Патент ссср 213382

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 19/01

Заявлено 26.Х.1966 (№ 1111034/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Спубл псовано 12.111.l968. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.V.1968

МПК G Olk

Комитет по делая изобретений и открытий ари Сосете Мииистров

СССР

УД К 621.317.39:543.275. .1.08:681.12 (088.8) AII- îpû изооретения В. П. Коломыйцев, А. Б. Охтеров, Ю. Н. Патрушев, А, Б. Петухов, Р. Л. Пинхусович, Л. 3. Савкун и H. Я. Феста

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГАЗА

Известные устройства измерения влажности

Газа, содержащие раоочий кулонометричеекий дагчик, источник питания и вторичный прибор, не обеспечивают достаточной точности измерения.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено блоком контpo IH HGIIpaaH0nTH прибора выпол IcHным в виде моста постоянного тока, двумя плечами которого являются платиновые спирали, обдуваемые исследуемым газом, а двумя другими — резисторы, с вклоченным в диагональ реохордом вторичного прибора, движок которого механически связан с двигателем, обмотка управления которого через усилитель подключена к движку реохорда и выходу кулонометрического датчика, а блок контроля исправности установлен последовательно с раоо III I кулонометрическим датчиком и выполнен в виде дополнительного кулонометрич."ского датчика со схемой сигнал lзации. Это повышает точность измерений.

На фиг. 1 показана схема расходомера для введения автоматической коррекции на изменение расхода газа; на фиг, 2 — блок контроля исправности прибора.

Устройство для измерения влажности газа состоит из кулономегрического датчика 1 с источником 2 стабилизированного напряжения, постоянного сопротивления 8, намотанного из манганина, усилителя 4, моста 5 постоянного тока (расходомера), два плеча б которого образуют платиновые спирали, нагреваемые током от источника 7 стабилизированного напряжения и обдуваемые потоком газа, проходящего через датчик 1, а два других плеча образуют постоянные сопротивления 8, намотанные из манганина, и переменное сопротивление 9, реохорда 10 вторичного прибора, включенного в измерительную диагональ моста 5, движка 11, механически связанного с выходным валом электродвигателя 12.

Устройство рабогает следующим образом.

С сопротивления 8 через движок 11 на реохорд 10 поступает сигнал, величина которого зависит от влажности и расхода газа, проходящего через датчик 1. Так как прибор должен реагировать только на изменение В IBMности газа, необходимо скомпенсировать изменение сигнала от датчика 1, вызванное изменением расхода газа. Компенсация достигается тем, что одно временно с изменением

Расхода газа через кулонометрический датчик меняется расход газа через плечи б моста 5

2 термоанемометра, в диагональ которого включен реохорд 10.

При изменении расхода газа, проходящего через рас одомер, меняется температура платиновых спиралей, соответственно меняется пх

30 сопротивление, и, как следствие, меняется на213382

Предмет изобретения

8 uwegumensaeu cxeve

Фиг я

Составитель E. А. Блохина

Ре аактор Л. А, Утехина Техред Л. Я. Бриккср 1(орректоры: Л. В. Наделяева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1054/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжение в измерительной диагонали, питающее реохорд 10. При соответствующем |выборе элементов моста напряжение в его диагонали, а следовательно, и на реохорде 10 меняется по тому же закону, что и напряжение, вызванное изменением расхода газа на сопротивлении 8. Сигнал разбаланса с реохорда 10

19 подается через усилитель 4 на двигатель 1, который передвигает движок 11 расхода в точку равновесия. Последняя определяется отношением падения напряжения на сопротивлении 8 к напряжению на всем реохорде 10.

Блок контроля исправности рабочего кулонометрического датчика 1 состоит из дополнительного кулонометрического датчика

18 (см. фиг. 2), включенного последо вательно с рабочим датчиком 1 по ходу газа, источника 14 стабилизированного напряжения, реле 15 максимального тока, включенного в цепь контрольного датчика 18, подстроечного сопротивления 1б, контактов 17 реле 15 и сигнальной лампы 18.

Схема работает следующим образом.

Величина тока в контрольном датчике 18 определяется величиной влаги в потоке газа, не поглощенной рабочим датчиком 1. Реле максимального тока 15 с помощью сопротивления 16 настраивается таким образом, чтобы оно сработало при токе контрольного датчика 18, соответствующем предельно допустимой величине влаги, не поглощенной рабочим датчиком 1. Сигнальная лампа 18 включается контактами 17 реле 15 в случае, когда это реле срабатывает.

Устройство для измерения влажности газа, содержащее рабочий кулонометрический датчик, источник питания и вторичный прибор, отлича ощееся тем, что, с целью повышения точности, устройcTlBO снабжено блоком контроля исправности прибора и расходомером, выполненным в виде моста постоянного то1<а, двумя плечами которого являются платиновые спирали, обдуваемые исследуемым газом, а двумя друтими — резисторы, с включенным в диагональ моста реохордом ,вторичного прибора, движок которого механически связан с двигателем, обмотка управления которого через усилитель подключена к движку реохорда и выходу кулонометрического датчика, а блок контроля исправности установлен последовательно с рабочим кулонометрическим датчиком и вы полнен в виде дополнительного кулонометрического датчика со схемой сигнализации.

Патент ссср 213382 Патент ссср 213382 

 

Похожие патенты:
Наверх