Аппарат для обработки вязких жидкостей

 

238822

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1964 (№ 906744/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Ч111.1968

Кл. 12g, 1/01

МПК В Olj

УДК 678.023,05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Готтфрид Макс Эрнст Хайнтц и Гюнтер Иоханн Бауэрайсс (Германская Демократическая Республика) и заявители

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕИ

Известен аппарат для обработки вязких жидкостей, в частности полиэтилентерефталата при его поликонденсации, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус со штуцером загрузки исходных компонентов и выгрузки готового продукта и аксиально расположенную вну три корпуса мешалку с винтовой рабочей поверхностью, прикрепленную к приводному валу, пропущенному через съемную торцовую крышку корпуса.

Цель изобретения — создание аппарата для обработки вязких жидкостей, пригодного для непрерывного проведения поликонденсации, в частности гликолевого эфира терефталевой кислоты, обеспечивающего беспрепятственную вытяжку образующихся газов и других побочных продуктов реакции поликонденсации.

Кроме того, данное устройство должно быть применимо в широком диапазоне вязкости жидкости — от 10 сиз до 104 пз. Это достигается тем, что в закрытом корпусе помещена мешалка, выполненная в виде полой спирали, закрепленная и приводимая в действие предпочтительно с одной стороны. Для отвода образующихся газов служит предусмотренное в аппарате полое пространство внутри спирали. На корпусе аппарата размещены штуцер для загрузки исходных компонентов, штуцер для отводимых газов и отверстие для выгрузки готового продукта. Кроме того, на корпусе аппарата смонтирован вытяжной штуцер, расположенньш перед штуцером загрузки, в направлении движения в аппарате обрабатываемой жидкости. К корпусу присоединен экструдер обычной конструкции, в который поступает обработанный в аппарате прод кт.

Витки спирали могут быть выполнены пустотелыми для циркуляции охлаждающей или

10 нагревающей жидкости.

Мешалка может быть изготовлена конической или многоходной, причем на ее окружности (периферии) в этом случае закрепляют стабилизирующие соединительные элементы.

1s Крышка корпуса сделана разборной, чтобы можно было легко заменить мешалку.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат с присоединенным к отверстию для выхода продукта экструдером, разрез, на

20 фиг. 2 — часть мешалки.

Мешалка 1 закреплена на валу 2 и расположена в закрытом корпусе 8. На выступающий из корпуса конец вала 2 насажена высверленная втулка 4, имеющая боковые от25 верстия 5, через которые газы, образующиеся внутри мешалки, поступают в вытяжной штуцер б. На корпусе 8 смонтированы штуцер 7 для загрузки исходных компонентов, вытяжной штуцер б и отверстие 8 для выгрузки ro30 тового продукта. Вытяжной штуцер вытяжки

218822 газов находится перед штуцером 7 для загрузки исходных компонентов, если смотреть в направлении движения в аппарате продукта.

У отверстия Б во избежание затора материала установлен предпочтительно эксцен. трично экструдер. Шнек 9, вращающийся в цилиндре 10 экструдера, снабжен на конце регулирующим конусом 11 для регулирования давления внутри экструдера. В экструдере находится камера 12, промываемая защитным газом, предохраняющим сальник 18 от соприкосновения с поступающим продуктом. Готовая продукция из экструдера выходит по патрубку 14. Чтобы варьировать время нахождения материала в аппарате, на мешалке

1 и на внутренней стенке корпуса 8 предусмотрены ребра или выступы 15. При этом одновременно гарантируется заданная толщина слоя материала.

Крышка цилиндра 8 выполнена разборной, что позволяет быстро заменять мешалку 1, причем последней можно придать различную поперечную форму и шаг в соответствии с особенностями материала, подлежащего обработке.

Принцип действия аппарата следующий.

Предназначенный для поликонденсации материал транспортируется спиральной мешалкой вдоль корпуса аппарата от штуцера 7 к выходному отверстию. Требуемый зазор между мешалкой и стенками корпуса устанавливаюг путем подбора скорости и направления вращения мешалки. Образующиеся при продвижении материала в корпусе аппарата газы противотоком отсасываются IIo вытяжному штуцеру. Материал, прошедший поликонденсацию, поступает в экструдер; далее по шнеку к конусу 11, регулирующему давление, и подается в камеру 12, откуда по выходному патрубку 14 выводится наружу.

При прохо>кдении материала по шнеку 9, число оборотов которого должно быть согласовано с числом оборотов мешалки 1, внутри шнека 9 создается давление, благодаря чему материал уплотняется. Для изменения времени пребывания материала в аппарате последний можно установить наклонно под углом 0 — 90 к горизонтали.

Чтобы увеличить пропускную способность на единицу времени, целесообразно устаноpить несколько таких аппаратов последовательно один над другим или один за другим, причем в этом случае к экструдеру присоединяется последний аппарат.

Предлагаемый аппарат обладает тем преимуществом, что вязкая масса не может откладываться или скапливаться в местах малой

15 скорости сдвига, так как мешалка внутри полая. Благодаря этому облегчается отсос газов. Обрабатываемая масса между мешалкой

1 и корпусом 8 подвергается сильному сдвигу, что способствует перемешиванию. Таким образом, образуется большое соотношение поверхности к объему, что допускает более ускоренную обработку. Аппарат несложен в изготовлении, что выгодно отличает его от известных аппаратов.

Предмет изобретения

Аппарат для обработки вязких жидкостей, в частности полиэтилентерефталата при его поликонденсации, содержащий горизонтально ный цилиндрический корпус со штуцером загрузки исходных компонентов и отверстием для выгрузки готового продукта, и аксиально расположенную внутри корпуса мешалку с винтовой рабочей поверхностью, прикрепленЗ5 ную к приводному валу, пропущенную через съемную торцовую крышку корпуса, отличаюсцийся тем, что, с целью непрерывного удаления побочных летучих продуктов, выделяющихся из м.идкости в процессе ее обработки, 40 мешалка выполнена в виде полой спирали. а на корпусе аппарата смонтирован вытяжной штуцер, расположенный перед загрузочным штуцером в направлении движения в аппарате обрабатываемой жидкости.

218822

/

Фиг Р

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры; Jl. B. Наделяева и Н. В. Босняцкая

Заказ 2145i18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для обработки вязких жидкостей Аппарат для обработки вязких жидкостей Аппарат для обработки вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх