Боевая часть осколочно-фугасного действия реактивного снаряда

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно боевым частям, содержащим заряд взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке осколочно-фугасных и осколочных боевых частей реактивных систем залпового огня. Сущность изобретения: боевая часть осколочно-фугасного действия реактивного снаряда содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающую к торцевой части заряда. Заряд снабжен оболочкой с возможностью ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения заряда в детонацию. В полости, примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда, свободными от осколочных блоков, образованы разгрузочные камеры, которые соединены между собой газоводами и снабжены крышкой для сообщения с атмосферой. Часть разгрузочных камер выполнена в осколочных блоках, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно, боевым частям содержащим заряд взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке осколочно-фугасных и осколочных боевых частей реактивных снарядов систем залпового огня.

Как известно, реактивные снаряды с боевыми частями осколочно-фугасного и осколочного действия широко применяются при ведении боевых действий, в этих условиях актуальны вопросы безопасности боеприпасов, находящихся на транспортных средствах, складах и боевых позициях при поражении их стрелковым оружием. Часто при попадании пули в боевую часть происходит взрыв ее и находящихся поблизости других боеприпасов, значительный урон наносится и обслуживающему персоналу.

Известна боевая часть по патенту Швеции N 543064, кл. F 42 B 13/48, опубл. 30.11.73, содержащая наружную и внутреннюю оболочки, между которыми находятся готовые поражающие элементы, и заряд взрывчатого вещества.

Такая конструкция боевой части позволяет защищать заряд (рассеивать энергию пули при попадании ее в готовые поражающие элементы) и предотвращать взрыв боеприпаса. Однако при разработке боевых частей для реактивных снарядов с увеличенной дальностью стрельбы такая конструкция не позволяет создать эффективный боеприпас ввиду слишком большого пассивного веса такой защиты.

Таким образом, задачей данного технического решения являлась разработка простой и безопасной боевой части без обеспечения ее эффективности при стрельбе на увеличенную дальность.

Общими признаками с предлагаемой авторами боевой частью являются заряд взрывчатого вещества, оболочки с размещенными между ними готовыми поражающими элементами.

Оптимальной конструкцией боевой части, удовлетворяющей требованиям эффективности при стрельбе на увеличенную дальность являлась бы конструкция боеприпаса со сниженным пассивным весом защиты заряда взрывчатого вещества.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является боевая часть осколочно-фугасного действия реактивного снаряда содержащая корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающую к торцевой части заряда, заполненную наполнителем (патент США 3498224, кл. F 42 B 13/48 (НКИ кл. 102-67), опубл. 03.03.70), принятая авторами за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной боевой части, принятой за прототип, относится то, что в известной боевой части отсутствует защита от пуль участков заряда взрывчатого вещества, не закрытых осколочными блоками.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось обеспечение эффективности боевой части при стрельбе на увеличенную дальность, без обеспечения ее безопасности при попадании пули в участки заряда взрывчатого вещества, не закрытые осколочными блоками.

Общими признаками с предлагаемой авторами боевой частью являются корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающая к торцевой части заряда.

В отличие от прототипа в предлагаемой авторам боевой части заряд снабжен оболочкой с возможностью ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения заряда в детонацию, причем в полости, примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда, свободными от осколочных блоков, образованы разгрузочные камеры, которые соединены между собой газоводами и снабжены крышкой для сообщения с атмосферой, при этом часть разгрузочных камер выполнена в осколочных блоках.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение безопасности боевой части осколочно-фугасного действия реактивного снаряда при попадании пули в участки заряда взрывчатого вещества, не закрытые осколочными блоками.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной боевой части осколочно-фугасного действия реактивного снаряда содержится корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающая к торцевой части заряда, особенность заключается в том, что заряд снабжен оболочкой с возможностью ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения заряда в детонацию, причем в полости примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда, свободными от осколочных блоков, образованы разгрузочные камеры, которые соединены газоводами и снабжены крышкой для сообщения с атмосферой, при этом часть разгрузочных камер выполнена в осколочных блоках.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между деталями заявляемой боевой части, позволяют, в частности, за счет выполнения: заряда снабженного оболочкой защитить поверхность заряда от воздействия высокотемпературных продуктов сгорания, а возможность ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения заряда, в детонацию обеспечить перетекание продуктов горения в разгрузочные камеры и тем самым исключить возможность перехода процесса нестационарного горения в детонацию, в полости, примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда свободными от осколочных блоков разгрузочных камер исключить возможность образования локальных импульсов давления продуктов сгорания при возгорании заряда и переход процесса горения в детонацию, размещения части разгрузочных камер в осколочных блоках обеспечить требуемый объем разгрузочных камер без изменения баллистических характеристик боевой части, соединения разгрузочных камер между собой газоводами обеспечить отвод требуемого количества продуктов сгорания от места возгорания заряда, крышки для сообщения с атмосферой обеспечить сброс продуктов сгорания из разгрузочных камер в атмосферу и тем самым исключить разрушение корпуса с разлетом его кусков.

Сущность изобретения заключается в том, что боевая часть, содержащая корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающую к торцевой части заряда, в отличие от прототипа согласно изобретению заряд снабжен оболочкой с возможностью ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения в детонацию, причем в полости, примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда, свободными от осколочных блоков, образованы разгрузочные камеры, которые соединены между собой газоводами и снабжены крышкой для сообщения с атмосферой, при этом часть разгрузочных камер выполнена в осколочных блоках.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой боевой части осколочно-фугасного действия реактивного снаряда.

Предлагаемая боевая часть содержит корпус 1, заряд 2, расположенные между ними осколочные блоки 3, оболочку 4, полость 5, которая примыкает к торцевой части заряда 2, в ней образована разгрузочная камера 6, разгрузочные камеры 7, которые выполнены в осколочных блоках 3, разгрузочные камеры 8, газоводы 9, которыми соединены разгрузочные камеры 6 8 и крышку 10, для их сообщения с атмосферой крышка 10 закреплена разрывными болтами 11.

Устройство работает следующим образом.

При попадании пули в незакрытые осколочными блоками 3 места боевой части, она проникает через стенку корпуса 1 и оболочку 4 в заряд 2 взрывчатого вещества, который возгорается от удара. Горение заряда 2 в зоне удара, сопровождается накоплением продуктов горения под оболочкой 4 и при давлении, не превышающем давление перехода горения заряда в детонацию, оболочка 4 вскрывается в место проникновения пули, и продукты горения поступают в примыкающую к месту вскрытия разгрузочную камеру 8, после заполнения которой они поступают по газоводам 9 в разгрузочные камеры 7 и 6, при этом зона возгорания остается локализованной вблизи места удара пули, так как оболочка 4 препятствует возгоранию заряда 2 под воздействием высокой температуры продуктов сгорания находящихся над ней в разгрузочных камерах 6 8. После достижения определенного давления разрушаются разрывные болты 11, открывается крышка 10 и продукты сгорания сбрасываются в атмосферу.

При вскрытии оболочки 4 в месте к которому примыкает разгрузочная камера 7, продукты сгорания (после ее заполнения) поступают по газоводам 9 в разгрузочные камеры 8 и 6 и далее устройство работает, как было описано выше. Аналогично оно работает и при вскрытии оболочки 4 в месте, к которому примыкает разгрузочная камера 6, таким образом описанное устройство устраняет возможность интенсивного роста давления продуктов сгорания в зоне горения и перехода его в детонацию.

Выполнение боевой части в соответствии с изобретением, повышает ее безопасность, исключает тем самым поражение рядом расположенных других боеприпасов, вооружения, техники и обслуживающего персонала.

Изобретение может быть использовано при разработке осколочно-фугасных и осколочных боевых частей реактивных систем залпового огня.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов боевых частей осколочно-фугасных и осколочных, выполненных в соответствии с изобретением (отчет инв. 9).

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены государственные испытания, намечено серийное производство.

Формула изобретения

Боевая часть осколочно-фугасного действия реактивного снаряда, содержащая корпус, заряд взрывчатого вещества, расположенные между ними осколочные блоки и полость, примыкающую к торцевой части заряда, отличающаяся тем, что заряд снабжен оболочкой с возможностью ее вскрытия при давлении, не превышающем величину давления перехода горения заряда в детонацию, причем в полости, примыкающей к торцевой части заряда, а также между корпусом и участками оболочки заряда, свободными от осколочных блоков, образованы разгрузочные камеры, которые соединены между собой газоводами и снабжены крышкой для сообщения с атмосферой, при этом часть разгрузочных камер выполнена в осколочных блоках.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно, боеприпасам осколочного действия с готовыми поражающими элементами и может быть использовано при разработке боевых частей реактивных снарядов систем залпового огня

Снаряд // 2094746
Изобретение относится к средству для поражения распределенной цели в пространстве по объему и по площади и может быть использовано при ведении боевых действий как в полевых условиях на различной по рельефу местности, так и при ведении боевых действий с насыщенной огневыми средствами обороны городских условий, когда огневые точки расположены по глубине и по высоте района ведения наступательных боевых действий

Изобретение относится к оборонной промышленности и гражданской безопасности, а именно, к противоракетной обороне и противометеоритной защите

Изобретение относится к боеприпасам, а конкретно к кассетным боеприпасам с направленным осколочным потоком готовых поражающих элементов (ГПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к осколочным боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей

Изобретение относится к боеприпасам с направленным потоком поражающих элементов (ПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, а более конкретно к методам испытания стойкости различных преград, в том числе средств индивидуальной бронезащиты, к осколочному действию

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно - к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к области снарядов с боеголовкой, имеющей оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержащей множество отдельных поражающих элементов, и может быть использовано для самообороны транспортного средства, преимущественно танка

Изобретение относится к осколочным снарядам

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам с осевой областью разлета поражающих элементов

Изобретение относится к боеприпасам с управляемыми осколочными полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам
Наверх