Патент ссср 217039

 

2I7639 щу.д аа Т. 3йФ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I.1964 (№ 914975/23-26) с присоединением заявки № 914976/23-26

Приоритет

Опубликовано 26.1 т/.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.VI1.1968

Кл. 42l, 17

МПК 6 Oln

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.08:621,123:

: 66.028.62-492.2 (088.8) Автор изобретения

О. К. Руднев

Заявитель

ВИБРОДОЗАТОР ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

Известны вибродозаторы для дозирования сыпучих продуктов, состоящие из питающего бункера с телескопическим патрубком и дозирующего устройства. Такие дозаторы громоздки, сложны по конструкции, диапазон регулировки величины дозы небольшой, точность дозирования их недостаточная. Кроме того, известные дозаторы взрывоопасны.

Для достижения высокой точности дозирования предложен вибродозатор, в котором дозирующее устройство выполнено в форме цилиндра " конусным дном и трехканальным спиральным лотком, причем один из каналов имеет переменное сечение по высоте. Для равномерного наполнения каналов поперек их можно укрепить клиновую пластину со скребком, Кроме того, для плавного регулирования величины дозы можно применить электромагнитный привод, соединенный диодом с автотрансформатором и электронным реле, 1-1а фиг. 1 схематично изображен предложенный вибродозатор и разрез по А — А; на фиг. 2 и 3 — электрические схемы управления непрерывной и периодической работой дозатора соответственно.

Бибродозатор содержит питающий бункер

1 с телескопическим патрубком 2, дозирующее устройство в форме цилиндра 8 с конусным дном 4 и трехканальным спиральным лотком 5. Наружный канал имеет переменное сечение по высоте за счет клиновой пластины б, крепящейся ко дну канала, и спирального скребка 7, который на участке наружного канала входит в него, а на участках среднего и внутреннего каналов касается только верхних торцов стенок, образующих каналы, обсспечивая тем самым дополнительное питание двух каналов продуктом для увеличения точности дозировки.

1р Электрические схемы управления включают электронное реле времени 8, три электромагнита 9, электросекундомер 10, нормально открытый контакт 11, нормально закрытый контакт 12, диод 18, амперметр 14, вольтметр 15, 15 стабилизатор 1б и автотрансформатор 17.

Работа вибродозатора основана на возвратно-крутильных направленных гармонических колебаниях дозирующего устройства с различной величиной ускорения прямого и об2р ратного углового перемещения, которое получает дозирующее устройство в результате взаимодействия тангенциально расположенных якорей 18 электромагнитов 9 и упругих пружин 19.

Сыпучий продукт, загруженный в питающий бункер 1, под действием собственного веса из бункера по телескопическому патрубку

2 через регулируемый зазор между нижним торцом питающего патрубка и внутренней поверхностью конусного дна 4 поступает в дози217039

20 г5

Зо

50 рующее устройство и вследствие разности ускорений прямого и обратного хода возвратнокрутильных колебаний вибратора по трехканальному спиральному лотку перемещается вверх.

Для равномерного наполнения каналов спирального лотка дозирующего устройства продуктом наружный канал используют для подпитки среднего и внутреннего каналов. Сыпучий продукт, движущийся по наружному каналу, встречает на своем пути клиновую пластину б, которая уменьшает сечение наружного канала по высоте, а заходящий в наружный канал скребок 7 уменьшает сечение канала по ширине. Таким образом, клиновая пластина 6 как бы выводит движущийся сыпучий продукт по наружному каналу из его

< берегов», а скребок 7 сдвигает его в средний и внутренний каналы, заполняя последние продуктом вровень с верхними торцами стенок. Излишки продукта сбрасываются скребком 7 на конусное дно 4.

Благодаря подпитке среднего и внутреннеfo каналов продуктом из наружного канала достигается постоянный уровень продукта в двух первых каналах, а следовательно, и точность дозирования, Работа вибродозатора основана на принципе объемного дозирования с широким диапазоном регулирования величины дозы. Величину дозы регулируют изменением напряжения в цепи питания катушек электромагнитов с помощью автотрансформатора 17, изменением величины воздушного зазора между сердечником 20 и якорем 18 электромагнитов 9, изменением зазора между нижним торцом телескопического патрубка 2 и конусным дном

4, заменой дозирующего устройства (устройством с другим углом спирального лотка и сечением каналов), заменой телескопических патрубков 2 (патрубками с внутренним отверстием другого диаметра).

В зависимости от электрической схемы управления вибродозатор может работать как непрерывно, так и периодически.

Периодическая работа вибродозатора обеспечивается электронным реле времени 8 типа

Е-525-Т, позволяющим выдавать каждую дозу продукта за требуемый (регулируемый) период времени, соответствующий размеру дозы, который может быть установлен по желанию по шакле реле времени 8.

При нажатии кнопки 21 «пуска» вручную или по команде от расфасовочного авгомата, который обслуживается вибродозатором, включается электронное реле времени 8 и одновременно катушки электромагнитов 9 и электросекундомер 10, контролирующий правильность отсчета реле времени 8, Кнопка 21 при этом блокируется нормально открытым контактoм 11.

По истечении установленного периода времени дозирования реле времени 8 разрывает нормально закрытый контакт 12, отключает питание катушек электромагнитов 9 и электросекундомера 10, прекращая дозирование, т. е. доза выдана. Для повторной выдачи дозы необходимо нажать кнопку 21 вручную или включить от команды (импульса) расфасовочного автомата, который обслуживается вибродозатором.

Электрическая схема вибродозатора в зависимости от свойств дозируемого продукта может питаться обычным синусоидальным электрическим током или однопериодным выпрямленным электрическим током, что достигается включением диода 18 в цепь питания катушек электромагнитов 9.

При исследовании, для стабильной работы вибродозатора, реле времени 8, электросекундомера 10, амперметра 14, вольтметра 15, которые контролируют электрические параметры электромагнитов 9, электрическая схема вибродозатора подключается к сети через стабилизатор напряжения 1б; а для регулирования напряжения — через автотрансформатор 17.

Предмет изобретения

1, Вибродозатор для дозирования сыпучих продуктов, состоящий из питающего бункера с телескопическим патрубком и дозирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью получения высокой точности дозирования, дозирующее устройство выполнено в форме цилиндра с конусным дном и трехканальным спиральным лотком, причем один из каналов имеет переменное сечение по высоте.

2. Вибродозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерности наполнения каналов, поперек каналов укреплена клиновая пластина со скребком.

3. Вибродозатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью плавного регулирования величины дозы, применен электромагнитный привод, соединенный посредством диода с автотрансформатором и электронным реле времени.

217039,А

due Г

9 . 3

Заказ 1967j5 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Сафонова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О, Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Патент ссср 217039 Патент ссср 217039 Патент ссср 217039 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх