Винтовая объемная машина

 

219ОУО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27с, 7/02

Заявлено 26.Х1.1965 (№ 1039134/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.IX.1968

МПК F 04Л

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У Д К 621 л1 5.4-251 (088.8) Авторы изобретения M. П. Оглоблин, В. Д. Рево, M. Н. Стасевич и В. И. Шальнов

3 аявитель

ВИНТОВАЯ ОБЪЕМНАЯ МАШИНА

Известны винтовые объемные машины, например компрессоры, содержащие корпус с выпускным окном в торцовой стенке, ведущий .и ведомый роторы, в которых применяется золотниковая система газораспределения. Однако степень сжатия у этих машин незначительна, а увеличение ее приводит к снижению экономичности.

Особенность предлагаемой винтовой объемной машины заключается в том, что золотник установлен на ведомом роторе в цилиндрическом углублении торцовой стенки перед выпускным окном. Такое выполнение машины позволяет повысить внутреннюю степень сжатия.

Кроме того, золотник выполнен с отверстиями, очерченными кривой, соответствующей профилю задней по направлению вращения кромки зуба ведомого ротора, дугой окружности с центром на оси ведомого ротора и линией, направленной по оси впадины ведомого.

Предложенная машина (cM. фиг. 1 и 2) состоит из ведущего 1 и ведомого 2 роторов с винтовыми зубьями, размещенных,в корпусе

8. Синх|ронизация вращения роторов обеспечивается шестернями 4 и 5. В торцовых стенках корпуса выполнены впускное б и выпускное 7 окна. На ведомом роторе 2 установлен золотник 8 в виде диска. На золотнике 8 против каждой рабочей полости имеются отверстия 9, выполненные таким образом, что часть торцового сечения полостей оказывается перекрытои, что предотвращает IIcретеканис Газа )1;: выпускного окна.

5 Золотник уcTQHoBëcí в цилиндрическом углублении торцово сте,нки корпуса.

Отверстия очерчены кривой ас, соответствующей профилю задней по направлению вращения кромки зуба ведомого ротора; ду ой бс

10 окружности с центром на оси О, ведомого ротора и линией со, направленной по оси впадины ведомого ротора. Выпускное окно 7 перенесено из обычной для винтовых машин области к линии центров О 01. Выпускное окно очер15 чено кривой hf, соответствующей профилю задней по направлению вращения кромки зуба ведомого ротора, прямой de, являющейся частью линии, соединяющей центры роторов, и двумя дугами dh u ef окружностей, описан20 ных из центра ведомого ротора.

Газ, поступающий через впускное окно б, заполняет рабочие полости. При вращении роторов объем полостей уменьшается, в резуль25 тате чего заключенный в ННх газ сжимается и перемещается от торца впуска к торцу выпуска.

Выпуск газа начинается с момента совпадения кромки ас золотника с кромкой fh вы30 пускного окна. Таким образом, расположение

219070 кромки fh относительно линии центров определяет величину степени повышения давления.

В описываемой машине при любом профиле зубьев роторов объем полостей в конце выпус<а защемляется и газ полностью выпускается.

Предмет изобретения

1. Винтовая объемная машина, например компрессор, содержащая корпус с выпускным окном в торцовой стенке, ведущий и ведомый роторы и вращающийся дисковый золотник с отверстиями для прохода газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения внутренней степени сжатия, золотник установлен на ведомом роторе в цилиндрическом углублении торцовой стенки перед выпускным окном.

2. Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения экономичности, золотник

5 выполнен с отверстиями, очерченными кривой, соответствующей профилю задней по направлению вращения кромки зуба ведомого ротора, дугой окружности с центром на оси ведомого ротора и линией, направленной по оси

10 впадины ведомого ротора, а выпускное окно смещено в направлении вращения роторов и очерчено кривой, соответствующей профилю задней по направлению вращения кромки зуба ведомого ротора, частью линии, соединяю15 щей центры роторов, и двумя дугами окружностей, описанных из центра ведомого ротора.

Редактор П. Шлайн

Составитель Б. Савицкий

Техред Л, Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2690/17 Тираж 530 Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. (апунова, 2

Винтовая объемная машина Винтовая объемная машина Винтовая объемная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к области винтовых компрессоров
Наверх