Гидравлический пресс двойного действия

 

О П И С А Н И Е 212974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетеких

Социалиетичееких

Реепублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х.1966 (№ 1107800/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1II.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Х.1968

Кл. 7с, 16

МПК В 21d

УДК 621.979:621. .983.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Миниетрае

СССР

Авторы изобретения

В. А. Николаев и А. Г. Ожогин

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известен гидравлический пресс двойного действия, содержащий внутренний ползун, нижнюю неподвижную траверсу и поперечину с прижимом, получающую поступательное осевое перемещение от гидравлических цилиндров, управляемых распределительным устройством.

Предлагаемый:пресс проще по конструкции и отличается от известного тем, что гидравлические цилиндры смонтированы на поперечине и в каждый из них встроено по два плунжера, один из которых связан с внутренним ползуном, а другой — с неподвижной траверсой.

Последний имеет .канал, соединяющий полость цилиндра с раслределительным устройством.

На чертеже представлен описываемый гидравлический пресс двойного действия в разрезе.

Верхняя 1 и нижняя 2 неподвижные траверсы,образуют с направляющими колоннами 8 жесткую станину пресса. По направляющим колоннам 8 перемещается поперечина 4 с направляющим (центрирующим) отверстием б.

На верхней неподвижной траверсе 1 смонтирован главный цилиндр б, в который входит главный плунжер 7, жестко связанный с внутренним ползуном 8, имеющим свободу вертикального перемещения.

Иа поперечине 4 смонтированы двухплунжер| ые цилиндры прижима 9, плунжеры 10 которых большие по диаметру, жестко связаны с ползуном 8, а плунжеры 11 жестко укреплены на нижней неподвижной траверсе 2 и снабжены каналами 12 для подвода рабочей

5 жидкости. Поперечина 4 соединена с по73уном 8 тягами 18, одни концы которых жестко укреплены на поперечине, а другие .концы, свободно входят в отверстия ползуна 8 и заканчиваются

10 упорами 14.

Рабочий инструмент состоит из .прижимного кольца 15, расположенного на,поперечине 4, пуансона 1б, укрепленного на ползуне 8 и матрицы 17, смонтированной на нижней не15 подвижной траверсе.

Узел управления прессом (распределитель,ное устройство) включает в себя дистриибутор

18 и клапанную коробку, содержащую дрос20 сельный 19, обратный 20 и предохранительный 21 клапаны.

Работает пресс следующим образом. В полость главного цилиндра б через дистрибутор

18 подается рабочая жидкость высокого дав25 ления, в результате чего главный плунжер 7 вместе с ползунося 8 и,пуансонам 1б перемещаются вниз. Одновременно плунжеры 10, жестко укрепленные на ползуне 8, также опускаются и, передавая давление через жидкость

30 в прижимных цилиндрах 9, заставляют послед212974

1I !

Составитель И, Червонная

Техред Л. Я; Вриккер Корректоры: А. П. Татаринпева и А. П. Васильева

Редактор Т. 3. Орловская

Заказ 1057/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Когянтета по деляги изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние, а вместе с ними и поперечину 4 перемещаться вниз до оприкосновения прижимного кольца 15 с уложенной íà матрицу 17 заготовкой (на чертеже не показана).

Во время вытяжки поперечина 4 нсподвижна, а пуансон 16:продолжает рабочий ход.

При этом жидкость из прижимных цилиндров

9 вытесняется через каналы 12 и дроссельный клапан 19 на слив. Давление в прижимных цилиндрах, а следовательно, и усилие прижима регулируется дроссельным клапаном 19.

После совершения рабочего хода в цилиндры прижима 9 по канала,м 12 плунжеров 11 поступает рабочая жидкость, в результате чего плунжеры 10 и жестко связанный с ними ползун 8 перемещаются вверх и в момент, когда,ползун 8 коснется упоров 14,,штоки 13 потянут за собой поперечину 4, т. е. в дальнейшем ползун 8 и поперечины 4 поднимаются вместе и занимают исходное положение.

Предмет изобретения

5 Гидравлический пресс двойного действия, содержащий впутренний ползун, нижнюю неподвижную траверсу и поперечину с прижимом, получающую поступательное осевое перемещение от гидравлических цилиндров, уп1О равляемых распределительным устройством, огличаощийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидравлические цилиндры смонтированы на поперечине и в каждый из них встроено по два плунжера, один из которых

15 связан с внугренним ползуном, а другой — с неподвижной траверсой и имеет канал, соединяющий полость цилиндра с распределительным устройством.

Гидравлический пресс двойного действия Гидравлический пресс двойного действия 

 

Похожие патенты:
Наверх