Устройство для подвода охлаждающей жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.I.1965 (№ 939214/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll,1968. Бюллетень № 1О

Кл. 21дт, 56/01

МПК Н 02k

УД К 621.313.322-81. .044.3-713 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.V.1968

Авторы изобретения

Г. И. Дьяченко, А. А. Салий и 1О. В. Арошидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

К ПОЛЫМ ПРОВОДНИКАМ ОБМОТКИ РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны устройства для подвода охлаждающей жидкости к полым проводникам обмотки ротора электрической машины, в частности турбогенератора, выполненные в в иде расположенного в зоне лобовой части обмотки продольного коллектора с поперечными пазами, в которых размещены металлические изолированные трубки, соединенные с витками обмотки и .закрепленные,в пазах посредством клиньев.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, коллектор представляет собой отдельный брус, снабженный со стороны, обращенной к валу, продольным каналом и сообщающимися с ним радиальными каналами, по которым охлаждающая жидкость подается .в металлические трубки.

Коллектор размещен в продольном пазу вала, а клинья, предназначенные для .крепления металлических трубок в его пазах, выполнены выступающими. С концевых сторон металлические трубки имеют за плечики.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Коллектор 1 в виде стального бруса имеет поперечные пазы 2, в которых размещены трубки 8, снабженные с концевых сторон заплечиками 4. Трубки изолированы друг от друга изоляционными прокладками 5 и 6, а от корпуса коллектора — прокладками 7 н колодками 8 с отверстиями 9 для подвода жидкости к трубкам и канавками 10 для размещения уплотняющих колец 11.

Трубки 8, присоединяемые к виткам 12 катушек 18 посредством пайки, заклинены в пазах коллектора клиньями 14, которые вы10 ступают из пазов и верхней цилиндрической поверхностью упираются в бандаж 15. От верхних трубок клинья изолированы прокладками 16.

В коллекторе со стороны, обращенной к ва15 лу ротора, имеются радиальные каналы 17 и

18 и сообщающийся с ними аксиальный канал 19, по которым охлаждающая жидкость из каналов вала подается в трубки 8.

Коллектор установлен в продольном пазу

20 20 вала ротора, под лобовыми частямч обмотки. На каждый полюс каждой лобовой части обмотки приходится один коллектор.

Жидкость подается в роторную обмотку с помощью двух коллекторов, установленных на

25 валу со стороны привода генератора, а отводится коллекторами, размещенными со стороны, противоположной приводу. При вращении ротора имеют место радиальные перемещения вала относительно бандажа, в который упи30 рается коллектор выступающими из него

213157 клиньями. Поэтому коллектор в радиальном направлении относительно вала ротора жестко не фиксируется и может перемещаться в этом направлении вместе с бандажом, не нарушая при этом плотности, обеспечиваемой уплотнениями. В,ряде случаев коллектор можно жестко фиксировать у торца бочки ротора, так как в этой зоне нет относительных перемещений вала и бандажа. Фиксация ко.лектора производится при помощи болтов, а уплотнение осуществляется при помощи прокладки.

Предмет изобретения

1. Устройство для подвода охлаждающей жидкости к полым проводникам обмотки ротора электрической машины, в частности турбогенератора, выполненное в виде расположенного в зоне лобовой части обмотки продольного коллектора с поперечными павам, в которых размещены металлические изолированные трубки, соединенные с витками обмотки и закрепленные в пазах посредством клиньев, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, указанный коллектор выполнен в виде отдельного бруса, снабженного со стороны, обращенной,к валу, продольным и сообщающимися с ним радиальными каналами, по которым охлаждающая жидкость пз каналов вала подается в металлические трубки.

2. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный коллектор размещен в продольном пазу вала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что клинья, предназначенные для крегления металлических трубок в пазах коллектора, выполнены выступающими из пазов.

4. Устройство .по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что с концевых сторон металлических рубок выполнены заплечики.

Редакгор Е. Кречетова

Составитель Подгорная

Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Н, Гудзова и Г. И, Плешакова

Заказ 1046/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитет" по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2

Устройство для подвода охлаждающей жидкости Устройство для подвода охлаждающей жидкости Устройство для подвода охлаждающей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тяжелого электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах с жидкостным охлаждением, имеющих расширительное устройство для создания избыточного давления

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с водяным охлаждением обмоток ротора, в котором подача и слив воды осуществляется помимо вала, а гидравлический напор в ветвях обмоток создается разностью центробежных сил между выходом и входом параллельных цепей
Наверх