Парообразователь непрерывного действия

 

2I9 037

Союз Сове -Hi;x

Социеоиотических

Реой1блиу и.ч чюс"." -.-...

I до jj.

Зависимое от авт. свидетельства . Й уаявлено 06,111,196/ () 0 1 137601!26 27) Кл 211i, 30, 12

211т, 7 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

МПК В 23k

Н 05Ь

УДК 621.791.753,9.032 (088.8) Комитет по делоу изобротеииб и открыт, б пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. С. Сапиро, Э. В. Понамаренко и В. А. Маслов

Заявитель

ПАРООБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

С АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ КОЛИЧЕСТВА

ВЫРАБАТЫВАЕМОГО ПАРА

Изобретение относится к области сварочной техники, и, в частности, к области оборудования при сварке в защитной среде в виде водяного пара.

Известен парообразователь для производства водяного пара, применяемого при сварке непрерывно. B таком парообразователе неподвижной пластиной, к которой подведен ток, служит дно парообразователя, а вторая подвижная пластина, к которой подведен второй полюс электрической машины, расположена над первой и погружена в воду. В этом случае по мере уменьшения объема воды и струя пара уменьшается.

Описываемый преобразователь отличается от известного тем, что парообразующий корпус соединен трубой, не доходящей до дна корпуса, с водосборником. Пластина электрокипятильника устанавливается параллельно вертикальной стенке парообразующего корпуса.

Благодаря такому выполнению парообразователя водd вы гесняется в водосборник прп повышении давления пара в парообразующем корпусе и снижается количество вырабатываемого пара до равногс его расходу.

На фиг. 1 изображен описываемый парообразователь; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Парообразователь содержит парообразующпй корпус 1 и водосборник 2, которые соединены между собой трубой 8. Для отбора и настройки на определенное количество вырабатываемого пара устанавливается вентиль 4.

На штыре 5 крепится пластина 6 электрокипятильника, установленная параллельно вертикальной стенке парообразующего корпуса, который является второй пластиной электро10 кипятильника. Штырь 5 оканчивается токоподводящим контактом 7, к которому подключается фаза двухпроводной линии. К корпусу парообразователя крепится второй контакт 8, к которому подключается нулевой провод.

15 Водосборник закрывается крышкой 9. Парообразователь может наполняться водой через водосборник как до своего включения, так и во время работы.

При подаче напряжения на пластину б и

20 корпус 1 между ними начинает нагреваться вода и образуется пар, часть которого по мере повышения давления перемещается к вентилю 4. Оставшийся пар создает некоторое давление, которое вытесняет воду из парообра25 зующего корпуса в водосборник 2 через трубу 8. С уменьшение I уровня воды в парообразующем корпусе уменьшается рабочая площадь пластины 6 электрокипятильника, что приводит и уменьшению количества выра30 батываемого пара.

219037

Предмет изобретения сь а я

Фиа, /

Опечатка напечатано преобразователь колошса строка

) 15 следует читать парообразователь

Составитель В. Лапидус

Редактор Г. Гуськова Техред А. А, Камышникова

Корректоры: С. А. Башлыкова и М. П. Ромашова

Заказ 2374/7 Тираьк 530 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делгм изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Парообразователь непрерывного действия с автоматической регулировкой количества вырабатываемого пара, состоящий из парообразующего корпуса с установленной в нем пластиной электрокипятильника и служащий для отбора и настройки на определенное количество вырабатывйемого пара, отличающийся тем, что, с целью вытеснения воды в водосборник при повышении давления пара в парообразующем корпусе и снижения количества вырабатываемого пара до равного его

5 расходу, парообразующий корпус соединен трубой, не доходящей до дна корпуса, с водосборником, а пластина электрокипятильника устанавливается параллельно вертикальной стенке парообразующего корпуса,

Парообразователь непрерывного действия Парообразователь непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым жидким в нормальных условиях омега-гидрофторалкиловым эфирам, которые обладают свойствами поверхностно-активных веществ и могут быть использованы для вытеснения воды с поверхности, в композициях для удаления загрязнителя с изделия, в композициях для пожаротушения, для изготовления пенопласта, при пайке в паровой фазе
Изобретение относится к сварочному производству, а в частности к сварке плавлением в среде защитных газов с подачей реагентов галогенов в зону сварки, и может быть применено при сварке сталей плакированных алюминием
Изобретение относится к области сварочного производства, а именно способу наплавки износостойких покрытий, и может быть использовано при получении покрытий на деталях из титановых сплавов, работающих в условиях трения, ударных нагрузок для различных отраслей промышленности
Наверх