Распылитель для нанесения порошкообразныхполимеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I250 5

Союз Соеетскик

Содиалкстическкл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 VII.1966 (№ 1089435123-5) с присовдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 11.1968. Ьюллетень № 9

Дата опубликования описания 24 т .1968

Кл. 39а-, 13/00

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Струков и В. С. Новиков

Заявитель

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ

ПОЛИМЕРОВ

Известен распылитель,для нанесения порошкообразных полимеров на поверхности деталей пространственной конфигурации, содержащий рукоять, стебель, распылительную головку со вставкой, оканчивающейся основной;коронирующей кромкой, и регулируемое инжектор ное устройство. Однако известный распылитель непригоден для нанесения покрытий на детали сложной формы,с углублениями и выступами.

Предлагаемый распылитель отличается от известного тем, что вставка головки имеет центральное отверстие, оканчивающееся дополнительной коронирующей кромкой, что позволяет регулировать в широких пределах параметры напыляемой воздушнопорошковой струи.

На чертеже изображен описываемый распылитель.

В рукоятке 1 закреплен курок 2, который предназначен для включения и выключения микровыключателя 8. К рукоятке 1 крепится также стебель 4 распылителя, который является изолятором между рукояткой 1 и кольцом 5. В стебле распылителя имеются три сквозных отверстия: одно для подвода высоковольтного кабеля б к кольцу 5, другое (отверстие 7) — для подвода воздуха, создающего облако порошка, а третье (центральное отверстие 8) — для подачи порошкообразных материалов и для подвода стебля и|нжектора 9.

К кольцу 5 при помощи гайки 10 крепится головка 11 распылителя. В головке помещается вставка 12, положение которой относительно головки фиксируется установочным винтом.

5 Во вставке имеются две коронирующие кромки (основная 1.3 и дополнительная 14), а также центральное отверстие, являющееся частью регулируемого инжекционного устройства. Для установки оптимального режима ра10 боты инжекторного устройства служит гайка

15, позволяющая регулировать зазор между стеблем инжектора 9 и вставкой 12. Шланг 1б служит для подачи воздуха в стебель инжектора 9.

15 Во время работы распылитель берется за рукоятку 1. При нажатии на курок 2, а через него на микровьтключатель 8, включаются: подача порошка по центральному отверстию 8 стебля 4, подача воздуха по верхнему отвер20 стию 7 стебля 4 и подача высокого напряжения по высоковольтному кабелю б. Порошок, подойдя к головке 11, попадает в зазор между ней и вставкой 12. В это же время воздух, пройдя по верхнему. отверстию 7 в стебле

25 4, попадает в камеру между кольцом 5 и головкой 11 распылителя. Из этой камеры по тангенциальным отверстиям в головке воздух попадает в зазор между головкой Il и вставкой 12, придавая напыляемому порошку вра30 щательное движение при выходе из головки

212505

Составитель А. Савченко

Редактор Коган

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: И. Л. Кириллова и С, А. Башлыкова

Заказ 102813 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 распылителя. Перед распылителем создается облако заряженных частиц порошка, которое под действием сил электростатического поля устремляется к напыляемой детали.

Таким способом хорошо покрывать детали с ровной поверхностью, не имеющие ни выступов, ни впадин.

Напыление деталей сложной конфигурации предлагаемым распылителем можно осуществлять двумя способами.

Первый способ применим для деталей не очень сложной конфигурации с мелкими впадинами. Рабочий включает подачу воздуха в инжекционное устройство. Воздух, пройдя по стеблю инжектора 9, создает разрежение перед центральным отверстием вставки 12. Около 60% порошка устремляется в центральное отверстие вставки 12. Облако порошка у выхода из головки 11 уменьшается и из него выходит струя порошка, которая напыляет впад ины.

Второй способ заключается в полном отключении воздуха, идущего через веохнее отверстие 7 стебля 4. Тогда весь порошок под действием инжектора устремляется через центральное отверстие вставки 12 и создает струю, дающую возможность напылять глубокие впадины и пазы. Для лучшей зарядки струи порошка у центрального отверстия вставки 12 специально предусмотрена дополнительная коронирующая кромка 14.

10 Предмет изобретения

Распылитель для нанесения порошкообразных полимеров на поверхности деталей пространственной конфигурации, содержащий ру15 коять, стебель, распылительную головку со вставкой, оканчивающейся основной коронирующей кромкой, и регулируемое инжекторное устройство, отличающийся тем, что, с целью нанесения покрытий на детали сложной кон20 фигурации,с развитой поверхностью, вставка головки ииеет центральное отверстие, оканчивающееся дополнительной коронирующей кромкой.

Распылитель для нанесения порошкообразныхполимеров Распылитель для нанесения порошкообразныхполимеров 

 

Похожие патенты:
Наверх