усилия. После проведения тарировки тарировочное устройство убирают и затем,производят разрезание полосы двумя

20 ножами, ножом-мессдозой 8 и рабочим ножом

11, закрепленным на барабане с другой стороны.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для тарировки мессдозы, отличатщееея тем, что, с целью повышения точности определения усилий, на мессдозе, выполненной в виде ножа барабанных летучих ножниц, оно представляет собой .перенос30 ной корпус, в котором размещены плунжеры

212013

Составитель А. Гусакова

Техред Л. К. Малова Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Татаринцева

Редактор И. С. Коган

Заказ 1389/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 и ползун, взаимодействующий с ножом-мессдозои, при этом при тарировке радиального усилия, устройство крепится на барабане ножниц, а,при тарировке тангенциального— на станине ножниц.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что у ползуна, предназначенного для тарировки радиального усилия, упирающаяся в нож поверхность имеет уклон, равный уклону режущей кромки ножа, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун, предназначенный для тарировки тангенцнального усилия, выполнен со скосом по форме нижнего барабана.

Устройство для тарировки мессдозы Устройство для тарировки мессдозы 

 

Похожие патенты:
Наверх